Симптомы желчнокаменной болезни. Признаки желчнокаменной болезни, лечение

0
0

Сегодня симптомы желчнокаменной болезни может обнаружить у себя практически каждый человек, независимо от возраста и образа жизни. Причем данная патология стала «молодеть» и проявляться гораздо чаще, чем раньше. Если раньше она встречалась чаще всего у людей старше 40 лет, то сейчас ее можно обнаружить даже у юных парней и девушек. Причин тому может быть много.

В чем заключается заболевание?

Прежде чем рассмотреть симптомы желчнокаменной болезни, необходимо обязательно выяснить механизм ее развития. Патология может иметь хронический или острый характер. Развивается она постепенно. Характеризуется появлением мелких или крупных камней в желчных протоках и пузыре. Этот процесс достаточно долгий.

симптомы желчнокаменной болезни

Начинается образование камней с того, что желчь густеет. В ней появляются гранулы, на которых оседают молекулы неусвоенного кальция и холестерина. Следует отметить, что камни могут быть множественными и единичными. Кроме того, они обладают разными размерами. Когда они начинают свое движение, то случается острый приступ, который сопровождается очень сильным болевым синдромом.

Признаки желчнокаменной болезни могут проявляться не сразу, то есть патология определенное время развивается. Кроме того, крупные элементы достаточно долго могут «сидеть» в протоках и никуда не двигаться. Хотя это тоже доставляет немало проблем. Следует отметить, что данное заболевание очень распространено, причем количество случаев постоянно растет.

Нужно сказать, что существует несколько типов камней:

  • пигментные;
  • холестериновые;
  • известковые;
  • пигментно-холестериновые;
  • сложные камни, состоящие из трех вышеперечисленных компонентов.

Причины появления патологии

Прежде чем рассматривать симптомы желчнокаменной болезни, необходимо разобраться, почему она вообще случается. Итак, среди причин, способствующих развитию патологии, можно выделить такие:

  • возраст (после 40 лет нервная и гуморальная система организма начинает по-другому действовать на внутренние органы, менее эффективно);
  • большой вес (особенно если человек питается слишком жирной, острой пищей, богатой холестерином);
  • нарушения обменных процессов в организме;
  • вредные привычки;
  • неправильное питание;
  • неподходящий климат и плохая экология;
  • инфекция желчевыводящих путей (в них холестерин выпадает в осадок, который потом накапливается, трамбуется и превращается в камни);
  • недостаточное количество кислот, которые способны растворять липиды;
  • какие-либо другие патологии внутренних органов (физиологические, инфекционные или воспалительные).

Признаки патологии

Симптомы желчнокаменной болезни не являются специфическими, потому поначалу распознать ее достаточно трудно. Точный диагноз в состоянии поставить только доктор. Однако проявляется заболевание следующим образом:

  1. симптомы желчнокаменной болезни у взрослых
    Легкие болевые ощущения в области правого подреберья (на ранних стадиях развития). Со временем они становятся сильнее и приобретают ноющий характер. Особенно заметно это после приема пищи.
  2. Тошнота.
  3. Понос (особенно после того, как человек съест жирное блюдо).
  4. Окрашивание слизистых оболочек (видимых) в желтый цвет.
  5. Печеночные колики.
  6. Напряжение и вздутие живота.
  7. Отрыжка.
  8. Недомогание, слабость, рвота (причем неоднократная), раздражительность.
  9. Небольшое изменение температуры тела.
  10. Зуд кожи.

Существуют и другие признаки желчнокаменной болезни: аллергические реакции, повышенная утомляемость, нарушение сна и отсутствие аппетита, вялость. Надо сказать, что они могут проявляться поодиночке или одновременно.

Диагностика заболевания

Симптомы желчнокаменной болезни у взрослых не могут дать полной картины, которая необходима для назначения адекватного лечения. Естественно, вам придется посетить опытного доктора, который проведет весь комплекс диагностических мер. Они помогают установить величину камней, степень развития патологии, ее тип.

Для диагностики используются различные инструменты, как технические, так и клинические. Во втором случае доктор проводит пальпацию желчного пузыря и протоков, при которой пациент может ощущать дискомфорт и боль. Кроме того, колики могут сопровождаться отхождением очень маленьких по размеру камней, что тоже свидетельствует о наличии заболевания.

