Как возникает воспаление желчного пузыря: симптомы

0
0

Воспаление желчного пузыря, симптомы и способы лечения которого мы сегодня рассмотрим, относится к часто встречающимся патологиям. Ей подвержены в основном люди после сорока лет, причем в большем количестве холецистит (так называется данное воспаление) поражает женскую часть населения. Так, на каждые пять женщин, пораженных этим недугом, приходится только один мужчина со сходным диагнозом.

воспаление желчного пузыря симптомы

Как возникает воспаление желчного пузыря? Симптомы начала болезни

Начало болезни в первую очередь характеризуется нарушением оттока – застоем - желчи, обычно сопровождающимся изменением ее состава. При проникновении инфекции из кишечника подобная патология создает условия для распространения воспаления. Все это является причиной возникновения болезни. Способствует этому и отсутствие физических нагрузок, редкое, но обильное питание, пристрастие к жирной, жареной и копченой пище, вызывающей застойные явления.

Острое воспаление желчного пузыря: симптомы

Возникший впервые острый холецистит может развиться очень быстро, буквально в течение пары часов. Основными клиническими признаками острого холецистита являются: отдающая в правое плечо и шею сильная боль в животе, напряженность его мышц, часто – изменение цвета кожи (т.н. желтуха), субфебрильное повышение температуры, а иногда – тошнота и рвота. У больного появляется сильный кожный зуд, не дающий покоя. Подобные симптомы являются поводом подозревать протекающие в желчном пузыре глубокие воспалительные процессы, требующие немедленного врачебного осмотра.

воспаление желчного пузыря лечение

Как протекает острое воспаление желчного пузыря

Лечение в легких случаях (при отсутствии камней), как правило, дает хорошие результаты и в течение двух недель заканчивается выздоровлением. Но если присоединяется инфекция, то в желчном пузыре развиваются гнойные процессы. Особенно этому подвержены лица, имеющие ослабленную чем-либо иммунную систему. Подобная патология грозит прорывом стенки пузыря и требует немедленной операции.

Острый холецистит: как снять воспаление желчного пузыря

Для подтверждения диагноза проводится экстренное ультразвуковое обследование. Больного госпитализируют в хирургическое отделение, предложив в качестве неотложной помощи спазмолитики. Последующее лечение включает в себя диету, антибактериальную терапию, дезинтоксикацию организма. Если оно оказывается неэффективным, то больному проводят холецистэктомию (оперативное лечение).

как снять воспаление желчного пузыря

Хроническое воспаление желчного пузыря: симптомы

Хронический холецистит разделяют в зависимости от наличия камней в желчном пузыре на бескаменный и калькулезный. Развивается он, как правило, в течение длительного времени, обострения чередуются с периодами ремиссии. Основным же признаком хронического течения воспаления является боль, локализующаяся справа под ребрами и отдающая в плечо и под лопатку. Боль имеет ноющий характер и может длиться до нескольких месяцев. Обычно данный симптом усиливается при нарушении диеты: употреблении жирной пищи, острых приправ, алкоголя или газированных напитков. Спровоцировать усиление боли могут стрессы и переохлаждение.

Лечение в период обострения

Обычно лечение в период обострений направлено на избавление от болевого симптома, восстановление функции пищеварения и дезинтоксикацию организма. Застой желчи ликвидируют при помощи препаратов, усиливающих перистальтику желчевыводящих путей. При наличии камней больному удаляют желчный пузырь.