Итальянские фильмы про любовь, про мафию. Итальянские художественные фильмы: список лучших

0
0

Итальянцы оказали колоссальное влияние на развитие европейского кинематографа. Сложно поверить, но уже в десятые годы прошлого столетия они создавали масштабные исторические киноленты, пользовавшиеся большим успехом в мировом прокате. В них итальянским режиссёрам удавалось придумывать новые, достаточно новаторские способы киносъемки, которые впоследствии переняли кинематографисты других стран. С тех пор прошло сто лет. И, надо сказать, кинематограф Италии до сих пор пользуется бешеной популярностью у зрителей всех возрастов. В данной статье мы подробно разберем все самые лучшие итальянские фильмы.

Классические фильмы двадцатого века. Итальянский неореализм

В сороковые годы, после окончания Второй мировой войны, наступил резкий рассвет итальянского кинематографа. Появилось немало молодых и ещё мало кому известных режиссёров, отказавшихся от традиционных жанров, пользовавшихся тогда серьёзной популярностью. Они решили сделать упор на реалистичное отображение повседневной жизни обычных людей, вынужденных бороться за свое существование. В итоге это течение получило название "неореализм". Рассмотрим лучшие итальянские ретро-фильмы в этом жанре.

"Похитители велосипедов"

итальянские фильмы

Пожалуй, один из самых великих итальянских фильмов всех времен. Он вышел на экраны кинотеатров в далеком 1948 году, однако и по сей день остается одной из актуальных драм мирового кино. В центре сюжета мужчина, который делает всё возможное, чтобы прокормить маленького сына. Однажды он получает заветную должность, которая связана с расклейкой афиш. Для работы ему необходим велосипед, который, к счастью, у него был. Однако в первый же день велосипед главного героя похищают. Он вынужден вместе со своим маленьким сыном отправиться на его поиски.

"Рим - открытый город"

Один из сильнейших военных фильмов своего времени. В киноленте максимально точно передана атмосфера тех давних времен, когда многие страны находились в фашистской оккупации. Италии также в этом плане не повезло. Люди жили в постоянном страхе смерти. Многих убивали, а некоторых и вовсе пытали самыми страшными способами. Фильм способен впечатлить даже спустя многие годы после окончания войны.

"Германия. Год нулевой"

лучшие итальянские фильмы

В отличие от классического фильма "Рим - открытый город", снятого всё тем же Роберто Росселлини, данная кинокартина является своего рода попыткой показать, что после окончания Второй мировой войны, страдали не только страны, которые несколько лет находились под гнетом нацистов, но и сами немцы. Германия в этом фильме показана со стороны простых жителей, которые после окончания войны оказались в не менее плачевном положении, чем те же итальянцы. Очень смелое для своего времени кино. И, что самое главное, - максимально реалистичное.

Фильмы про любовь

Итальянские ретро-фильмы да и современные, славятся красиво воплощенными на экранах чувствами. Тематика взаимоотношений между мужчиной и женщиной в итальянском кинематографе стала основной примерно в пятидесятые годы прошлого столетия. И по сей день мелодрамы пользуются огромной популярностью как у местной аудитории, так и за рубежом. В данном разделе мы поговорим о том, какие итальянские фильмы про любовь достойны внимания даже самого искушенного зрителя. Мы затронем как классику, так и фильмы двадцать первого века.

"Ночи Кабирии"

итальянские ретро фильмы

Можно ли в полной мере отнести этот шедевр Федерико Феллини к любовному жанру? В любом случае не включить его в данный список было бы просто невозможно. Фильм крайне трагичен. Джульетта Мазина (к слову, жена режиссёра) исполнила в данной кинокартине, пожалуй, свою самую сильную роль, благодаря которой она навсегда смогла войти в историю киноискусства.

