Холецистит: симптомы и лечение

0
0

Что такое холецистит?

Холециститом называется воспалительный процесс желчного пузыря, который обязательно носит инфекционную природу. Эту болезнь считают одной из самых распространенных среди всех заболеваний, способных поразить пищеварительную систему человека. Чаще всего холецистит, симптомы которого легко можно разглядеть, проявляется у дам, обладающих избыточной массой тела. Во многих случаях это заболевание сопровождается желчнокаменной болезнью. В некоторых ситуациях холецистит появляется и у пациентов, вес которых в норме или даже не дотягивает до нее.

Причины холецистита

Самыми главными причинами данного заболевания являются нарушение питательного режима, переедание, малоактивный образ жизни, снижение иммунитета, хронические инфекции. Появление холецистита могут спровоцировать микробы-паразиты, попадающие в организм: стрептококки, энтерококки, стафилококки и т.д. Эта болезнь может развиваться и в том случае, если имеет место нарушение оттока желчи, которое наблюдается, в частности, при желчнокаменной болезни. Здесь причиной появления заболевания могут стать микробы и паразиты. В некоторых случаях холецистит, симптомы которого видны невооруженным глазом, развивается из-за гипертонии. Она может проявить себя спустя несколько лет после своего появления.

холецистит симптомы
Предотвратить возникновение гипертонии можно. Для этого достаточно просто заниматься спортом, чаще устраивать прогулки в зеленых зонах и правильно питаться. При соблюдении нехитрых правил вам будет нестрашен холецистит, симптомы которого возникают быстро и проявляются достаточно четко, требуя немедленного вмешательства квалифицированных специалистов. Особенно это касается острого приступа данного заболевания. В том случае, если больной сразу же не обратится к врачу, могут возникнуть серьезные осложнения, которые потребуют долгой реабилитации и хирургического вмешательства.

Первые признаки холецистита

Холецистит, симптомы которого весьма разнообразны, может дать о себе знать следующим образом:

калькулезный холецистит симптомы

- возникающие боли под правыми ребрами, которые могут отдавать в правую часть спины и существенно усиливаться во время вдоха;

- тошнота с желчным привкусом;

- резкое повышение температуры;

- напряжение мышц под правыми ребрами, которое происходит непроизвольно; даже если слегка прижать правое подреберье ладонью и вдохнуть, человек почувствует сильнейшую боль;

- в некоторых случаях появляется желтуха.

хронический холецистит симптомы

Разновидности холецистита

Достаточно часто возникает ситуация, при которой данное заболевание сопровождает человека всю его жизнь. Это хронический холецистит, симптомы которого схожи с признаками острого проявления данного недуга. Он возникает чаще всего у пациентов, страдающих от болезней желудка и кишечника, половой системы, и у тех, у которых наличествуют очаги хронических воспалений. Стоит отметить, что по своему течению и характеру это заболевание делится не только на хроническое и острое. Первая форма также подразделяется на два вида: калькулезный холецистит, симптомы которого проявляются в виде каменных отложений в желчном пузыре, и акалькулезный (без отложения камней).