Алла Будницкая: фото, биография, личная жизнь, фильмы и передачи

0
0

Родилась советская артистка Алла Будницкая в довоенной Москве на Арбате. По маминой линии родные были из Казани, мать была младшим, 12-м ребенком. Затем бабушка вместе с детьми переехала в Подмосковье. Одна из сестер матери вышла замуж за обеспеченного человека и, имея коммунальную квартиру у себя в пользовании, перетянула несколько сестер в столицу. Так и попала мама Аллы в Москву. Она служила гостиничным администратором, а отец был инженером, начальником стройуправления. Биография, фильмография и личная жизнь этой замечательной женщины будут представлены вашему вниманию в статье.

будницкая алла актриса

Детство будущей актрисы

Будучи в 9-м классе Алла Будницкая пережила семейную трагедию – после отцовского романа брак родителей распался. Долгое время мать запрещала общаться с отцом и его новой семьей, что Алла остро переживала, потому как относилась к нему с обожанием. Вдвоем с матерью они поселились в коммуналке. Переживая трудные времена, мама научилась шить и этим зарабатывала на жизнь. Постепенно ее наряды стали пользоваться популярностью у столичной богемы. Например, ее наряды носили Вертинская и Алла Пугачева. Платье, в котором выступала Примадонна на фестивале «Золотой Орфей» в Сопоте с песней «Арлекино», было пошито матерью Аллы Будницкой.

Мечта длиною в жизнь

Мечта стать артисткой у юной Аллы Будницкой (фото в молодости представлено вашему вниманию в статье) зародилась в далеком детстве. В молодости Алла была «гадким утенком», на которую никто не обращал внимание. К окончанию школы она похорошела и ко всему снялась в небольшом эпизоде в картине «Аттестат зрелости». И это дало Алле полностью утвердиться с выбором своей будущей профессии. Первая попытка поступления в театральные институты закончилась крахом. Для молодой девушки это стало настоящей трагедией. От отчаяния она решилась на поступление в институт иностранных языков, не переставая мечтать об актерской карьере.

алла будницкая фото в молодости

Судьбоносная встреча

Когда училась на 3 курсе иняза, случилась судьбоносная встреча, которая позволила всем узнать актрису Аллу Будницкую. На остановке автобуса к ней обратилась супруга актера Анатолия Кузнецова, которая училась во ВГИКе на режиссерском факультете. Она посетовала, что давно разыскивает Аллу, потому как все сожалеют, что не взяли тогда на курс яркую и симпатичную девочку. Александра Ляпидевская предложила поступать еще раз. Последовав совету, Алла сразу прошла на 3 тур и была зачислена на курс к самому Григорию Козинцеву.

Фильмография актрисы

И почти сразу после окончания института Аллу приняли в труппу Театра-студии киноактера. Но начинающую актрису не устраивало, что ей доставались роли пустых красавиц. В кино же это были эпизодические роли. Но артистка не перестала мечтать о наполненных и трагических персонажах. Алла Зиновьевна появлялась и в сериалах. За главную роль в историческом сериале «На ножах» Будницкая получила главный приз в Домбае на кинофестивале. Знаменитые в карьере Аллы Будницкой фильмы следующие: «Женщина, которая поет», «Безымянная звезда», «Идеальный муж», «Гобсек», «Вокзал для двоих». На телевидении же ей посчастливилось прикоснуться к классике.

алла будницкая биография личная жизнь

Многолетняя дружба

Сама артистка ценит свою работу у Эльдара Рязанова в «Гараже», потому что съемки послужили многолетней дружбе с актрисами Лией Ахеджаковой и Светланой Немоляевой. По мере сближения с Немоляевой Алла Зиновьевна узнала, что у них много общего. Мужей обоих зовут Александр, расписались обе пары в одном ЗАГСе, в один день, в один год. И с тех пор этот праздник стал для обоих семейств общим. Но самые близкие и теплые отношения сложились у Аллы Будницкой и Лии Ахеджаковой. Поначалу они снимали общее жилье за городом на летний период. И когда появилась такая возможность, решили построить один коттедж на две семьи.

Будницкая некоторое время жила в Париже и полюбила французские особняки с высокими потолками и настоящими каминами. Она убедила Ахеджакову воплотить ее идею в жизнь. Это получился большой коттедж посреди соснового бора с просторной верандой, где любят подруги любят вместе завтракать. По словам Аллы Зиновьевны, секрет их крепкой дружбы с Лией Меджидовной в различиях в характере и предпочтениях. Если для Ахеджаковой театр – дом родной, то для Будницкой основная деятельность связана с кино и телевидением. И когда одна обожает заниматься садом-огородом, вторая – хозяйничает по дому и на кухне.

лия ахеджакова и алла будницкая

Личная жизнь актрисы

Как свидетельствует биография, в личной жизни Аллы Будницкой никогда не было тайн и скандалов. За юной красоткой в студенческие годы молодые люди пытались ухаживать, но уже на 1 курсе она познакомилась с Александром Орловым. Они оба учились на одном факультете и в составе агитбригады поехали покорять целину. Саша был из простой сибирской семьи, а Алла – интеллигентная москвичка, но у них нашлось много общего. На 3 курсе они поженились и с тех пор не расставались. Несмотря на все невзгоды и перипетии судьбы, Алла и Александр вместе 60 лет.