Во время постановки диагноза учитываются симптомы желчнокаменной болезни у взрослых и у детей (если есть такие случаи). Кроме того, пациенту необходимо будет пройти такие процедуры:

  • ультразвуковое обследование внутренних органов;
  • анализ крови и мочи (на содержание дуоденальных элементов, уровня холестерина, билирубина, на показатели жирового обмена и активность альфа-амилазы);
  • тщательный анализ истории болезни пациента и анамнеза его семьи;
  • анализ кала (в нем зачастую можно увидеть, какие элементы пищи не перевариваются);
  • исследование внутренней поверхности желудка, двенадцатиперстной кишки и пищевода (эзофагогастродуоденоскопия);
  • холангиопанкреатография (осмотр желчных протоков изнутри при помощи дуоденофиброскопа);
  • компьютерная томография внутренних органов;
  • МРТ.

Необходимо учитывать неспецифичность симптомов, поэтому диагноз должен быть поставлен максимально точно. В противном случае доктор может просто лечить не ту болезнь, что приведет к непредсказуемым последствиям.

Особенности течения острого приступа и первая помощь

 как снять приступ желчнокаменной болезни

Данная патология может развиваться постепенно, однако придет время, когда она даст о себе знать. Поэтому вы обязаны знать, как снять приступ желчнокаменной болезни. Надо сказать, что хуже всего человек себя чувствует в тот момент, когда твердые частицы начинают двигаться по протокам и закупоривают их. В этом случае появляется сильная боль и другие симптомы. При этом чаще всего приступ случается в ночное время. Длится он обычно до 6 часов. Если у вас случился приступ желчнокаменной болезни, что делать, вы должны знать обязательно. Итак, вам придется предпринять такие меры:

  1. К желчному пузырю следует приложить грелку или теплый компресс. В крайнем случае, необходимо организовать теплую ванну, чтобы уменьшить проявления боли и облегчить состояние.
  2. Теперь необходимо принять любое обезболивающее средство, которое может снять спазмы («Атропин», «Папаверин», «Но-шпу»).
  3. Обязательно надо вызвать скорую помощь и госпитализировать пострадавшего. Причем в больницу нужно ехать, если происходит обострение патологии. Именно в стационаре можно провести всю необходимую диагностику и осуществить хирургическое вмешательство (при крайней необходимости).
  4. Наряду с обезболивающими препаратами необходимо принимать противовоспалительные, а также антибактериальные лекарства.

Надо сказать, что вовремя проведенные мероприятия могут значительно облегчить состояние больного. Теперь вы знаете, как снять приступ желчнокаменной болезни. Однако это не значит, что патологию не нужно лечить.

Особенности лечения патологии

Теперь можно выяснить, как справиться с данной проблемой при помощи традиционных, нетрадиционных и радикальных методов. Начнем с первых. Лечение желчнокаменной болезни должно носить комплексный характер. То есть недостаточно просто устранить камни из протоков и пузыря. Необходимо длительное время проводить медикаментозную терапию, соблюдать определенный режим питания, выполнять предписания докторов.

лечение желчнокаменной болезни

Специалистами применяются различные препараты при желчнокаменной болезни:

  1. Для устранения болевого синдрома используются внутримышечные и внутривенные анальгетики («Таламонал», раствор анальгина). В крайних случаях могут применяться наркотические вещества: морфий, «Промедол».
  2. Для устранения спазмов в протоках надо использовать препараты «Папаверин» или «Но-шпа», причем под кожу. Для улучшения циркуляции желчи можно использовать специальные препараты («Холензим»). Однако старайтесь не применять более сильные лекарства, так как это может привести к острому приступу, который окончится хирургическим вмешательством.
  3. Лечение желчнокаменной болезни сопровождается отхождением твердых элементов. Для этого обычно применяются теплые чаи и грелки.
  4. Если патология уже перешла в хроническую стадию, постарайтесь периодически проходить курсы лечения, назначенные врачом. Например, принимаются такие препараты, как «Лиобил» и др.

В любом случае нельзя выбирать лекарства самостоятельно, так как можно только навредить самому себе. Лучше проконсультироваться со специалистом и пройти тщательное обследование.

