Вирусная инфекция с абдоминальным синдромом: причины и лечение

0
0

В нашей статье мы расскажем, что представляет собой вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Также рассмотрим симптомы данного недуга и причины появления. Кроме этого, будут даны рекомендации по поводу лечения подобного состояния.

Что это за синдром? Причины появления

Абдоминальный синдром – это комплекс симптомов. Проявляется он в первую очередь болью в области живота. Главная причина его развития – спазмы в отделах ЖКТ либо перерастяжение желчевыводящих путей. Помимо этого, данный болевой синдром вызывает и вздутие кишечника. Также есть и другие причины. Их мы рассмотрим далее.

абдоминальным синдромом

Итак, причины абдоминального болевого синдрома:

  • неправильное питание;
  • заболевание кишечника;
  • сидячий образ жизни;
  • прием антибиотиков;
  • стресс.

Иногда боли возникают в результате раздражения диафрагмальных нервов, аллергической реакции и т. д.

Также абдоминальный синдром вызывается проблемами с легким, сердцем, а также с нервной системой. Помимо этого, подобное состояние может спровоцировать также воспалительный процесс в брюшине, который возник в результате воздействия токсических веществ.

В каких случаях развивается?

Достаточно сложную классификацию имеет данный синдром. Его можно условно соотнести с болезнями, на фоне которых он же и проявляется.

Например, это могут быть заболевания органов пищеварения (цирроз печени, гепатит). Также абдоминальный синдром возникает на фоне патологий органов грудной клетки (инфаркт миокарда, пневмония).

болевой синдром

Замечено, что он проявляется и при инфекционных болезнях, таких как опоясывающий герпес, сифилис.

К отдельной группе патологий относятся недуги иммунной системы и болезни, которые вызваны нарушением обмена веществ. К примеру, ревматизм, порфирия, сахарный диабет и другие.

Боль при различных факторах. Как проявляется?

Абдоминальный синдром еще различаются по типам боли. Данный признак помогает докторам поставить правильный диагноз, выявить причину его появления. После чего делается осмотр пациента, происходит изучение результатов УЗИ, рентгена органов брюшной и грудной полости, а также биохимического анализа крови.

Итак, виды болей:

  • Спастические. Возникают внезапно и так же исчезают, то есть проявляются приступами. Часто боли отдают в область лопатки, спины, нижних конечностей. Иногда сопровождаются тошной, рвотой. Как правило, их провоцируют отравления, воспалительные процессы в брюшной полости, нарушения работы ЖКТ.
  • Ноющие и тянущие. Возникают обычно из-за растяжения полых органов.
  • Перитонеальные. Возникают при повреждении органов или структурных изменениях. Такие боли считаются самыми опасными. Сопровождаются общим недомоганием, иногда – рвотой.
  • Отраженные. Появляются при плеврите, пневмонии и т. д.
  • Психогенные. Вызывают их стресс, а также невротические, депрессивные состояния.

Особенности проявления хронического синдрома

Абдоминальный синдром может быть недолгим (проявляться приступами) или носить затяжной характер.

В последнем варианте боль нарастает постепенно. Хронический болевой синдром формируется, в зависимости от психологических факторов.

Некоторые специалисты считают, что данный недуг частенько спровоцирован скрытой депрессией.

вирусная инфекция с абдоминальным синдромом

Обычно у таких пациентов болит везде (и голова, и спина, и живот).

Хотя подобные хронические боли также могут вызывать болезни суставов, онкологические заболевания, ишемическая болезнь сердца. Но в таких случаях болевой синдром четко локализирован.

Проявления синдрома, когда требуется срочная госпитализация

Как вы уже могли понять, в некоторых случаях острый абдоминальный синдром может являться признаком серьезных нарушений работы органов. Поэтому, дабы не подвергать себя лишний раз опасности при болях в области живота, нужно знать, когда требуется срочная медицинская помощь. Давайте рассмотрим симптомы, которые укажут на то, что нужна срочная госпитализация. К таким признакам относятся следующие:

  • многократная рвота;
  • боль в животе совместно с головокружением, апатией и сильнейшей слабостью;
  • большое количество подкожных гематом;
  • обильные выделения или же кровотечение (у женщин);
  • перистальтические шумы отсутствуют, при этом не отходят газы;
  • мышцы живота напряжены;
  • сильно увеличивается объем живота, при этом выражена боль;
  • лихорадка (причина ее возникновения неясна);
  • кроме боли, снижается давление и возникает тахикардия.

Абдоминальный синдром. Лечение

Описанное состояние является не отдельной болезнью, а комплексом симптомов. Бороться с болевым синдромом стоит, устраняя причину, которая вызвала недуг.

Чтобы убрать дискомфорт, на фоне возникших проблем с ЖКТ, обычно назначают миотропные спазмолитики. Наиболее популярным из таких препаратов является «Дротаверин». Он обладает высоким избирательным действием. К тому же препарат никаким образом негативно не влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы. Помимо того, что данное лекарство оказывает спазмолитическое воздействие, оно еще снижает вязкость крови. А это позволяет применять его не только при язве желудка (или же двенадцатиперстной кишки), дискинезии желчевыводящих путей, но и при ишемической болезни кишечника.

абдоминальный синдром лечение

Также достаточно действенными препаратами являются те, которые относятся к блокаторам мускариновых рецепторов или к селективным и неселективным холиноблокаторам («Метацин», «Гастроцепин» т. п.).

ОРВИ с абдоминальным синдромом. Клиническая картина

ОРВИ с абдоминальным синдромом (в МКБ-10 Код: J00-J06) нередко наблюдают педиатры. Такая патология чаще диагностируется у детей. Взрослые редко страдают данным недугом. Детки заражаются в детских садах, школах. Особенно опасен для них ротавирус и «желудочный грипп». Такие недуги диагностируются, как ОРВИ с абдоминальным синдромом. Симптомы заболевания следующие:

  • насморк;
  • боль в животике;
  • рвота;
  • слабость
  • тошнота;
  • кашель;
  • повышенная температура;
  • понос;
  • вялость.

причины абдоминального болевого синдром

Все эти симптомы могут указывать как на простуду, так и на кишечную инфекцию. Разграничить подобные недуги достаточно трудно, даже для специалистов. Диагностировать ротавирус еще сложнее. Для его определения применяются сложные методы (электронная микроскопия, иммуноферментный анализ и другие). Часто педиатры ставят диагноз без вышеназванных способов диагностики, лишь основываясь на анамнезе.

ОРЗ с осложнениями. Лечение

Проводиться лечение ОРЗ с абдоминальным синдромом должно на основе точного диагноза.

Если боль вызвана патологическими продуктами жизнедеятельности респираторных вирусов, то проводится лечения основного недуга, плюс к этой терапии добавляют прием сорбентов.

орви с абдоминальным синдромом мкб

Если подтверждается диагноз ротавирус, то пациенту назначают прием активированного угля, а также сорбентов. Необходимо обильное питье и диета. Пробиотики назначаются при диарее.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой абдоминальный синдром, как он проявляется и каковы причины его возникновения. Надеемся, что данная информация была вам полезна.