Супруг актрисы – тоже творческий человек, сценарист и режиссер, снимавший в своих картинах любимую жену. Алла Зиновьевна считает, что секрет долголетия их брака в ее неспособности ссориться и скандалить. И близкие уверены, что именно Алла разрулит любую ситуацию и всех помирит. Их дом на протяжении многих лет стал гостеприимным местом для встреч с друзьями. Огромная лоджия в квартире перевидала множество знаменитостей, которых угощала хлебосольная хозяйка. Это место прозвали «У Василия», по домашнему прозвищу Аллы Зиновьевны.

алла будницкая личная жизнь

Кулинарный талант

Помимо немецкого языка, Алла Будницкая овладела и французским в пору учебы в инязе, благодаря чему у нее появилась возможность участвовать в съемках за границей и в зарубежных фильмах. Снимая картину «Очи черные», где Мастроянни играл главную роль, Михалков попросил устроить домашний прием для итальянских гостей. Будницкая накрыла стол со множеством блюд во главе с пирожками. Марчелло был впечатлен и благодарен за такой прием. Через месяц, встретившись с Аллой в Париже на съемках, он вспомнил знаменитые расстегаи, и Будницкой пришлось из французских продуктов готовить свое коронное блюдо. Мастроянни пришелся по вкусу кулинарный талант актрисы.

Время перемен

Своему таланту актрисы Алла Будницкая обязана своему природному дару, а достижения на кулинарном поприще начали свою историю в далеком детстве, когда тетушки Аллы передавали свой опыт молоденькой девочке. После того как Театр киноактера закрылся, после 30-летнего служения Алла Зиновьевна осталась без работы. Наступил тяжелый период в жизни семьи. Будницкая занялась вязанием, ее изделия по модным эскизам из журналов продавали друзья в Франции и Америке. Ручная работа очень ценилась и пользовалась спросом. Одновременно один из безработных коллег решил заняться бизнесом и предложил Алле Зиновьевне встать во главе ресторана. Будницкая с энтузиазмом взялась за дело – проработала меню, придумала дизайн помещения, сама отправлялась за продуктами на рынок. Потом отправлялась на кухню и делилась своими секретами с поварами, иногда сама подключалась к приготовлению блюд. Она смогла сделать ресторан «У бабушки» уютным местом отдыха для столичной богемы.

программы аллы будницкой

Деятельность на телевидении

В то же время актриса Алла Зиновьевна Будницкая стала появляться с программами на женскую тематику в качестве телеведущей. На ее счету такие передачи как «Из жизни женщины», «Домашний очаг Аллы Будницкой», «Просто и вкусно». В первой она делилась своими знаниями, как справляться с ролями умелой хозяйки и жены. Ведь Алла Зиновьевна умеет не только шить, вязать, вкусно готовить, но и говорить на нескольких языках и всегда красиво и элегантно выглядит при этом. Передача Аллы Будницкой «Просто и вкусно», посвященная легким и одновременно изысканным рецептам, снискала популярность среди зрительской аудитории СНГ, Франции, Израиля. Вопреки многочисленному мнению, что кухня только забирает время у современных хозяек, Алла Зиновьевна утверждает, что предназначение женщины - сохранение домашнего очага, благодаря семейным обедам и ужинам. В своих программах Алла Будницкая рассказывала о семейных ценностях, о воспитании детей, о секретах сохранении домашнего уюта и приготовлении вкусных блюд.

Будницкая – мама и бабушка

На первый взгляд может показаться, что личная жизнь Аллы Будницкой складывалась счастливо и безоблачно. Но трагические последствия, которые последовали после аварии, случившейся с 25-летней Аллой, стали тяжелейшим ударом для молодой семьи. После нескольких операций и клинической смерти Алле был вынесен приговор – детей не будет никогда. Только поддержка супруга и крещение в церкви помогли пережить это несчастье.

По словам Аллы Зиновьевны, это изменило и закалило ее характер. И Бог услышал молитвы супругов и послал им приемную дочь, хотя тоже при трагических обстоятельствах. Будницкая работала в одном театре вместе с Микаэлой Дроздовской. Это была успешная актриса своего времени, зрители помнят ее по фильмам «Семь нянек» и «Добровольцы». Алла стала крестной мамой дочери Микаэлы и они стали дружить семьями. Даша часто гостила у крестной, они стали близкими людьми. В возрасте 40 лет Микаэла Добровольская погибла в результате несчастного случая и 7-летняя Дарья осталась без мамы.

Муж Микаэлы очень любил дочек, но после смерти жены женился во второй раз. Отношения мачехи с падчерицами складывались сложно. Старшую дочь забрали на воспитание родители Микаэлы, а Даша изъявила желание жить в семье Будницкой. Она была непреклонна в своем решении и так стала приемной дочерью в семье Будницкой. Дарья закончила Щукинское училище, стала актрисой, вышла замуж за продюсера и сценариста Александра Олейникова. Она подарила Алле Зиновьевне двух великолепных внуков: Дарья тоже пошла по стопам мамы и бабушки и стала актрисой, а Александр пробует себя на режиссерском и продюсерском поприще.

алла будницкая фильмы

Многогранность и долголетие актрисы

Кулинарный талант Аллы Зиновьевны Будницкой помог ей в написании книги «Вкусные Воспоминания», вышедшей недавно в свет. Она состоит из 15 небольших рассказов про кулинарию и жизнь актрисы. После некоторого перерыва в работе Будницкая снова снимается в фильмах. Ее можно было увидеть в «Блокаде» и «Чисто московских убийствах». В 2017 году эта великолепная актриса отметила 80-летний юбилей. Все свое свободное время Алла Зиновьевна Будницкая проводит в кругу семьи и друзей в загородном доме. Эта прекрасная женщина полна жизненных сил, вдохновения и энергии!