Гильотина - это что такое? Виды станков, назначение, характеристики, фото

0
0

Гильотина - это оборудование, которое в настоящее время используется достаточно широко. На любом машиностроительном или же металлообрабатывающем предприятии не обойтись без такого приспособления. На таких промышленных объектах часто возникает необходимость в резке профильного или же листового металла. Стоит также отметить, что использование гильотинных ножниц распространено и на строительных площадках. Кроме того, они могут успешно использоваться и в частных домашних мастерских.

Важнейшие параметры станка

Среди основных характеристик гильотины необходимо обратить свое внимание на несколько следующих:

  • Количество действий. В зависимости от модели меняется и количество операций, которые могут выполняться.
  • Максимальные габариты заготовки. Важным параметром считается максимальный размер листа, который можно обрабатывать на станке.
  • Принадлежность заготовки к определенному типу металла. Ассортимент проката также влияет на выбор определенной модели.
  • Мощность. В зависимости от мощности станка меняется и максимальная толщина заготовки, которая может быть обрезана.
  • Комплектующие. Отличаются также такие части машины, как типы привода и ножей, разная мощность и производительность.

Гильотина - это станок с ножницами, основная задача которого заключается в резке металла. Чаще всего этот инструмент применяется в том случае, когда работникам на предприятии или же хозяину частной мастерской необходимо изготовить металлическую заготовку прямолинейной формы. Это могут быть треугольники, прямоугольники или же полосы со сторонами от нескольких сантиметров до нескольких метров. Чаще всего в качестве заготовки применяется металлопрокат с толщиной от 2 до 60 мм и шириной до 2 метров. При этом длина заготовки практически неограниченна.

Малогабаритный станок с лезвиями

Разновидности станков и принцип работы

На сегодняшний день гильотина - это станок, который делится на четыре класса. В зависимости от типа привода, который используется на оборудовании, выделяются несколько типов ножниц. Привод может быть ручной, пневматический, гидравлический, электромеханический.

Принцип работы данного оборудования достаточно прост. На заготовку осуществляется большое давление со стороны острого края лезвия. Процесс разрезания происходит по принципу самых обычных ножниц. Во время работы этого приспособления два лезвия острых ножниц сводятся между собой. Гильотина для резки металла способна разрезать металлические или профильные заготовки, которые зафиксированы на самом станке. Однако этот процесс все же несколько отличается от действия обычных ножниц, так как делится на два этапа - резка и ломание. Если использовать качественный станок для данной процедуры, то количество лома, которое будет образовываться, стремится к минимальным значениям. У профессиональных станков этот показатель не превышает 10 % от общей массы.

Кроме того, качественные станки оставляют ровную кромку после среза. Это значит, что не потребуется дополнительная обработка места среза. Гильотина для резки может качественно выполнять свою задачу лишь в том случае, если ее лезвия достаточно остры, а также корректно выставлены. Если у оборудования зазор выбран неверно или же ножницы затупились, то соотношение качественных заготовок и лома будет меняться, то есть увеличиваться в сторону лома. Можно достаточно просто определить, затупилось ли лезвие. Если это так, то на нижней части кромки среза будет образовываться острый выступ. Его называют гратом, и его появление означает, что оборудование теряет эффективность, а качество резки ухудшилось.

Кроме того, что ухудшается качество резки, грат еще и опасен, так как его появление увеличивает риск травмировать руки резчика. Это особенно заметно, если заготовка была из нержавеющей стали. Чтобы избежать такой опасной ситуации, необходимо при рубке гильотиной соблюдать правила безопасности. Запрещается приступать к работе, если отсутствуют перчатки из плотной ткани или кожаных нашивок. Если на заготовке появился грат, то работа сразу же останавливается и либо настраивается прибор, либо точатся ножи.

