Почему возникает хронический гастрит?

0
0

Хронический гастрит — воспаление слизистой желудка, протекающее в хронической форме. Многие больные не принимают заболевание всерьез, не понимая возможных последствий и осложнений.

хронический гастрит

Чем грозит заболевание?

Хронический гастрит при отсутствии лечения способен быстро распространяться в желудке, полностью поражая его. Бактерии, вызывающие заболевание, могут проникнуть в кишечник и двенадцатиперстную кишку, а это грозит возникновением опухолей и язвы. В исключительных случаях, при соблюдении диеты и лечения во время рецидива, заболевание отступает, и больной перестает чувствовать регулярное недомогание.

Как определить хронический гастрит?

Возникновение хронического гастрита определить нетрудно. Как и в острой форме, он проявляется нарушениями в области пищеварительного тракта, только переносится немного легче. Больной чувствует тяжесть в желудке после еды, изжогу, отрыжку, боли в грудине. Однако острая форма гастрита лечится намного быстрее и легче, за счет

как лечить хронический гастрит
оказания своевременной медицинской помощи. Как правило, с хроническим заболеванием люди могут жить годами и даже не подозревать о его наличии. Только отсутствие симптомов не говорит о том, что осложнение не угрожает. Постепенно больной начинает чувствовать первые признаки заболевания, которые усиливаются достаточно стремительно. Отдельно стоит отметить, что хронический гастрит с повышенной кислотностью протекает немного иначе, чем с пониженной.

Причины возникновения

Хронический гастрит возникает по многим причинам. Условно можно их разделить на следующие небольшие группы:

  1. Питание. Неправильно составленный рацион, быстрые перекусы и отсутствие витаминов в организме непременно скажутся на работе желудка. В эту группу можно отнести употребление некачественной пищи, содержащей красители, канцерогены и консерванты. Все это нередко становится причиной возникновения гастрита у детей раннего возраста.

  2. Вредные привычки. Всасываясь в стенки желудка, никотин и алкоголь вызывают поражение слизистой. Особенно негативно на пищеварительный тракт влияет употребление спиртного и курение натощак.

  3. Нервные расстройства. Регулярные стрессы и сильные психические расстройства

    хронический гастрит с повышенной кислотностью
    отображаются на работе желудка. В этом случае как лечить хронический гастрит? Пройти курс восстановления нервной системы.

  4. Заболевания желудка. Недоразвитость желудка, патологии в развитии — все это становится причиной гастрита в хронической форме.

  5. Профессиональные вредные факторы. Как и никотин, ядовитые пары и многие другие вещества могут поражать стенки желудка, вызывая его воспаление.

  6. Употребление лекарств. Многие медикаментозные препараты приводят к ослаблению функций желудка, и, как следствие, возникает хронический гастрит.

  7. Заболевания ротовой полости. Кариес, отсутствие зубов и быстрое пережевывание пищи способствует сильной нагрузке на желудок. В некоторых случаях причина кроется в недостатке ферментов в слюне, помогающих усваивать пищу.