Лучшие фильмы Италии: рейтинг, сюжет, рецензии и отзывы

0
0

Со того дня, как братья Люмеры продемонстрировали свой беззвучный фильм, киноискусство прочно вошло в жизнь людей. Фильмы Италии стали одними из первых документальных картин, демонстрирующих жизнь королевских особ, императоров и священников. На заре двадцатого века наряду с документальными картинами стали появляться и художественные работы, которые снимались на площадках и имели сложную сюжетную линию.

Фильмы Италии известны по всему миру — это захватывающие, зрелищные произведения. Стоит вспомнить таких именитых режиссеров, как Висконти, Феллини, Антониони, Де Сика и многих других, которые вошли в историю кинематографа.

Великие итальянские режиссеры

Микеланджело Антониони являлся представителем итальянского артхауса. Его кинокартины «Подруги», «Крик», а также трилогия «Приключение», «Ночь» и «Затмение», отображают бытовые проблемы итальянских людей, показывают психологию отношений между главными героями.

фильмы италии

Федерико Феллини, снявшего «Ночи Кабирии», «Сладкую жизнь» и, конечно же, «Восемь с половиной», считают одним из великих режиссеров столетия. Союз композитора Нино Рото с Феллини сделал экранизации незабываемыми – это настоящий символ киноэпохи.

Нельзя не вспомнить про режиссера, актера и писателя в одном лице Пьера Паоло Пазолини. В его картинах религия переплетается с идеологией, политикой и марксизмом. Самыми известными работами мастера являются «Аккатоне», «Мама Рома», «Царь Эдип», «Декамерон» и другие.

Лукинно Висконте — еще один гениальный режиссер, подаривший миру фильм про трагическую судьбу крестьянской семьи, перебравшейся жить в город. Картина «Рокко и его братья» получила одобрительные оценки кинокритиков, да и зрители тепло отзывались о фильме. Помимо «Рокко…», Висконте снял также патриотическую драму «Чувство» и картину «Леопард».

Лучшие фильмы Италии

К категории лучших фильмов итальянского кинематографа можно отнести много работ, но рассмотрим несколько картин, считающихся шедеврами.

Это «Сладкая жизнь» Федерико Феллини, которая была снята в 1959 году. Здесь зрителям рассказывают историю о жизни журналиста и писателя Марчелло (Марчелло Мастроянни), ведущего светскую жизнь. Благодаря природному обаянию, он легко покоряет женщин, оставаясь при этом равнодушным. Даже кинодива Сильвия, несмотря на красоту и непосредственность, не оставляет заметного следа в сердце современного Дон Жуана. Он всегда проходит мимо, и лишь самоубийство друга выводит Марчелло из ступора. Главный герой понимает, что не только он один видит и чувствует бессмысленность существования. В конце фильма режиссер намекает на то, что его герой все же обретет смысл жизни.

фильмы про италию

После выхода фильма на экран Феллини получил более четырехсот телеграмм с обвинениями в принадлежности к коммунистам, атеистам. Его даже назвали государственным изменником. В Испании эта кинолента была запрещена до 1981 года. Из-за сцены, где статую Иисуса Христа везут на вертолете над Римом, католическая церковь осудила кинокартину, считая это хулой над Богом. Рейтинг кинокритиков, согласно последним опросам, составил 97%, а зрительские симпатии не спускаются ниже 8 звездочек.

«Брак по-итальянски»

Следующая картина, относящаяся к категории шедевров — это «Брак по-итальянски» режиссера Витторио де Сико. В главных ролях снялись Софи Лорен и Марчелло Мастроянни. Это известная экранизация пьесы Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано».

Картину можно назвать мелодрамой. В ней повествуется о том, как молодой состоятельный человек Доменико Сориано (Марчелло Мастроянни), встретив во время бомбежки 17-летнюю проститутку Филумену (Софи Лорен), проникается к ней жалостью. Он покупает для нее квартиру, приводит к себе домой и делает нянькой для своей матери, страдающей старческим слабоумием. Со временем он доверяет ей собственный бизнес, а сам ведет довольно легкомысленную жизнь, соря деньгами налево и направо.

Филумена же, со своей стороны, сразу влюбляется в красивого мужчину и надеется, что он когда-нибудь женится на ней. К тому же она все собственные силы и сбережения тайно направляет на воспитание трех сыновей, которые не знают, кто их мать.

лучшие фильмы италии

Благодаря участию в картине таких звезд мирового кино, как Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, фильм смотрится на одном дыхании. Картина была дважды номинирована на премию «Оскар», а в 1965 году ее наградили "Золотым глобусом" в категории «Лучшая кинолента на иностранном языке». Продюсером картины стал Карло Понти — супруг Софи Лорен.

Фильм вышел в прокат в 1964 году, но до сих пор его с интересом смотрят и пересматривают как представители старшего поколения, так и молодежь. Отзывы о картине положительные, некоторые кадры в ней вызывают улыбку, но нужно помнить, что все работы Витторио де Сико — это фильмы про Италию и про взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

«Жизнь прекрасна»

Следующей пронзительной работой итальянского режиссера Роберто Бениньи является картина «Жизнь прекрасна», снятая в 1997 году. В главных ролях: сам режиссер Роберто Бениньи и Николетта Браски. Фильм сразу получил признание зрителей и положительные отзывы от критиков со всего мира. Как лучшего режиссера и актера фильма на иностранном языке, Роберто Бениньи наградили статуэткой Оскара в 1998 году. Композитор картины, Николо Пьевани, также был удостоен высшей награды Американской киноакадемии («Оскара»). Фильм в том же году получил Гран-при Канского фестиваля.