Промышленный гидравлический станок

Общая характеристика гидравлического типа ножниц

Рубка гильотиной заготовок осуществляется в разных режимах и с разными параметрами у материала. По этим причинам для каждого случая используется свой тип ножниц с приводом. То оборудование, которое использует гидравлическую систему привода для ножниц, отличается тем, что их производительность гораздо выше, а запас прочности больше. Чаще всего такое оборудование используется в том случае, когда необходимо наладить серийное или же штучное производство прямолинейных заготовок с прямолинейными кромками из металлопроката с толщиной от 2 до 20 мм и длиной резки от 1 до 3 метров.

Стоит отметить, что на предприятиях гидравлическая гильотина может быть усилена. Другими словами, она способна делать заготовки длиной до 6 метров, а толщина может превышать 20 мм. Однако такое оборудование чаще всего выпускается в штучных экземплярах, а вес и габариты достаточно большие.

Гильотина для мастерской

Использование гидравлических станков

Параметры гильотины с таким типом привода для ножниц при своей работе позволяют создать давление, которое превышает 400 мПа. Данное давление действует равномерно по всей длине заготовки. В качестве основного режущего элемента, естественно, используются ножи. Они способны двигаться по прямой линии либо же по дуге. Это возможно благодаря тому, что имеются вертикальные направляющие у станка. Здесь стоит отметить, что при дугообразном движении появляется возможность с меньшими усилиями разрезать более толстые заготовки. Что важно, так это то, что это никак не сказывается на точности резки.

У данного оборудования имеется специальная таблица, по которой можно без проблем осуществлять контроль зазоров между ножами. Проводить настройку этого параметра можно вручную, в полуавтоматическом или же автоматическом режиме. На сегодняшний день рубка металла на гильотине гидравлического типа достаточно распространена. Чаще всего используются станки с таким типом привода, которые дополнительно обладают ЧПУ. Основное преимущество использования такого оборудования заключается в том, что он значительно упрощает процесс настройки, а также дает возможность смены режима резки в зависимости от заготовки одним нажатием кнопки. Это очень удобно, так как имеется более десяти режимов работы.

Еще одно преимущество гидравлического типа ножниц заключается в том, что во время эксплуатации они не производят никакого шума. Такой эффект достигается за счет того, что во время резки ножницы опускаются плавно, постепенно увеличивая давление. Здесь отсутствуют ударные движение ножницами, которые оказывают механические гильотины или пневматические.

Также у этих машин улучшена система безопасности. В этом вопросе оборудованию помогают дополнительно установленные фотодатчики. Монтируются они в рабочей области оборудования. Кроме этого имеются такие приборы, как защитные экраны и ограничители хода ножниц.

Промышленная гильотина

Электромеханический тип оборудования

Стоит сразу отметить, что электромеханическая гильотина является не менее распространенной, чем гидравлическая. Производительность у такого приспособления такая же, что и у гидравлики, то есть нож может осуществить до 60 ходов за одну минуту. Однако здесь стоит отметить, что сам процесс работы более шумный. Шум возникает из-за того, что гильотина использует в своей сборке кривошипный механизм привода. Из-за этого нож опускается в крайнее нижнее положение очень быстро, что создает ударную нагрузку и, как следствие, шум.

Наибольшее распространение станок гильотина электромеханического типа получил на том производстве, где необходимо обеспечить наибольшую производительность и точность резки, а также необходимо работать с большими заготовками, имеющими большую толщину. Однако тут же стоит отметить, что именно такие станки наиболее распространены в мелкосерийном и штучном производстве. Другими словами, именно электромеханический привод для ножниц чаще всего применяется в частных мастерских для резки металла. Для того чтобы эффективно выполнять поставленные задачи, оборудование имеет целый набор ножниц с небольшой мощностью. Отличительная особенность заключается в том, что они гораздо более компактны, что существенно экономит место в небольшой мастерской. Кроме того, каждый тип ножниц подходит для своей заготовки, а значит, можно обрабатывать и нержавейку, и медь, и пластик, и оцинкованную листовую сталь с толщиной до 2-3 мм.

