Острый живот в гинекологии: симптомы, диагностика, неотложная помощь, современная тактика лечения

0
0

Что такое острый живот? В гинекологии это термин, которым обозначается ряд повреждений и заболеваний органов брюшной полости, для которых необходима экстренная хирургическая помощь. Синдром характеризуется внезапной и резкой болью, появляющейся из-за разнообразных недомоганий.

Причины

острый живот в гинекологии

Все патологические изменения состояния женской репродуктивной системы, которые приводят к заболеванию, условно можно разделить на определенные группы:

1. Внутрибрюшные острые кровотечения, основной причиной появления симптомов может стать внутриматочная беременность либо апоплексия яичника.
2. Проблемы с кровообращением внутренних половых органов. Это возникает вследствие наличия перекурита ножек опухолей, кист яичников либо некрозов миоматозных узлов.
3. Воспалительные процессы в острой фазе, к этой категории относятся патологические изменения, в которые вовлекается и брюшина.

Симптомы

Независимо от того, из-за чего возникает острый живот, в гинекологии можно выделить ряд определенных состояний, которые указывают на патологию:

1. Болевой синдром появляется внезапно и очень остро на фоне хорошего здоровья. Локализуется такое состояние зачастую внизу живота и с течением времени усиливается и распространяется на всю брюшину. Интенсивность может быть разной, от небольших неприятных ощущений до сильнейших болей, которые вызывают обморочное состояние.
2. Рвота и тошнота.
3. Раздражение желудка.
4. Нарушение отхождения кишечных газов и стула, достаточно редко — диарея.

Все симптомы острого живота в гинекологии очень опасны, поэтому при первых признаках обязательно необходимо обратиться к врачу.

Заболевания, стимулирующие патологию

острый живот в гинекологии неотложная помощь

Существует ряд болезней, из-за которых может быть ускорено появление диагноза:

- острый гастрит;
- гастроэнтерит;
- кишечные колики;
- алкогольный гепатит;
- мезентеральная ишемия;
- дивертикулит;
- острый мезаденит;
- пневмония;
- почечные колики;
- инфаркт миокарда;
- диабет;
- ревматизм;
- острая правожелудочковая недостаточность;
- опоясывающий лишай;
- тиреотоксикоз;
- синдром отмены (после приема наркотических препаратов).

Внематочная беременность

Если у женщины возникает такая проблема, то она характеризуется следующими симптомами:

- боль отдает в плечо или в правую лопатку;
- внезапные неприятные ощущения внизу живота;
- слабость;
- помутнение сознания;
- обморок и головокружение;
- беспокойное поведение;
- холодный пот;
- тошнота и рвота;
- понижение артериального давления;
- бледность кожи.

Помощь при остром животе в гинекологии должна быть незамедлительной, в особенности если проблема вызвана внематочной беременностью, так как от этого зависит жизнь пациентки и здоровье ее репродуктивной системы.

Перекурит и разрыв кисты

острый живот в гинекологии современная тактика

Диагностика этого заболевания немного отличается от предыдущего. Болевой синдром возникает в области лобка и может постепенно переходить в промежность, поясницу и верхнюю часть нижних конечностей. У пациентов наблюдается сильная тошнота и частая рвота. В этом случае врач иногда диагностирует разрыв кисты.

Острый живот в гинекологии при таких патологиях характеризуется следующими признаками:

- кровоизлиянием и некрозом;
- отеком кисты;
- некробиотическими процессами;
- большим внутриутробным давлением
- изменением венозного кровотока;
- компрессией сосудов;
- перитонитом кисты;
- появлением кровяного давления внутри кисты.

Воспалительные процессы

Повышенная температура тела, когда наблюдается острый живот в гинекологии, указывает на наличие гнойных и воспалительных состояний.

Чаще всего к такому приводят застои в яичниках. При этом диагнозе наблюдается нарастающая боль в брюшной области. Затем начинается головокружение и сильные недомогания. Гнойным образованиям сопутствует тошнота и бледные кожные покровы. Живот начинает быть плотным и вздутым. На запущенных этапах могут отмечаться выделения непривычной консистенции и неприятного запаха из влагалища. Причиной этому становятся микроорганизмы, которые нехорошо влияют на микрофлору и разрушают ее, проникая в глубинные ткани, помимо этого всего наблюдается острый живот. В гинекологии неотложная помощь очень важна, так как характерные проблемы могут возникнуть из-за перенесенных ранее воспалительных процессов и заболеваний, которые часто заново возобновляются.

