Хронический холецистит: что это такое, какова диета при лечении

0
0

Хронический холецистит

Хронический холецистит
Если вы услышали такой диагноз из уст вашего доктора, то не переживайте! Да, совсем неприятно, что вы имеете заболевание, да еще и хроническое, которое влияет на процесс пищеварения. Но поверьте, если знать врага в лицо, то можно предотвратить его атаки. Давайте узнаем все самое главное и важное об этом недуге.

Что такое хронический холецистит

Это одно из самых распространенных заболеваний желчного пузыря. Оно характеризуется воспалительными процессами в стенках этого органа, а действия его приводят к образованию в просветах камней. Основными причинами возникновения данной болезни являются камни и инфекции. Хронический холецистит имеет такие симптомы, как: рвота, тошнота, ноющие боли в животе или в зоне правого подреберья, горький

Диета при хроническом холецистите
привкус во рту, запор или диарея, повышение температуры, постоянная отрыжка. Если такая патология влияет на наш процесс пищеварения, то, соответственно, после диагностики этого заболевания вам будет прописана диета.

Лечение

Диета при хроническом холецистите входит в курс лечения болезни. Самой популярной и высокоэффективной при данном диагнозе является «Диета №5». Ее вам

Обострение хронического холецистита
пропишут вместе с определенными препаратами, которые направлены на уничтожение инфекции и снятие воспаления. Главная ее задача - уменьшить содержание холестерина в вашем организме и увеличить употребление растительной клетчатки. Такая диета запрещает употреблять следующие продукты: бульон (мясной и рыбный), колбасу, жареные и острые блюда, различные экзотические приправы, некоторые овощи (лук, чеснок, капуста, редиска, редька). Также запрещены к употреблению очень кислые ягоды (клюква, рябина), кофе, какао, газированные напитки и еда из сдобного теста. То есть, всевозможные жирные, копченые, соленые и кислые блюда. Необходимо включить в рацион: хлебобулочные изделия с отрубями, ржаной хлеб, сметану, творог, молоко, масло. Следует больше кушать всевозможные крупы, нежирные супы, макаронные изделия, отварные овощи, пить фруктовые компоты и чай. В принципе, такой полезный рацион достаточно приемлем. Он позволит приготовить множество вкусных и сытных блюд, которые пойдут на пользу вашему организму и не нанесут вреда.

Причины обострения хронического холецистита

Такое неприятное дело может возникнуть достаточно внезапно. Одной из главных причин выступает неправильное и несвоевременное лечение. Так что, не шутите со своим здоровьем, ведь начальные стадии можно приостановить, а вот запущенная форма требует длительного и болезненного исцеления. Обострение хронического холецистита также может возникнуть по причине: переохлаждения, снижения иммунитета, неправильной работы желчевыводящих протоков (их сдавливание проходит при беременности), несоблюдения диеты, употребления алкоголя. Не затягивайте с лечением и придерживайтесь прописанных высококвалифицированным специалистом вам рекомендаций. Ведь хронический холецистит – нешуточное заболевание. Никто не сможет (кроме вас) помочь себе и своему здоровью!