Что такое промежность? Строение и функции промежности

0
0

Данная статья предназначена для донесения до читателя информации о промежности. Что такое, где она находится, какие бывают травмы данной части тела человека, как она взаимосвязана с родами, и многое другое мы рассмотрим здесь.

Ознакомление с анатомическим термином

швы на промежности после родов

Что такое промежность? Если говорить в широком смысле слова, то это образованный мягкими тканями комплекс, ограниченный костями лобка спереди. По бокам ее ограничивают седалищный бугры, а сзади - верхушка копчика. Эту полость занимают мышцы и фасции, образующие дно таза.

Область промежности условно делится на 2 части. Между ними залегает соединяющая два седалищных бугра линия, и именно она служит границей между этими частями. Эти два отдела именуются мочеполовой и тазовой диафрагмой.

Особенности строения

Что такое промежность, мы рассмотрели, теперь давайте ознакомимся с особенностями ее устройства. У людей разных полов имеются характерные различия в строении данной области тела. Мужская мочеполовая диафрагма пропускает через себя лишь канал для мочеиспускания. Промежность женщины помимо него, включает в себя еще влагалище. Мочеполовая часть диафрагмы представлена глубокой поперечной мышцей промежности, которая является ее основой. Она расположилась в области лобковой дуги и покрывается со всех сторон фасциями. Преимущественно направление мышц носит поперечный характер. Мышцы, расположенные в месте прохода мочеиспускательного канала через мочеполовую диафрагму, круговые. Общее их образование называют наружным сфинктером. Женские ткани сфинктера также окутывают и влагалище, оканчиваясь в области сухожильного центра промежности.

Область мочевой диафрагмы включает в себя еще ряд мышц, связанных с пещеристым телом.

Общие сведения

Область промежности располагается в нижней части туловища человека. Сквозь тазовую диафрагму проходит конечная часть прямой кишки, здесь располагается заднепроходной сфинктер. Самая крупная мышца диафрагмы отвечает за поднятие заднего прохода. Она выходит из стенки малого таза, направляется вниз и назад, охватывая прямую кишку, вплетается в наружный сфинктер. По форме эта мышца похожа на воронку, суженную внизу. Ткани мышцы выстланы фасциями с наружной и внутренней стороны.

Разрыв тканей

Разрыв промежности – состояние патологического характера, характеризующееся наличием повреждений в задней спайке, мышцах тазового дна, анального сфинктера, а также сюда относится травма влагалищных стенок и прямой кишки.

Угрозы разрыва могут проявляться в образовании выпячивания между тканями влагалища и анальным отверстием, наличием отечности и цианоза, а также в трещинах кожи. Диагностические меры всегда должны включать в себя осмотр пациента. Одной из самых частых первопричин травмы являются разрывы при родах.

покраснение в промежности

Повреждение промежности рассматривается как травматическое явление в акушерском и гинекологическом деле. Оно может быть обусловлено не только родами, но и другими факторами риска, к которым могут относиться, например, наличие рецидивирующего заболевания матки или влагалища или потеря тонуса в анальном сфинктере. Нередко накладывают швы на промежность после родов, а вытекает это из того, что вероятность получить разрыв при первом рождении ребенка у женщины выше в полтора, а иногда и в три раза, чем при последующих.

Вероятные причины разрыва тканей

Рассмотрим возможные причины разрыва тканей в области промежности более детально.

разрыв промежности

У промежности имеется определенная способность к растягиванию, которая имеет довольно высокий показатель, но даже при благоприятном протекании родов она может перейти допустимый предел. Прохождение плода сквозь родовой путь может создать излишнее давление, способное при наличии некоторых обстоятельств привести к повреждению. Среди главных причин, способствующих этой травме в промежности женщины, называются наличие большого плода, стремительный процесс родов. Попадают под влияние фактора риска женщины старше 35 лет, что обуславливается выраженным снижением эластичности тканей, а также наличием большого количество кольпитов и вагинитов, послеродовых рубцов. Также травма может быть вызвана нерациональным и агрессивным или халатным отношением врача-гинеколога, ручным отделением последа и т. д.

Перед родами промежность следует подготовить. Основным способом является массаж, который позволит тканям приобрести больше эластичности и подготовится к выходу ребенка на свет. Важно знать, что могут быть наложены швы на промежность после родов, что является мерой, необходимой для предотвращения развития дальнейших травм.

промежность что такое

Наличие признаков угрозы разрыва вынуждает прибегать к мерам перионеотомии или эпизиотомии.

Классификация повреждений

промежность перед родами

Механизм разрыва и особенности этиологии обуславливают наличие классификации данных повреждений, среди которых выделяют следующие:

  • Самопроизвольный – разрыв, вызванный несоответствием анатомо-физиологических параметров плода и половых путей роженицы.
  • Насильственный характеризуется развитием повреждений вследствие проведения родоразрешающих манипуляций.

Выделяют 4 степени тяжести разрыва:

  • I степень – травма кожного покрова или задней спайки. Мышцы дна таза в таком случае остаются целыми.
  • II степень – повреждения кожи, влагалищных стенок и некоторых мышц. Происходит сохранение анального сфинктера.
  • III степень представлена сочетанием первой второй степени с разрывом сфинктера.
  • IV – сочетание третьей степени с повреждениями передних стенок прямой кишки.

