Роберто Бениньи и его путь к успеху

0
0

Все киноманы и люди, тщательно следящие за присуждением кинопремии «Оскар», помнят, что вытворял Роберто Бениньи, когда со сцены огласили, что заветная статуэтка вручается именно ему. За фильм «Жизнь прекрасна» итальянский продюсер, режиссер, сценарист и артист был удостоен наивысшей награды.

В момент, когда на церемонии в числе победителей было оглашено его имя, Роберто вскочил словно ошпаренный со своего зрительского места и по спинкам кресел понесся на сцену. Он ненароком наступил на голову знаменитого Стивена Спилберга, соответственно оступился и упал на колени одной из гостей. Бениньи расцеловал даму в обе щеки, впрыгнул в проход между рядами, осуществил сальто-мортале и таким образом очутился на сцене. Вся жизнь мужчины чем-то напоминает эту дорогу со зрительного зала к сцене, на которой он стал обладателем «Оскара».

роберто бениньи

Бедное детство будущего гения

Роберто Бениньи родился в 1952 году в одной из самых бедных тосканских деревень той поры – Мизирикордия. Его семья не имела даже собственного дома. Отец мальчика, Луиджи, долгие годы скитался по всей округе, подыскивая хоть какую-нибудь работу. Но ему всегда не везло. И однажды это невезение привело его в один из концлагерей, куда он угодил в результате режима Муссолини.

Позже Луиджи некоторые истории из своего пребывания в концентрационном лагере рассказывал и маленькому Роберто, который до конца не понимал, насколько они трагичны и ужасны. Именно папины рассказы и повлияли на его решение снять гениальный фильм «Жизнь прекрасна», который является в некоторой мере автобиографическим.

Роберто Бениньи, биография которого описывается в статье, в детстве был болезненным, щупленьким и малорослым. Но это не мешало ему расти весьма сообразительным и живым мальчонкой. Поскольку местный священник увидел в нем очень одаренную личность, то посчитал своим долгом пристроить Роберто в иезуитскую школу во Флоренции. Для выходца из бедной семьи это была настоящая роскошь.

Но из-за своего живого характера Бениньи не смог пойти по церковному пути. В один подходящий момент будущий режиссер удрал со школы и присоединился к бродячему цирку. В 12-летнем возрасте Роберто стал ассистентом иллюзиониста. Мальчик хотел стать клоуном, но из-за того, что для освоения этой профессии необходимо было до изнеможения трудиться, отказался от своего замысла и опять сбежал.

Дорога к Театру сатиры

Убежав из цирка, Роберто Бениньи вернулся в свою родную деревню. Здесь он решил стать поэтом. Учиться и заниматься тяжелым трудом он не желал, а потому на протяжении восьми лет писал экспромты – острословные восьмистишия. Чтобы их читать, он залезал на бочки с вином и на плоские крыши домов. Местные жители просто души не чаяли в Роберто. Но парню со временем этого обожания стало совсем мало. И он решил покорить Рим.

Так, Роберто Бениньи, фильмы которого мы перечислим ниже, попал в Театр сатиры в Риме. Участники труппы смотрели на него немного высокомерно, поскольку сельскому парню не дано было отличить Дантеса от Данте. Бениньи понял свои недостатки и начал по ночам штудировать книги. Через год он превратился в высокообразованного юношу.

роберто бениньи фильмы

Джузеппе Бертолуччи в жизни Бениньи

В жизни Бениньи в 1975 году произошли кардинальные перемены. Он познакомился с братом Бернардо Бертолуччи – Джузеппе. Режиссер написал для артиста монолог, принесший Роберто его первый настоящий успех. Позже Джузеппе создал для нового знакомого еще несколько монологов, которые помогли будущей знаменитости попасть на телевидение, радио, а впоследствии и в кино.

В 1977 году происходит кинодебют Роберто Бениньи. Фильмы с его участием начинают выходить один за другим. Первой картиной стала работа «Берлингуэр, я тебя люблю», где маэстро сыграл главную роль. Снял ленту Джузеппе Бертолуччи. А дальше в карьере Бениньи были такие фильмы, как «Воспетые дни», «Прошу убежища», «Безумные постели», «Луна», «Похлебка» и многие другие. Все его роли были разножанровыми, поэтому актер смог проявить себя в разных амплуа.

роберто бениньи фильмы с его участием

Другие фильмы в карьере итальянца

Сам Роберто Бениньи фильмы снимает с 80-х годов прошлого века. С того времени его знают как оригинального постановщика и исполнителя основных ролей в своих работах. В 1983 году он выпустил картину «Ты меня смущаешь», а в 1988 году показал миру ленту «Чертенок». Затем последовали работы «Джонни Зубочистка» и «Чудовище», которые отличились огромным кассовым успехом.

После того как в Америке Бениньи снялся у Джима Джармуша в его артхаусных проектах, мир увидел эксцентричного Роберто. Среди таких лент стоит упомянуть «Ночь на земле» и «Вне закона».

роберто бениньи биография

«Жизнь прекрасна» - отдельный этап карьеры

Роберто Бениньи фильмы c женой снимает постоянно. Она занята практически во всех его творениях. Одной из наиболее известных картин с участием Роберто и его супруги Николетты Браски является «Жизнь прекрасна». В 1997 году лента получила международное признание. Работа повествует о трагедии Холокоста. В ней Бениньи выступил не только в качестве актера, а также в ипостаси сценариста и режиссера.

Фильм удостоился многих престижных наград, среди которых отмечается три статуэтки «Оскара».

роберто бениньи фильмы c женой

Работы нового века

Роберто Бениньи в новом веке снял и шедевры, и ленты, не принесшие успеха. К последним принадлежат фильмы «Тигр и снег», «Пиноккио». А в 2006 году режиссер запустил проект «Весь Данте». В его рамках он устроил цикл прочтений великой «Божественной комедии». А в конце 2008 года артист записал несколько DVD-пластинок с воспроизведением его моноспектакля по «Божественной комедии».

В начале XXI века Бениньи в Италии вручили премию «Человек мира». Награду кинорежиссер принял из рук Михаила Горбачева.