Марчелло Липпи - футбол по-итальянски

0
0

Марчелло Липпи – известный итальянский футболист прошлого века и не менее известный футбольный тренер нового. В качестве игрока прославился, защищая цвета «Сампдории», за которую отыграл 11 сезонов на позиции либеро. За генуэзцев защитник 5 раз отличался голами.

Начало тренерской работы

В качестве тренера Липпи стартовал в пятом по счету профессиональном дивизионе Италии. Новоиспеченный специалист принял скромную «Понтедеру». Дальше были «Сиена» и «Каррарезе», который под руководством Липпи по итогам сезона 1988-1989 поднялся в серию В. Именно в этот момент молодой тренер привлек к себе внимание боссов клубов главного итальянского первенства, серии А. Марчелло Липпи предложили возглавить аутсайдера серии А «Чезену». Коуч справился с поставленной задачей и сумел сохранить для «морских коньков» прописку в элите. Впрочем, возможности у маленького клуба остались на том же уровне, а на одном энтузиазме, не покупая качественных игроков, далеко не уедешь. Спустя год «Чезена» предсказуемо отправилась в серию В, а вместе с ней покинул высший дивизион и Марчелло Липпи. Фото тренера уже через несколько дней снова появилось в спортивных газетах. На этот раз речь шла о назначении его на тренерский пост середняка серии В - «Луккезе».

марчелло липпи футболист

Веселые качели

Во многих европейских чемпионатах существует понятие «команды-лифта». Обычно так называют коллективы, которые из года в год то поднимаются в Высшую лигу, то снова опускаются на ступень вниз. Своего рода качели можно было наблюдать и в отношении Марчелло Липпи. То он поднимался в серию А с «Чезеной», то отправлялся обратно – в «Лукеззе». Затем снова вернулся, но на этот раз уже в роли наставника «Аталанты» из Бергамо. В 1993 скромный клуб взобрался на недосягаемое ранее седьмое место в элитном дивизионе, после чего Липпи получил приглашение от куда более известного «Наполи».

марчелло липпи

Следующие 10 лет дон Марчелло тренировал только итальянские футбольные клубы, а в его послужной список добавились такие громкие названия, как «Интернационале» и «Ювентус». С последним, кстати, Липпи, помимо внутренних трофеев, завоевал самый престижный европейский кубок – Лигу Чемпионов.

Сборная Италии и сложный характер

Марчелло Липпи часто обвиняют в том, что имея в распоряжении во время работы со сборной сильнейших футболистов планеты, коуч, благодаря своему сложному характеру, не сумел создать благоприятную атмосферу в раздевалке национальной команды. Несмотря на то что ему удалось финишировать на первом месте в отборе к ЧМ-2006, а после и вовсе выиграть турнир, тренер вынужден был покинуть работу с национальной командой из-за разгоревшегося скандала. Второе его пришествие в сборную Италии случится в 2008 году, однако вскоре «Скуадра Адзурра» провалит групповой этап ЧМ-2010 и не сможет выйти из несложной группы. Не дожидаясь конца чемпионата, Липпи подал в отставку.

марчелло липпи фото

За время управления национальной командой опытный тренер умудрился испортить отношения едва ли не с половиной игроков. Среди «пострадавших» оказались такие известные футболисты, как Роберто Баджо, Кристиан Пануччи, Лука Тони. По словам одного из футболистов, поигравшего за «Бари», «Милан», «Сампдорию» и другие клубы, Антонио Кассано, до тех пор, пока у руля сборной Италии будет оставаться Марчелло Липпи, футболист туда вряд ли попадет даже в роли игрока запасного состава.

С 22 октября 2016 года тренер воглавляет сборную Китая.