фильмы италии комедии

Картина разделена на две части: в первой половине зрителям демонстрируют судьбу жизнерадостного человека по имени Гуидо (Роберто Бениньи), приехавшего в небольшую деревушку и встретившего там свою любовь — учительницу Дору. Они женятся, растят сына Джозуэ, открывают собственный бизнес (небольшой книжный магазин). И все у них было бы хорошо, если бы…

Фильмы Италии иногда поражают своим контрастом. То же самое происходит и в этой картине, где трагедия смешана с добрым юмором. Вторая часть фильма — это трагедия. Фашистский режим, гонения евреев, которых отправляют в концентрационные лагеря, где убивают самых немощных и беззащитных узников. В этот поток попадают и Гуидо с сыном. Чтобы не пугать мальчика, отец придумывает для его всяческие истории, а зверство фашистов называет игрой. Ребенок верит своему папе и спасается, но его спасение стоит отцу жизни.

«Малена»

Еще один шедевр итальянского кино, фильм «Малена», был снят итальянским режиссером и сценаристом Джузеппе Торнаторе по одноименному рассказу Лучано Винцензоли. В главных ролях снялись Моника Беллуччи и Джузеппе Сульфано, которому на тот момент исполнилось шестнадцать лет.

исторические фильмы италии

Это трогательная история о красоте и зависти, о судьбе женщины, прошедшей все муки ада, но не потерявшей человеческого достоинства. Зрителю предлагают смотреть на мир глазами подростка, влюбленного в красавицу. В мещанском городке, где живут главные герои, нашелся лишь один человек (мальчик), который смог по-настоящему оценить внутреннюю и внешнюю женскую красоту. Актриса Моника Беллуччи не понаслышке знает, что такое обратная сторона привлекательности. В ее жизни бывали подобные ситуации. В одном из интервью, подведя итог собственной жизни, актриса высказала мысль о том, что люди могут простить все, но только не красоту. Кинокритики не очень высоко оценили фильм, но рейтинг зрительских симпатий принес картине почти 8 звездочек.

Саундтрек к фильму композитора Эннио Морриконе был номинирован на премию «Оскар» и «Золотой глобус».

Комедии

Фильмы Италии, комедии в особенности, имеют свой колорит, их никогда не спутаешь с кинематографом других стран. Чего стоят только диалоги людей, их темперамент, внешний вид. Итальянских режиссеров больше интересуют взаимоотношения людей, психология человека, внутренний мир персонажа. Итальянцы очень набожный народ, и это также отражается в картинах.

италия испания фильмы

Наверное, все помнят забавные фильмы Италии, искрящиеся тонким юмором. Такие комедии, как «Укрощение строптивого» в исполнении именитых актеров Андриано Челентано и Орнеллы Мутти, «Блеф», где также играет Андриано Челентано, Энтони Куин, Корин Клери, «Разиня» (фильм имевший успех в советском прокате с участием Луи де Фьюнеса, Бурвиля), «Бинго-Бонго» и так далее — все эти киноленты помнят и любят зрители всего мира.

Исторические фильмы Италии

К данной категории относится прежде всего фильм Феллини «Казанова Феллини» о безумной жизни знаменитого дамского угодника Джакомо Казановы. Картина получила более 3500 положительных рецензий.

В 1950 году режиссером Роберто Росселлини был снят удивительный фильм про жизнь святого Францисска Ассизского и его последователей. В картине почти все роли исполняли непрофессиональные актеры, включая монахов. Запись была утрачена, но недавно ее по кусочкам собрали реставраторы.

По роману Бульвер-Литтона «Последние дни Помпеи» режиссеры снимали фильмы несколько раз. В 1959 году впервые экранизировали роман писателя. А в 1985 году, совместно с Великобританией и США, итальянские продюсеры создали сериал «Последние дни Помпеи». По сюжету в Помпеи возвращается Главк Центурион, чтобы увидеть отца. Но узнав, что отца убили, Главк дает обещание отомстить. Но скоро в события фильма вмешивается сама природа. Исполнитель главной роли, Стивен Ривс, во время съемок сильно повредил плечо, из-за чего его карьера культуриста была приостановлена.

Спагетти-вестерн

Кинокартина «За пригоршню долларов» снималась в таких странах, как США, ФРГ, Италия, Испания. Фильмы подобного жанра (боевики) не пользовались в 60-е годы прошлого столетия особым успехом, но, благодаря режиссеру Серджо Леоне, исполнителю главной роли Клинту Иствуду и композитору Эннио Мариконне, картина прославилась и полюбилась не только американскому, но и европейскому зрителю.

совместный итало-испанский фильм

Фильм открыл новую эпоху «спагетти-вестернов» и, согласно отзывам кинокритиков, представляет собой больше кинематографическую притчу, нежели реальное произведение.