Особенности лечения народными средствами

лечение желчнокаменной болезни народными средствами

Естественно, медикаментозная терапия не является панацеей и помогает не всегда. Усилить эффект могут и самостоятельно приготовленные вещества. Например, лечение желчнокаменной болезни народными средствами существенно повысит ваши шансы избавиться от патологии, однако не стоит пользоваться ими без согласования с доктором. Итак, полезными могут быть следующие рецепты:

  1. Сок красной свеклы. Длительное употребление данного напитка поможет вам быстро справиться с камнями. Причем они растворятся совершенно безболезненно. Использовать вы можете не только сок, но и отвар из свеклы. Для этого овощ нужно достаточно долго варить. Учтите, что не всем людям нравится такой напиток.
  2. Лечение желчнокаменной болезни, народными средствами, в частности, может производиться при помощи смеси различных растений, каждое из которых имеет свое конкретное действие. Например, убрать болевой синдром, очистить внутренние органы, улучшить их кровоснабжение может такое средство: корни аира, валерианы и крушины, траву багульника, мяты, боярышника, ромашки, ландыша и шиповника смешать в равных количествах. Перед этим все растения следует измельчить. Максимальное количество каждой травы – 5 грамм. Далее залейте смесь 1,5 л воды и поставьте на огонь. Кипеть жидкость должна не более пяти минут. Кроме того, дайте средству время настояться (около 6 часов). Принимать его вам нужно несколько раз в день по 100 мл. Пить средство необходимо до полного выздоровления.
  3. Для того чтобы устранить застой желчи в протоках, употребляйте отвар ягод и листьев лесной земляники. Принимайте его трижды в день по стакану.
  4. Полезным считается и обычный укроп. Для приготовления отвара потребуется две большие ложки семян и 2 стакана кипятка. Далее смесь необходимо поставить на огонь. Кипеть она должна не более 12 минут. Пить средство старайтесь ежедневно по полстакана. Причем жидкость должна быть теплой. Для лечения вам потребуется несколько недель.
  5. Настой цикориевого корня поможет вам эффективно растворить камни и вывести их из организма. Для приготовления напитка возьмите 60 граммов измельченного сырья и залейте его 200 мл кипятка. Отвар должен настояться не менее 20 минут. Далее принимайте напиток небольшими порциями на протяжении всего дня. Лучше всего, если отвар будет каждый раз свежим.
  6. Сок черной редьки и мед помогут вам очистить желчный пузырь и растворить камни. Старайтесь пить 1 столовую ложку смеси на голодный желудок утром. Кушать после этого можно только через четверть часа. Учтите, что данная процедура длительна и занимает не менее полугода.

Кроме того, постарайтесь улучшить секрецию желчи. Для этого принимайте сок моркови и капусты каждый день.

Показания к хирургическому вмешательству и виды операций

Бывают случаи, что нельзя при желчнокаменной болезни пользоваться медикаментами или народные рецепты попросту не помогают. Кроме того, острые приступы требуют вмешательства хирурга. В этом случае производится оперативное удаление камней. Для вмешательства существуют определенные показания:

  • большие камни в желчном пузыре, которые мешают органу полноценно работать и причиняют сильную боль;
  • кишечная непроходимость;
  • гангренозное поражение желчного пузыря;
  • хронический холецистит;
  • устранение возможности возникновения рака желчного пузыря.

    желчнокаменная болезнь операция

Существуют и противопоказания к операции: тяжелое состояние больного, какие-либо онкологические заболевания других органов, сильные воспалительные процессы в организме, а также индивидуальные особенности.

Удаление желчных камней производится несколькими способами:

  1. Традиционным (лапаротомия). Для этого доктор должен вскрыть переднюю брюшную стенку и удалить пузырь вместе со всем содержимым. Производится такая операция в том случае, если камни слишком большие или орган уже не будет выполнять возложенную на него функцию.
  2. Лапароскопическим. Для этого не нужно разрезать брюшину. Специалисты просто делают небольшие отверстия в области пузыря и вынимают камни через них. При этом восстановление после такой операции происходит гораздо быстрее, на коже практически не остается шрамов. То есть такой тип вмешательства используется чаще всего.

Если у вас желчнокаменная болезнь, операция может производиться и без скальпеля. Например, сейчас в медицине используются специализированные технические средства, которые способны дробить образовавшиеся элементы. Такой метод называется ударноволновой литотрипсией. Пройти такую процедуру можно не везде. После проведения процедуры мелкие камни просто растворяются при помощи лекарств и выводятся из организма.

Особенности питания

Для более эффективного лечения пациенту назначается диета № 5. При желчнокаменной болезни она считается оптимальной. Итак, калорийность питания при таком рационе составляет около 2800 ккал ежедневно. Если у больного наблюдается ожирение, то эти показатели могут быть уменьшены до 2300 ккал. Кушать нужно не менее 5 раз в день небольшими порциями.