Если случаются травмы малого таза и брюшины, необходимо внимательно отнестись к симптомам. Чаще всего наблюдается ухудшение общего состояния с периодическими сильными болями. Травма также может спровоцировать разрыв яичника и повреждение стенок матки. Для исключения внутреннего кровотечения и инфицирования проводят дифференциальную проверку.

Диагностика острого живота в гинекологии

острый живот в гинекологии клинические рекомендации

Выявить патологию не очень сложно, так как характерные жалобы пациентки помогают определить наличие такого состояния. Для установления локализации проблемы нужно проводить дополнительные исследования. Важным является собрать правильно все гинекологические анамнезы и уточнить следующие моменты:

- когда возник болевой синдром, интенсивность, продолжительность и его локализацию, а также наличие иррадиации;
- присутствует ли повышение температуры;
- возникает параллельно с симптомами рвота, тошнота и нарушение дефекации;
- день цикла пациентки и дату последней менструации;
- наблюдаются ли выделения из половых путей и какие;
- методы контрацепции;
- были ли ранее найдены различные патологии и как давно.

Проблемы пациента при остром животе в гинекологии также диагностируют с помощью инструментальных методов исследования, таких как рентгенография, ультразвук, томография и прочие. Они помогают уточнить диагноз и указать на истинную причину недомогания.

Пальпация

Эта процедура должна проводиться деликатно и без лишней активности, так как даже здоровая брюшная полость на неосторожное прикосновение отвечает сокращением всей плоскости, что может ввести в заблуждение даже самого опытного доктора. Требуется аккуратно расположить руку на малобезболезненную область и постепенно приучать больного к исследованию, а после переходить на более чувствительные участки. Запрещается пальпировать холодными руками, расположенными под прямым углом к поверхности брюшной стенки, так как можно повредить острый живот. В гинекологии лечение и диагностирование должно проводиться очень аккуратно, чтобы не навредить пациентке. Пальпация помогает выявить мышечное напряжение и болевую чувствительность, тем самым и подтвердить наличие диагноза.

Часто бывает, что такие симптомы отсутствуют. Их сложно обнаружить при внутрибрюшных кровоизлияниях, перекуритах и начальных стадиях кишечной непроходимости.

Внезапное отнятие руки, которая пальпирует брюшную стенку, часто вызывает острую и резкую боль, так как в процесс воспаления вовлечен брюшной покров. Об этом также свидетельствует и резкая реакция при небольшой перкуссии при помощи кончиков пальцев.

Наличие громкого тимпанита над ограниченным участком живота может указывать на непроходимость кишечника.

Инструментальная диагностика

острый живот в гинекологии лечение

При поступлении пациента в обязательном порядке проводится рентгеноскопия живота и грудной клетки, для того чтобы проверить подвижность диафрагмы, скопление газов в кишечнике, уровень жидкости и присутствие экссудата.

Ультразвуковое исследование показывает наличие воспалительных процессов, а также скопления гнойных отложений, что является основными симптомами, чтобы подтвердить диагноз "острый живот" в гинекологии.

Современная тактика направлена на то, чтобы пациенту нанести как можно меньше вреда, поэтому для трудных случаев в обязательном порядке проводится лапароскопия. Она является практически идентичной диагностической лапаротомии.

Неотложная помощь

Когда у человека наблюдается характерный диагноз, очень важно быстро оказать помощь. Для того чтобы верно поступить, обязательно нужно знать, что нельзя делать при этом заболевании:

- принимать болеутоляющие;
- употреблять любые лекарственные препараты;
- нагревать места локализации боли;
- пальпировать самостоятельно и давить на брюшную полость;
- употреблять наркотики и алкоголь;
- ставить клизмы;
- принимать антибиотики и слабительные;
- есть и пить.