"Затмение"

Неподражаемое кино с бесподобным Аленом Делоном в главной роли. Его экранной парой на этот раз становится не менее выдающаяся актриса по имени Моника Витти. Режиссёрское кресло занял сам Микеланджело Антониони. Так что нет ничего удивительно, что в итоге им удалось создать одну из лучших мелодрам в истории, входящую практически в каждый второй топ фильмов. Несмотря на малое количество диалогов и экранного действия, смотрится данное кино на одном дыхании.

"Молодость"

итальянские фильмы про любовь

Какие еще стоит посмотреть итальянские фильмы про любовь? Конечно же, "Молодость" - один из главных шедевров молодого, но уже снискавшего славу итальянского кинорежиссёра Паоло Соррентино. На этот раз ему довелось работать с такими легендами мирового кинематографа, как Харви Кейтель и Майкл Кейн. Несмотря на свой солидный возраст, они по прежнему выдают сильнейшие роли. Помимо них, в киноленте снялись Рейчал Вайс, Джейн Фонда, а также Пол Дано. В итоге мы получили потрясающую историю, снятую настоящими профессионалами своего дела. Вполне возможно, что спустя некоторое время "Молодость" будет вполне заслуженно считаться классикой.

Лучшие фильмы про итальянскую мафию

Криминальная тематика очень близка итальянцам. Всё дело в том, что долгие годы в их стране существовала организованная преступность, или, проще говоря - мафия. Об этом было создано бесчисленное количество книг. И, конечно же, криминальный жанр попросту не мог обойти стороной кинематограф. Наибольшего успеха итальянцам довелось добиться в далекие семидесятые годы, когда миром развлечений правили так называемые грайндхаус-кинотеатры, в которых крутили эксплуатационное кино. Итальянцы быстро поняли, какую тему им удастся использовать лучше всего. Фильмы про бандитские разборки получили название "еврокрайм". Далее мы приведем пример наиболее удачных фильмов данного направления.

"Миланский калибр 9"

фильмы про итальянскую мафию

Отличный пример того, как за скромные деньги нужно снимать качественное кино про мафию. В отличие от голливудских кинорежиссёров, итальянцы не стеснялись показывать ситуацию такой, какая она есть: коррумпированные полицейские, бандиты, вершащие правосудие, проститутки, наркобароны - всё это вы сможете увидеть в фильмах этого жанра. "Миланский калибр 9" славится своими отличными погонями и бесподобным саундтреком. Также нельзя не отметить и актёрский состав, в который вошли многие звёзды тех лет.

"Охота на человека"

Продолжение условной трилогии об итальянской мафии семидесятых. Надо сказать, данная кинолента мало чем уступает "Миланскому калибру". Всё снято не менее качественно и со знанием дела. Актёрский состав мало чем отличается от прошлой части, однако все актёры на этот раз играют совершенно других персонажей.

"Сицилийский клан"

итальянские художественные фильмы

Ну и завершит наш список ещё один классический итальянский фильм под названием "Сицилийский клан". В отличие от вышеперечисленных фильмов, в него были вложены куда более серьёзные деньги. Да и главные роли достались таким знатокам своего дела, как Ален Делон, Жан Габен и Лино Вентура. В итоге мы получили достаточно крепкий криминальный триллер про преступную группировку, решившую провернуть грандиозную аферу. Напряженный фильм, который и в наши дни смотрится с интересом.

Другие фильмы, достойны внимания

Какие еще итальянские художественные фильмы стоит посмотреть? Напоследок выделим несколько потрясающих кинокартин, которые, определенно, заслуживают вашего внимания:

  • "Дорога" (1954).
  • "Рокко и его братья" (1960).
  • "Жизнь прекрасна" (1997).
  • "За пригоршню долларов" (1964).
  • "Великая красота" (2013).
  • "Лучшее предложение" (2012).

Список "лучшие итальянские фильмы" каждый может дополнить на свое усмотрение. Ведь шедевров в кинематографе много, да и о вкусах не спорят. Так что приятного просмотра!