Хирургическая операция: методы проведения, инструменты, классификация

0
0

Хирургическая операция представляет собой физическое воздействие на органы и ткани для того, чтобы провести качественную диагностику или же лечение определенного заболевания, относящегося к различным анатомическим нарушениям целостности тканей. В данном случае воздействие на ткани может осуществляться механическим способом, как и проводится преимущественное большинство операций, а также электрическими или же тепловым. Помимо всего прочего, в последнее время практикуется также криогенная хирургическая операция, которая предусматривает использование инструментов при предельно низкой температуре.

Какими они бывают?

хирургическая операция

В зависимости от цели проведения существует несколько основных видов таких операций:

  • Диагностические. Хирургическая операция проводится для того, чтобы уточнить конечный диагноз пациента. В частности, в данной категории можно увидеть пробную лапаротомию, пункцию полостей и органов, биопсию, а также ряд других процедур.
  • Лечебные. В данном случае хирургическая операция проводится уже непосредственно для воздействия на определенный патологический процесс. Достаточно часто случается так, что диагностические операции, проводимые для определения характера поражения, в конечном итоге превращаются сразу в лечебную, в то время как лечебные, к примеру, при обнаружении неудалимой опухоли, проводятся исключительно для уточнения диагноза.

По методу воздействия

В зависимости от технологии воздействия операция может быть кровавой или же бескровной. В первом случае предусматривается нанесение определенной раны пациенту, в то время как бескровные операции проводятся при полном отсутствии нарушений в целостности наружных покровов. В частности, к последнему типу операций относится вправление вывихов, репозиция отломков в случае переломов, а также определенные родоразрешающие операции.

Конечно, в преимущественном большинстве случаев хирургические операции являются кровавыми, причем в данном случае не только нарушается целостность кожи или же слизистой оболочки, но наносятся также повреждения органам и глубоким тканям. Наиболее рациональные доступы к различным органам, технологии и способы оперативной техники – разработкой всего этого занимается специализированный раздел под названием «Оперативная хирургия». Помимо всего прочего, такие разделы разрабатывают также специализированные инструменты для хирургических операций.

Ввиду того что в открытые оперативным путем ткани могут попадать всевозможные инфекции, в процессе проведения операций отдельное внимание уделяется асептике, а также антисептике.

Бескровные хирургические операции представляют собой вправление вывихов, эндоскопию, катетеризацию, удаление всевозможных инородных тел из бронхов и т. п.

Технология обработки

инструменты для хирургических операций

Также существует несколько разновидностей в зависимости от того, как осуществляется подготовка к хирургическим операциям. Есть операции асептические, при которых раневая инфекция изначально предупреждается, вследствие чего полностью отсутствует возможность бактериального загрязнения ранения в процессе операции. В то же время проводятся также неасептичные операции, при которых отсутствует возможность полностью исключить бактериальное загрязнение. К последним, в частности, относятся всевозможные процедуры, которые касаются вскрытия гнойников, вскрытия просвета кишечника и других.

Срок выполнения

подготовка к хирургическим операциям

В зависимости от того, в какие сроки нужно устранить проблему у пациента, методы хирургических операций подразделяются на экстренные и плановые. Экстренные операции проводятся в том случае, если больной только поступил в отделение, и при этом любое промедление может быть опасным для его жизни. Это касается внутреннего или наружного кровотечения, а также, к примеру, трахеотомии для восстановления нормальной проходимости дыхательных каналов. Проведение неотложных операций является обязательным также в случае необходимости перфорации язвы желудка, при ущемленной грыже, воспалении червеобразного отростка, разрыве кишки и множестве типов кишечной непроходимости.

Также есть срочные операции, которые могут проводиться не сразу, но при этом откладывать их можно только на непродолжительное время. Проведение таких операций осуществляется при возникновении определенных форм острого холецистита, частичной кишечной непроходимости, механической желтухе и ряде других заболеваний.

Помимо всего прочего, есть также несрочные или же плановые операции. В данном случае операции в хирургическом отделении могут проводиться без ущерба для здоровья даже после проведения предельно тщательной подготовки. Таким процедурам подвергаются люди, у которых наблюдается варикозное расширение вен, хронический холецистит, свободные грыжи, злокачественные или же доброкачественные опухоли различных органов и другие заболевания. Соответственно, только в этих случаях врачи будут слушать клиента, который, к примеру, изучает лунный календарь хирургических операций и хочет провести процедуру в определенный день.

Необходимые меры

Проведение хирургической операции радикального типа требуется в том случае, если человеку нужно удалить определенный орган или же ампутировать конечность. В данном случае посредством удаления определенного органа или же очага заболевания можно будет добиться того, что патологический процесс будет полностью ликвидирован.

Паллиативные операции, в свою очередь, осуществляются исключительно для того, чтобы исключить страдания или же какие-либо самые тяжелые и опасные проявления заболевания. К примеру, сюда входит наложение кишечного или желудочного свища.