Рекомендуется придерживаться основных предписаний, чтобы не усугубить диагноз "острый живот". В гинекологии клинические рекомендации утверждают, что в первую очередь необходимо сделать:

- уложить больного на твердую и ровную поверхность;
- сразу же вызвать скорую помощь;
- помочь принять ему удобную позу;
- на брюшную полость уложить холодный предмет, так как он поможет уменьшить боль;
- выбраненная вещь удерживается на протяжении 15 минут, а затем необходимо обязательно сделать 5-минутный перерыв;
- такой компресс накладывается до полного исчезновения неприятных ощущений, которые вызывает острый живот.

В гинекологии неотложная помощь должна быть оказана только профессионалами (как и в любой другой отрасли медицины), которые могут оценить общее состояние пациента и правильно поставить диагноз.

Если не требуется оперативное вмешательство, то больной попадает в интенсивную терапию, где и получает необходимое лечение. В зависимости от характера заболевания назначаются как гомеопатические препараты, так и антибактериальная терапия широкого спектра.

Лечение

симптомы острого живота в гинекологии

Экстренная помощь в случае появления диагноза сводится к проведению противошоковой терапевтической процедуры, учитывая жизненные показатели в зависимости от причин появления этого синдрома. Конкретная схема терапии при данной патологии отсутствует, так как факторов, способствующих заболеванию, очень много и требуется в основном специфическая терапия. Незамедлительно необходимо обратиться к доктору, если есть подозрение на острый живот, в гинекологии причины различны, и только врач может назначить необходимое лечение, так как самостоятельная терапия часто приводит к летальному исходу. Это происходит из-за того, что вышеуказанный синдром не является диагнозом. Если присутствует данная проблема, доктор должен продемонстрировать весь свой профессионализм и знания для определения причины появления такого явления и в очень маленькие сроки приступить к проведению терапевтических мероприятий.

Псевдоабдоминальный синдром

Иногда симптомы, которые напоминают острый живот, возникают и при других заболеваниях. Начинает развиваться так называемый псевдоабдоминальный синдром, который очень часто вызывает ошибки в диагностике.

Причины появления:

- патологии органов брюшной полости (энтероколит, язвенная болезнь в острой фазе, гепатит);
- пневмония, плеврит;
- патологии мочевыделительной системы (пиелонефрит, паранефрит, почечная колика, острая задержка мочи);
- инфаркт миокарда;
- изменения в нервной системе (радикулит, опухоль мозга, межреберная невралгия);
- другие патологически трансформации (сахарный диабет, пищевое отравление, эндометриоз, ревматизм).

Для исключения всех вышеперечисленных заболеваний необходимо качественно собрать анализы, а также осмотреть больного. Зачастую при остром животе напряжение и болезненность мышц выражены менее заметно. В момент наблюдения больного интенсивность может меняться. Для уточнения диагноза пациент госпитализируется в хирургию, где и проводится дополнительная диагностика. При подобных болях обязательно должна быть проведена электрокардиограмма и рентгенография легких. Лечение такого синдрома проводится консервативно и направлено на терапию вышеперечисленных признаков.

Вероятные последствия

помощь при остром животе в гинекологии

Главными симптомами патологии является иррадиирущий и локализованный болевой синдром с очень резкой характеристикой. В случаях тяжелого и обширного поражения боль также будет сопровождаться шоком. Когда симптоматика невыраженная, то существует возможность истощения больного. Рвота очень часто присутствует в начале развития синдрома. В таком случае из-за постоянного раздражения диафрагмального нерва возникает икота, которая не прекращается длительное время и доставляет серьезный дискомфорт. А также зачастую плохо проходит еда через желудок в кишечник и происходят изменения каловых масс. Если наблюдаются объемные кровотечения в брюшину или различные гнойные перитониты, то вероятны появления бледности слизистых оболочек, кожных покровов, депрессивное состояние, запавшие глаза и втянутость щек. Когда присутствует внутриутробное кровотечение, появляются признаки резкого понижения артериального давления и тахикардии. Когда имеется острое течение заболевания, прогноз является преимущественно благоприятным и будет зависеть от быстрого диагностирования и проведенных терапевтических мер.