Для того чтобы оборудование могло осуществлять процесс резки на гильотине, фото которой представлено, к верхней балке с ножом крепится кривошипно-шатунный механизм. Он, в свою очередь, соединяется с валом отбора мощности, работающим от электрического двигателя. Запуск машины осуществляется при нажатии кнопки включения или педали. Когда начинается работа, крутящий момент от такой детали, как эксцентрик, передается на оба конца ножевой балки. Благодаря этому удается добиться того, что каждое лезвие будет оказывать равное давление на заготовку. Именно это и обеспечивает равномерный разрез металла. После каждого оборота балка возвращается в исходное положение, заготовка сдвигается и процесс повторяется.

Если в конструкции электромеханической гильотины используется ЧПУ, то это делает из приспособления одну из наиболее точных и производительных машин, которая осуществляет резку и рубку металлических заготовок. Стоит также отметить, что эти машины стоят гораздо дешевле, чем гидравлические модели, а среди преимуществ сильно выделяется более простая кинематическая схема, которая считается достаточно надежной и простой в плане эксплуатации.

Оборудование для резки металла

Общая характеристика пневматического привода

Данное оборудование также относится к промышленным, а работает оно от воздействия сжатого воздуха. Стоит отметить, что по производительности такие станки превосходят гидравлические, а также практически не отличаются от электромеханических. Для того чтобы привести такую машину в действие, используется либо компрессор, либо центральная магистраль со сжатым воздухом внутри. Чаще всего такие гильотины приобретаются только большими предприятиями, которые занимаются серийным производством заготовок из металлопроката.

Между гидравлическими, электромеханическими и пневматическими моделями есть кое-что общее. Все эти гильотины являются стационарными. Они снабжены столами с большой площадью, контейнерами для сборки уже готовых заготовок, а также автоматизированными устройствами, подающими материал для обработки. Многие модели с пневматическим приводом также обладают таким дополнением, как ЧПУ. Благодаря тому, что увеличивается скорость обработки металла, а также увеличивается точность резки, данные машины с наличием электронного управления считаются одними из лучших.

Характеристика ручного прибора

Существует также ручная гильотина, или механическая. В данном случае раскрой металла осуществляется за счет усилий от нажатия на педаль, от давления на рычаг и т. д. Такие станки используются на промышленных предприятиях, а также довольно часто в частных мастерских. Востребованность в данном оборудовании не пропадает, несмотря на то что существуют серьезные ограничения по толщине обрабатываемого материала. Как и в других моделях, ручная гильотина использует в качестве основного режущего элемента два ножа. Однако отличие заключается в том, что нижний нож у такого оборудования полностью неподвижен. Основная работа ложится на верхний нож, который либо перемещается вертикально вниз, либо вращается вокруг оси при помощи направляющих. У таких приспособлений на одном из концов балки имеется точка вращения, а на другом рычаг.

Если устройство способно разрезать заготовки с толщиной более чем 1 мм, то оно обязательно использует редуктор. Ручная гильотина для резки может использовать два типа привода, которые заставляют включаться в работу редуктор. Первый тип - ножной, включение осуществляется за счет нажатия на педаль. Второй тип - ручной, включение осуществляется за счет рычага. Стоит добавить, что некоторые модели механических станков могут быть оснащены обоими типами привода для включения мотора. Для того чтобы обеспечить точный разрез, необходимо установить станок на идеально ровной поверхности. Также нужно озаботиться тем, чтобы оборудование имело хорошую устойчивость.

Модели для резки металлических заготовок

Ручная гильотина для металла, гидравлическая, пневматическая или электромеханическая - это то оборудование, которое в настоящее время, является довольно распространенным. Во многом это благодаря тому, что резка металла в наше время - это одна из наиболее востребованных операций. Кроме того, используются они не только крупными предприятиями, но и домашними мастерами. Из-за такого широкого спроса производители данного оборудования выпускают его в самых различных комплектациях. Благодаря этому есть возможность выбора модели, которая будет точно соответствовать требованиям, необходимым для резки определенных заготовок.

