Как распознать гастрит? Симптомы гастрита, лечение.

0
0

симптомы гастрита
Воспаление и дистрофические изменения вследствие патологических процессов в слизистой оболочке желудка называют хроническим гастритом. Редкое и неправильное питание, стресс, курение и прием большого количества алкоголя способны приводить к обострению заболевания.

Каковы причины возникновения гастрита?

По современным представлениям, хронический гастрит вызывает бактерия Helicobacter pylori (HP). Ее открыли в 1979 году ученые Робин Уоррен и Барри Маршалл. За данное открытие исследователи были удостоены Нобелевской премии, однако на то, чтобы доказать связь HP с гастритом, ушли долгие годы. Смелый поступок совершил один из ученых: Барри Маршалл выпил жидкость с бактериями, и у него появились все признаки и симптомы гастрита. После этого за двухнедельный курс антибиотикотерапии он полностью излечился от данного заболевания. Необычно то, как бактерия научилась выживать в кислой, агрессивной, среде желудка. Фермент уреаза, который активно выделают HP, локально снижает кислотность. В ответ на это желудок выделяет все больше и больше соляной кислоты. Результатом активной жизнедеятельности бактерий является уменьшение толщины защитной слизи, в результате кислота повреждает стенку желудка. Пока что до конца не ясно, как именно передается HP от человека к человеку. Скорее всего, имеет место орально-оральный путь, возможно, этому способствует использование пунктов общественного питания. Так или иначе, хеликобактерная инфекция считается одной из самых распространенных в мире.

меню при гастрите

Как проявляется болезнь?

Симптомы гастрита дают основания для определения клинической формы болезни: поверхностная или атрофическая. Самым опасным считается атрофический гастрит, поскольку в перспективе он может привести к раку. По статистике, хронический гастрит встречается у половины населения, но лишь десятая часть людей обращается к докторам. А ведь это серьезное заболевание желудочно-кишечного тракта: помимо нарушения процессов пищеварения, гастрит с пониженной кислотностью создает условия для появления опухоли желудка. Кроме того, три четверти пациентов с хроническим гастритом со временем "зарабатывают" холецистит, колит, острый аппендицит. Теперь давайте уточним признаки гастрита желудка. Проявления болезни типичны и не вызывают проблем в постановке диагноза.

признаки гастрита желудка
Итак, наиболее частые симптомы гастрита:

  • чувство давления, распирания в районе нижних ребер посередине, либо слева, чаще - после еды;
  • голодные,  тянущие, ноющие боли той же локализации в ночное время;
  • изжога;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • неприятное ощущение во рту.

Как лечить гастрит?

Лечение ставит перед собой несколько задач. Во-первых, необходимо уничтожить бактерию HP (антибиотикотерапия), после чего симптомы гастрита уменьшатся либо исчезнут. Во-вторых, необходимо нормализовать кислотность желудка (используя препараты, снижающие кислотность). В-третьих, создать оптимальные условия для заживления дефектов слизистой оболочки, в том числе и с помощью назначения специальной диеты (меню при гастрите включает в себя отказ от жареного, острого, алкоголя и кофе).