Опасен ли страх смерти?

0
0

Страх как эмоция

Один из основных показателей того, что человек морально здоров – это проявление эмоций. Самые сильные эмоции, как правило, у человека вызывает страх. Дикий выплеск адреналина может толкать человека на самые необдуманные и неожиданные поступки. Люди могут бояться и насекомых, и темноты, но, несомненно, самый сильный и парализующий страх - это страх смерти. Он преследует абсолютно каждого человека, начиная с более сознательного возраста, когда приходит понимание того, что жизнь не вечна.

страх смерти

Насколько вреден страх смерти?

Страх смерти может быть разным. Это может быть и боязнь того, что собственная жизнь прервется, и боязнь потерять близких, родных людей. Страх собственной смерти может перерасти в болезнь или в паранойю. В таких случаях люди боятся даже просто выйти из дома, опасаясь, что их собьет машина, или на голову упадет кирпич. Это очень неправильное состояние, так как за ожиданием смерти проходит вся жизнь, которая могла бы быть потрачена на важные и приятные вещи. В жизни нет ничего бесконечного, все рано или поздно заканчивается. Возможно, в этом и есть ее прелесть, что за свой жизненный цикл человек успевает прочувствовать все - от трагедии и каких-либо потерь до рождения новой жизни и обретения своей второй половинки.

какие бывают страхи

Краткий психологический словарь

Для того чтобы не замыкаться в себе, нужно узнать в первую очередь какие бывают страхи. Они могут быть глубокими и поверхностными, параноидальными и временными. Страх может быть вызван различными шокирующими событиями, произошедшими в личной жизни или случившимися в жизни близких, дорогих сердцу людей. Чувствовать страх – это нормальное состояние человека. Полное отсутствие страха может быть симптомом какой-либо болезни. Главное - выявить причины этого заболевания и попытаться с с ними справиться. Четкое осознание происходящего может прогнать страх смерти или же сделать его более мягким и помочь ему уйти.

Наши фантазии

Человека может пугать как сам факт смерти, так и боль. Еще более пугающим может являться тот факт, что никто не знает, что находится за гранью жизни, что происходит с душой, пропадает ли она или находит свое пристанище среди двух обителей. Незнание будущего пугает абсолютно каждого именно этим фактом, и, может быть, страх смерти вполне оправдан.

как победить свой страх

Что мы знаем о смерти

Потеря близкого человека всегда является невосполнимой утратой, поэтому страх смерти родных людей испытывает большая часть населения нашей планеты. Лишиться родной души – это значит остаться в одиночестве, и осознание того, что больше не будет возможности поговорить, обнять умершего человека, наводит ужас. Появляется много сожалений о недосказанном, недоделанном и уже невозможным к исполнению.

Что можно сделать прямо сейчас?

Не стоит пускать страх слишком глубоко в себя. С этой эмоцией нужно уметь справляться. О том, как победить свой страх, знают немногие. Кто-то может пережить этот факт самостоятельно в течение лишь нескольких дней, а кому-то может понадобиться терапия с участием психолога. Ну а если страх перерастает в паранойю, которая преследует день за днем, может понадобиться курс полноценного лечения с последующей госпитализацией. Лучше всего пытаться держать себя в руках и контролировать эмоции, место страху должно быть, но в разумных количествах.