Центральный разрыв чаще всего выделяют в отдельный случай. При наличии такого явления рождение происходит благодаря дефекту, сформировавшемуся между анусом и интактной задней спайкой. Существует вероятность разрыва мышц, относящихся к региональным, и при этом кожные покровы остаются целыми.

Симптоматика разрыва

Вероятность подобной травмы может быть предопределена при помощи наблюдения за патологическим состоянием. Преждевременное диагностирование обусловит проведение эпизиотомии или перинеотомии. Среди клинического списка угроз, предвестников вероятного разрыва можно выделить покраснение промежности, паталогическое выпячивание нарастающего отека, цианоз. Вследствие этого на покровах кожи появляются блеск и трещины, которые в дальнейшем приведут к разрыву промежности, характеризующемуся нарушением в целостности структуры всех задетых травмой мягких тканей. Тяжесть повреждений может быть разной, от наличия травмы в кожном покрове до разрыва в прямой кишке или анальном сфинктере.

Диагностика

Поставить диагноз при разрыве нетрудно. Суть заключается в визуальном осмотре, в ходе которого будет определено наличие дефекта мягких тканей. Если существует незначительный шанс повреждения, то проводят осмотр родового канала. Незадолго до родов акушер-гинеколог проводит анализ вероятности разрыва. Для проведения подобного дела работниками роддома или больницы производится сбор анамнеза, визуальное изучение, УЗИ и др.

Способы лечения

Лечение подобной травмы может быть осуществлено только в согласии с общими положениями и принципами хирургической обработки раны и восстановлением целостной структуры мягких тканей. Форма обезболивания может различаться в зависимости от тяжести повреждения. Первая и вторая степени требуют инфильтрационной или ишиоректальной анестезию, иногда применяется введение анестетиков внутривенным путем. Третья и четвертая степени предусматривают хирургическое вмешательство при наличии общего обезболивания. Суть таких операций заключается в зашивании поврежденных структур послойным способом. Для этого используют хромированный кетгут, шелк и викрилу. Любое вмешательство в лечение разрыва при родах может быть совершено только после полного осмотра полости матки и влагалища, и, если это необходимо, то после восстановления их целостности.

промежность женщины

После того как оперативное вмешательство было совершено, обязателен контроль целостности швов, который проводится ежедневно. Пациентке дают указания, среди которых обязательно называется антисептическая обработка промежности после проведения дефекации и мочеиспускания. По прошествии приблизительно 4-7 дней швы снимают, однако только в случае отсутствия гнойного осложнения. В течение 15 дней в послеоперационный период врачи не рекомендуют занимать положение сидя.

Лечение разрыва третьей или четвертой степени тяжести может быть осуществимо только опытным врачом - акушером-гинекологом, которому помогают несколько ассистентов. Это требование обусловлено сложностью операции, в ходе которой могут развиваться серьезные осложнения. Среди наиболее значимых выделяют опущение матки или влагалища, их выпадение, гематому, снижение тонуса сфинктера, которое приведет к непроизвольному процессу дефекации, а также нагноение.

Прогнозирование и профилактические меры

Что такое промежность и какие бывают травмы, их классификация, способы лечения и многое другое теперь нам известно. Теперь поговорим о прогнозировании и профилактике.

Прогноз может быть благоприятным в случае правильно проведенного лечения хирургом. После того как были сняты швы, а раны заживлены, поврежденные ткани восстанавливают все свои функции. Так как данная травма чаще всего встречается у женщин и обусловлена родами, то и последующий вопрос относительно беременности решается субъективно, однако важно знать, что противопоказания к последующему вынашиванию плода, как правило, отсутствуют.

К профилактическим мерам разрыва в ходе родов, при которых наблюдаются симптомы, способные привести к травме, относится выполнение хирургического срединного или бокового разреза. Это обусловлено тем фактом, что процесс заживления ровно сделанных разрезов протекает лучше, чем регенерация рваной раны.

Период вынашивания плода предусматривает выполнение упражнения Кегеля и специальные массажи. Начало второго триместра включает в себя устранение возможных патологий инфекционной и бактериальной природы. Сюда также входит посещение женских консультаций.

Пластическая деятельность

Пластика промежности – это операция, носящая функционально-эстетическое основание. Она улучшает вид гениталий и устраняет некоторые симптомы болей, наблюдаемые при половых актах, а также помогает усилить ощущения при оргазме, избавиться от инородных тел или обильных выделений.

разрывы при родах

Перед операцией, как правило, проводят:

  • флюорографию;
  • электрокардиографию;
  • исследование области малого таза при помощи ультразвука;
  • сбор общего анализа мочи и крови;
  • гинекологический мазок.

Преимущественно такие операции делают женщины в скором времени после родов, которые сопровождались разрывом тканей, различными типами травм родовых каналов, эпизиотомией. Иногда после того, как швы были наложены, начинается деформация и образование ярко выраженных рубцов, которые также являются показаниями к вмешательству пластических хирургов.

Перинеопластика выполняется пациенткам, находящимся в климактерическом периоде. Это вызывается снижением мышечного тонуса тканей в результате деятельности гормональной перестройки, также ослабевает чувствительность в ходе сексуального контакта.