Болезни желудка и причины их возникновения

0
0

Болезни желудка отличаются большим разнообразием, однако причиной любой из них практически всегда является неправильное питание. Ниже рассматриваются наиболее часто встречающиеся желудочные заболевания.

болезни желудка

Гастрит

Перечисляя болезни желудка, врачи в первую очередь называют гастрит. Вообще, это достаточно широкий термин, который используется для обозначения всех воспалительных и дистрофических изменений желудочной слизистой. Его можно охарактеризовать как полиэтиологическое заболевание, потому что обычно он бывает обусловлен целым рядом факторов как внешних, так и внутренних. В числе первых можно выделить неправильные пищевые привычки и инфекции. Сегодня даже школьникам хорошо известно, что фаст-фуд, газировки, пряности, обилие жареного, жирного и острого провоцируют болезни желудка, в частности гастрит. Однако, к сожалению, не многие соблюдают врачебные предписания и так же «грешат» сухомяткой, полуфабрикатами, быстрыми перекусами. При отсутствии должного лечения гастрит может перейти в хроническую форму, она характерна для людей с нарушениями эндокринной и нервной систем.

Язвенная болезнь

Это еще одно хроническое заболевание, для которого характерно поражение слизистой оболочки и образование на ней многочисленных эрозий и язвочек. В качестве причин, по которым у человека образуется язва, следует назвать проблемы с сосудами, интоксикацию, трофические изменения стенок желудка и, как и в случае с гастритом, нервные и эндокринные изменения. Необходимо, однако, отметить, что относительно недавно возникла теория, согласно которой главным фактором, провоцирующим развитие язвы, считается бактерия Helicobacter pylory, приспособленная к выживанию в кислой среде желудочного сока. Именно ее жизнедеятельность, по мнению некоторых врачей, и ведет к разрушению эпителия на стенках желудка.

болезнь оперированного желудка
Острая атония

Болезни желудка нередко сопутствуют инфаркту миокарда, пневмонии и инфекционным процессам. В этой связи можно назвать острую атонию, она характеризуется парезом мышц желудочных стенок. Диагностировать заболевание можно по таким признакам, как постоянное ощущение тяжести, переполненности и острым болям.

Пневматоз

Избыток воздуха в желудке называется пневматозом. Возникает он, как правило, на фоне нарушений нервной деятельности. Симптомы болезни достаточно характерные: боль, тяжесть, постоянная отрыжка.

болезни оперированного желудка

Оперативные вмешательства

Существуют и так называемые болезни оперированного желудка. Как понятно из названия, основной причиной данной категории заболеваний является неудачное хирургическое вмешательство, после которого пищеварительному тракту становится сложно нормально взаимодействовать с другими внутренними органами. Болезнь оперированного желудка обычно проявляется через общую слабость пациента, обильное потоотделение, постоянные головокружения, тошноту и рвоту. Некоторые больные жалуются на отрыжку и расстройства кишечника, возникающие после каждого приема пищи. Особенно остро желудок реагирует на молочную продукцию и сладости. Для того чтобы поставить правильный диагноз, требуется комплексный анализ клинической картины, а также ряд исследований (рентген, эндоскопия).