Пить необходимо чистую воду, причем как можно больше (от двух литров в сутки). Старайтесь не употреблять газированную воду, под запретом алкоголь. Лучше всего подойдет чай, соки и травяные отвары. Продукты при желчнокаменной болезни должны быть свежими и безопасными. Запрещается кушать жирную, жареную, копченую, острую пищу, шоколад, консервы, колбасы и полуфабрикаты, рыбные и мясные бульоны. Кроме того, старайтесь не использовать чеснок, перец, жир, лук, щавель и чрезмерное количество соли во время приготовления блюд.

Разрешенными продуктами считаются: хлеб из отрубей, овощи и фрукты, нежирные молочные продукты, постное мясо и рыба. Причем последние следует запекать в духовке или готовить на пару. Ешьте каши и отварные яйца (не более 1 в день). Вместо подсолнечного используйте оливковое масло. Если у вас наступил период обострения, то продукты должны быть перетертыми.

Самостоятельно назначать себе диету нельзя. Старайтесь проконсультироваться с опытным специалистом в этой области, а также своим лечащим врачом. Если вы не знаете, что можно приготовить при желчнокаменной болезни, рецепты, представленные в этой статье, вам очень пригодятся.

Итак, возьмите 300 г картофеля, 25 г моркови, 19 г сливочного масла, 350 г воды, 7 г зелени петрушки и 25 г лука репчатого. Все овощи необходимо отварить. В «суп» постепенно добавляете масло и петрушку. Морковь и картофель желательно измельчить.

Полезным и очень вкусным во время заболевания является пюре из моркови и картофеля. Все овощи необходимо отварить и потолочь (перетереть). Далее к смеси следует добавить немного молока и чуть-чуть соли. Теперь пюре можно довести до кипения и подавать к столу.

продукты при желчнокаменной болезни

Весьма полезным в такой ситуации овощем является баклажан. Его можно тушить в сметанном соусе. Для приготовления такого блюда возьмите 230 г баклажанов, зелень, немного сливочного масла и соли. Для соуса понадобится 50 г воды, 50 г сметаны, немного масла и муки. Баклажан готовим в последнюю очередь. Соус делается так: на разогретой сковороде прожарьте муку, добавьте к ней масло и воду. Кипятить смесь следует около 20 минут. В последнюю очередь добавляется сметана. Теперь почистите и порежьте баклажан, посолите его и оставьте на несколько минут, чтобы из него ушла горечь. Далее положите куски на сковороду и немного протушите на медленном огне. В последнюю очередь к баклажану добавьте соус и оставьте блюдо тушиться еще 5 минут. Приятного аппетита!

Профилактика заболевания

Лечить представленную патологию обязательно нужно, однако лучше всего ее предупредить. То есть вы обязаны соблюдать все необходимые профилактические меры, которые помогут вам избежать заболевания. В противном случае лечиться придется долго и болезненно.

Например, старайтесь поддерживать оптимальную массу тела. Ожирение только способствует появлению данной патологии и других проблем со здоровьем. Поэтому заставляйте себя двигаться, делать утреннюю зарядку, заниматься гимнастикой или каким-либо активным видом спорта. Больше гуляйте, ходите в походы, бегайте, ездите на велосипеде, плавайте.

Очень эффективным способом профилактики является сбалансированное и правильное питание. Вы не должны перегружать ваш ЖКТ, поэтому не переедайте, старайтесь отказаться от вредных продуктов, блюд и привычек. Например, перестаньте курить, употреблять спиртное, питаться в заведениях быстрого питания. Исключите из меню острые, жирные, копченые блюда и консервы. Ограничьте употребление сладостей, сдобы, сала, жирной рыбы и других тяжелых продуктов. Ведь то, что не переваривается в желудке, превращается во вредный осадок, из которого впоследствии и формируются камни. Если вы не знаете, как правильно рассчитать свой рацион, обратитесь к диетологу. Он выстроит вам систему питания, которая позволит избавиться от угрозы появления заболевания и приведет ваше тело в форму.

Если вы хотите похудеть, то надо делать это очень осторожно, чтобы деятельность систем организма не нарушалась. Не нужно сбрасывать вес резко и быстро. Это может только навредить.

Однако если болезнь все-таки появилась, необходимо срочно остановить ее развитие. То есть старайтесь не затягивать с лечением после обнаружения первых симптомов и правильной постановки диагноза.

Что касается вопросов об устранении камней, то здесь нужно советоваться с вашим лечащим врачом. При надобности вы можете получить консультацию других специалистов в этой области. Самолечением заниматься не стоит, так как последствия могут быть очень серьезными. Лучше совместить все традиционные и нетрадиционные способы устранения заболевания под контролем доктора. Будьте здоровы!