Высокая популярность гильотинных станков также обеспечивается за счет того, что все они обладают достаточно высоким показателем точности и производительности. Стоит обратить внимание на то, что резать можно не только металл. Медь, латунь, алюминий и другие подобные материалы также могут быть обработаны на таких станках. Еще одно общее преимущество, которое объединяет все станки - это простота в обращении. Эксплуатация данных машин достаточно простая, а значит, после короткого ознакомления и выполнения нескольких операций даже домашний мастер сможет полноценно использовать такое оборудование.

Стоит обратить внимание на то, что если мастер обладает достаточно высокой слесарной квалификацией, необходимыми инструментами и материалами, не исключается возможность сборки таких гильотин собственными силами. Однако этот процесс все же довольно сложный, а потому чаще такие станки просто покупаются в уже готовом виде.

Гильотина для багета

Существуют менее габаритные устройства, которые используются для изготовления багетных рам. При сборке этих элементов наиболее важная деталь - это стыки в углах. Именно для обрезки материала в этих местах и используется менее габаритное оборудование. Есть несколько общих рекомендаций, которые стоит соблюдать при работе:

  • Выполнять работу необходимо лишь тем инструментом, который идеально острый. Чем прочнее заготовка, тем выше вероятность того, что появится дефект на линии среза, если инструмент будет хоть немного затуплен.
  • При резке необходимо сначала наносить линию среза, а только потом браться за инструмент. Использовать в качестве шаблона ранее срезанную деталь не рекомендуется, так как шанс брака слишком высокий.
  • При резке рекомендуется также оставить лишний миллиметр или полтора на всякий случай. Гораздо проще его срезать, если он все же будет лишний, чем потом не получится стыка вовсе.

Особенность конструкции гильотины заключается в следующем. Основной режущий элемент - это нож, который установлен в вертикальном положении. Чаще всего небольшие гильотины, как и габаритные станки, комплектуются именно парой лезвий, что позволяет делать срез двух симметричных деталей одновременно. Как и с промышленными моделями для металла, эти также могут быть механическими с ножным приводом или могут быть гидравлическими, или иметь электрический двигатель, приводящий лезвия в движение. Однако у прибора имеется и существенный недостаток, который заключается в том, что слишком тонкие багеты могут отламываться из-за большого давления ножа.

Здесь стоит добавить, что существует небольшая замена гильотины, если необходимо провести резку багета. Такой станок оправдан только в том случае, если работа будет вестись постоянно, если же это разовая необходимость, то можно использовать следующие инструменты.

Приобрести ручной фрезер и специальные фасонные фрезы для багета. Устройство достаточно простое, однако оно позволит без труда выбирать пазы, а также формировать шипы. Понадобится также ручная пила для резки багета. Использовать можно даже обычную ножовку, если качественно поработать над заточкой ее зубьев. Можно использовать специальную пилку, которая изначально ориентирована на резку таких материалов, как ПВХ, полистирол, пенопласт. Еще один важный элемент - это малярный нож с достаточно острым и длинным лезвием. Важнейшей деталью, без которой работать не получится, стало стусло. Это П-образный лоток, имеющий прорези под фиксированные углы.

Гильотина для сигар

Гильотина для сигар

Несмотря на грозное название и то, что другие машины используются для резки прочных материалов, есть и портативные (карманные) устройства, предназначенные для резки сигар. Гильотина для таких вещей отличается малыми размерами, а также тем, что лезвия могут быть самой разнообразной формы. Они могут быть круглые, овальные, с тремя ножами, с V-образными лезвиями. Такая вещь считается сугубо индивидуальной, а потому выбор довольно тщательный. Кроме того, существуют не только портативные приспособления, но и настольные. Они, естественно, несколько больше по размерам, чем карманные, но все же достаточно небольшие.

Настольная гильотина для сигар

Несмотря на то, что, казалось бы, все они одинаковые, но люди, уже давно использующие эти приспособления, говорят обратное. Дешевые модели, лезвие которых сделано из некачественно материала, скорее всего, затупятся уже после 3-го или 4-го применения. Это очень плохо, так как острое лезвие необходимо для того, чтобы при срезе не оставалось табачных крошек или же обрывков табачного листа.