Первичные и вторичные

методы хирургических операций

Операции подразделяются на первичные и вторичные нередко при достаточно острых заболеваниях. К примеру, если речь идет об эмболэктомии при эмболии артерий в конечности, то такая операция будет первичной, в то время как ампутация из-за возникшей ишемической гангрены станет вторичной.

Стоит отметить тот факт, что ни в коем случае не стоит смешивать вторичные операции с повторными, потому что проведение вторичного вмешательства, вполне вероятно, может быть у больного и первым по счету. Наиболее важными задачами таких хирургических вмешательств являются:

  • полное удаление каких-либо патологических скоплений или же включений из органов и полостей тканей;
  • частичное или полное удаление самих органов и тканей;
  • замещение измененных или же полностью утраченных участков тканей и органов;
  • восстановление соотношений между органами и тканями, которые были нарушены в силу тех или иных причин;
  • формирование новых анатомических взаимоотношений, которые не будут нормальными, но при этом будут функционально выгодными в этом патологическом состоянии.

Какие операции проводятся чаще?

операции в хирургическом отделении

Большинство хирургических операций позволяет решить одновременно несколько из перечисленных выше задач, а технология исполнения является многообразной в зависимости от возникшей ситуации. Однако по мере того, как развивается современная хирургическая техника, а также увеличивается общее количество больных, предпочитающих получить хирургическую помощь, все больше и больше увеличивается общее количество типичных операций, проводимых всегда по конкретной методике, плану и с использованием соответствующих технологических приемов. Следует отметить тот факт, что нередко сами пациенты смотрят календарь хирургических операций для того, чтобы определить наиболее оптимальный день проведения данной процедуры.

При необходимости проведения других хирургических операций техника вмешательства и план полностью изменяются и могут быть абсолютно оригинальными, так как используются под определенные особенности заболевания или же индивидуальные черты пациента.

Большие и малые

Большие и малые операции отличаются друг от друга продолжительностью проведения, а также тяжестью операционной травмы у пациента. Понятие «малые» операции предусматривает проведение таких процедур, которые могут осуществляться даже амбулаторно, то есть не предусматривают обязательную госпитализацию больного. При этом стоит отметить тот факт, что в принципе представление о «малой» хирургии и операциях является достаточно условным, так как любая операция относится к известной меньшей или же большей опасности для больного человека, и в этом состоит главная особенность хирургического лечения.

Подобная опасность обуславливается целым рядом моментов, таких как болевые раздражения, способные вызвать шок у человека, возможность кровотечения с достаточно сильной потерей крови, а что наиболее важно – возникновением инфекции. Достаточно большое количество проблем возникает в связи с тем, что у человека присутствует переохлаждение, психическая травма или же ему нужно применять обезболивание.

Как избавляются от опасностей?

проведение хирургической операции

Степень любых таких опасностей является разной в зависимости от того, какая именно проводится хирургическая операция, но в любом случае устранять их нужно обязательно. Чтобы устранить всевозможные негативные последствия, нужно максимально точно выполнять любые требования асептики, хирургической техники, а также правильно оценивать показания и противопоказания. Особенно важно грамотно подойти к выбору способа обезболивания и правильной предоперационной подготовке. Даже малейший недостаток внимания к определенному вопросу или же «незначительная» техническая погрешность в конечном итоге могут сделать опасными даже незначительные хирургические операции.

При бережном обращении с тканями, а также использовании специализированных противобактериальных средств можно добиться практически полного отсутствия риска раневой инфекции. В особенности это важно при проведении гнойных операций, когда уже присутствует анаэробный или же гнойный процесс в тканях, так как в данном случае инфицирование раны является практически неизбежным.

Как их называют врачи?

Классификация хирургических операций включает в себя исключительно термины, которые состоят из латинского или же греческого слова в своей основе. В преимущественном большинстве случаев за основу берется название того органа, на котором будут проводиться все соответствующие процедуры, а также характер проводимого вмешательства. В определенных ситуациях обозначение операции осуществляется одновременно двумя терминами или же в соответствии с фамилией автора, который ее впервые предложил.

Какие инструменты используют хирурги?

 лунный календарь на июнь хирургические операции

Некоторые думают, что для определения даты операции хирурги смотрят какой-нибудь лунный календарь на июнь. Хирургические операции – это чрезвычайно важные процедуры, и подходить к ним таким образом никто не будет. В зависимости от необходимости хирургом устанавливается четкая дата и используется только соответствующий технологиям инструментарий, который может изменяться только в зависимости от типа проводимой процедуры.

В частности, инструменты могут быть следующими:

  • скальпель;
  • ножницы;
  • сосудистые зажимы;
  • ретракторы.

Нередко инструменты используются не самим хирургом, а его помощниками при необходимости.