Рези в животе: причины возникновения

0
0

Надо сказать, что рези в животе довольно неприятны и болезненны. Как следствие, они сопровождаются потерей аппетита и плохим самочувствием, а также раздражительностью. Плохо еще и то, что причины данного явления могут быть самыми разнообразными, поэтому поставить диагноз, а, значит, назначить лечение, без тщательного обследования невозможно.

рези в животе

Причины, вызывающие рези в животе

1. Аппендицит. При запущенной болезни можно легко получить такое осложнение, как перитонит. Поэтому надо немедленно реагировать на первые симптомы - сразу же отправляться в больницу или вызывать врача на дом. Для этого заболевания характерна резь в области пупка, которая постепенно переходит в правую подвздошную область. Иногда боль может сопровождаться рвотой и тошнотой. Даже если боли уменьшаются сами по себе, все равно нужно быть осторожным: вполне возможно, что лопнула стенка аппендикса. Это может привести к воспалительному процессу брюшины, что в отдельных случаях заканчивается летальным исходом.

2. Панкреатит (острая форма). Среди симптомов также присутствует резь в животе, но боли в этом случае более интенсивные. Они могут отдавать в спину или носить опоясывающий характер. Может присутствовать тошнота и рвота, но к ним еще добавляется вздутие живота.

3. Острая форма гастрита. В данном случае боль возникает чаще всего после еды, может сопровождать отрыжкой, тошнотой, отсутствием аппетита.

резь в области пупка

4. Прободная язва. При этом заболевании пациенты отмечают "кинжальные" боли. Так как заболевание слишком опасно и угрожает жизни человека, нужно срочно вызывать врача.

5. Холецистит. Причиной режущих болей может являться жареная, жирная или острая пища. Наряду с этим, больные жалуются на запор или понос, а также горечь во рту, отсутствие аппетита.

6. Глисты. Очень распространенная причина возникновения рези в животе. В большинстве случаев это касается детей. Также наблюдается общая слабость и нарушение сна.

7. Беременность или гинекологические проблемы. Наличие таких болей у женщин может свидетельствовать как о женских заболеваниях (например, возникновение кисты), так и, если симптомы возникают во время беременности, о выкидыше. Поэтому стоит срочно обратиться к врачу.

резь в животе

Никакого самолечения!

Однако наиболее частой причиной возникновения режущих болей специалисты называют проблемы с перистальтикой – процессом усвоения пищи. На это могут влиять всевозможные диеты и стрессовые ситуации. Кроме этого, рези в животе могут маскировать такие заболевания, как инфаркт, нефрит и другие. Определить причину самостоятельно в данном случае невозможно. Более того, ни один доктор, каким бы он опытным он ни был, не поставит диагноз, не назначив тщательное обследование.

Диагностика и лечение

К основным способам диагностики можно отнести биопсию, рентген, эндоскопию, исследование ультразвуком, биохимию. Лечение будет зависеть от конкретного диагноза. Если возможности немедленно посетить доктора нет, а боль слишком сильна, можно принять любой спазмолитик. Он поможет унять рези, но консультация врача все равно необходима, и следует посетить его как можно скорее.