Аргентинский футболист Клаудио Каниджа: биография, интересные факты, спортивная карьера

0
0

Футбол многогранен, непредсказуем, собственно, тем и прекрасен. Потому и называют его игрой миллионов – за богатую историю, за яркое настоящее, за неизведанное будущее. За красивые стадионы, за моменты единения целых наций, за одиозных игроков, ставших символами целых эпох. Одни, например, как английский полузащитник Джои Бартон, прославились больше за пределами зеленого газона, другие, как Стивен Джеррард, скромно делали свое дело и заработали признание и уважение многомиллионной армии болельщиков. Ну а третьи успевали отмечаться и на футбольном поле, и вне его, вызывая одновременно и любовь, и ненависть. К таковым можно отнести печально известного Пола Гаскойна или одного из скандальных южноамериканских футболистов Клаудио Каниджу. Последний, к слову, приходится очень близким другом еще одному неординарному соотечественнику – Диего Марадоне, поэтому и представляет особый интерес для гурманов игры миллионов.

каниджа клаудио

Биография

Будущая звезда футбола Аргентины родился в небольшом городке под названием Эдерсон, относящимся к провинции Буэнос-Айрес, 9 января 1967 года. Как и любой другой мальчик, родившийся в Южной Америке, Клаудио буквально рос с мячом, заполняя футболом все свободное от школы время. А иногда и заменяя им саму школу. В 15 лет он оказывается в молодежной команде «Ривер Плейта», где спустя три года начал свою профессиональную карьеру, выступая за основной состав «миллионеров».

За 19 лет аргентинский нападающий поиграл у себя на родине, в Италии, Португалии, Шотландии, а заканчивать карьеру отправился в Катар. Клаудио Каниджа – личность, безусловно, противоречивая. Одни фанаты готовы были носить его на руках, другие – ненавидели всем сердцем. Даже у себя в Аргентине он сумел вызвать диссонанс среди фанатов, ведь в разное время защищал цвета двух непримиримых соперников – «Ривер Плейта» и «Боки Хуниорс».

футбол аргентина

Карьера футболиста

В составе «полосатых» Каниджа выступал три года, после чего, как и большинство талантливых южноамериканских футболистов, принял решение попробовать силы в Европе. В 1988 году нападающий подписал контракт с аутсайдером Серии А, «Вероной», однако порадовать болельщиков клуба вряд ли у него получилось – за сезон Клаудио отличился лишь три раза. Тем не менее, новый футбольный год он начал в «Аталанте», цвета которой достаточно успешно защищал на протяжении трех лет.

Дисквалификация и возвращение в Аргентину

В 1992 году Клаудио Каниджа шагнул на очередную ступень своей «карьерной лестницы». Аргентинец перешел в столичную «Рому» и очень неплохо смотрелся на фоне партнеров по команде, однако в начале следующего года в его судьбе все резко поменялось. Допинг-проба, взятая у нападающего после матча Серии А против «Наполи», показала наличие в крови игрока кокаина, а это означало автоматическую его дисквалификацию на год.

клаудио каниджа биография

После тринадцати месяцев вне футбола Каниджа отыграл 23 матча в чемпионате Португалии за «Бенфику», после чего принял решение вернуться в родной для себя футбол Аргентины. Все бы ничего, но сделал он это, подписав контракт со злейшим врагом команды, которая дала ему путь в большой спорт – «Бокой Хуниорс». Всего за «генуэзцев» Клаудио провел четыре сезона и принял участие в 74 матчах.

На закате карьеры

В 32 года Каниджа вновь оказался в Италии, в уже знакомой ему «Аталанте». Аргентинец провел не самый сильный сезон в карьере, однако помог команде вернуться в элитный дивизион, после чего отправился покорять футбольные поля Шотландии. На Британских островах Клаудио Каниджа, биография которого вновь забросила его в очередную пучину, провел три сезона, защищая цвета «Данди» и «Рейнджерс», и достаточно много забивал. Финальным же аккордом аргентинского нападающего в профессиональном спорте стал сезон 2004-2005 годов в составе "СК Катар".

клаудио каниджа голы

Возвращение в профессиональный футбол на один матч

В 2012 году 45-летний легендарный форвард на один матч стал игроком английского «Уэмбли» и своим голом помог команде обыграть «Лэнгфорд» в рамках Кубка Англии.

В сборной

Дебют Каниджи в национальной команде Аргентины состоялся в 1987 году – в поединке против Италии. Нападающий отлично проявил себя на чемпионатах мира 1990 и 1994 годов, забив в ворота противников несколько важных мячей. Мундиаль 1998 года он пропустил из-за разногласий с главным тренером сборной Даниэлем Пассареллой и, казалось бы, тем самым поставил крест на своих дальнейших выступлениях за национальную команду, однако Клаудио Каниджа своей вдохновленной игрой за «Рейнджерс» закрыл рот всем скептикам и отправился с «бело-голубыми» на ЧМ-2002 в Южную Корею. Впрочем, на поле 35-летний ветеран так и не вышел, зато умудрился заработать удаление, сидя на скамейке запасных.

клаудио каниджа и диего марадона

Клаудио Каниджа: интересные факты

Жизнь легендарного аргентинского форварда буквально насыщенна историями и происшествиями, о которых можно написать целую книгу. Чего только стоит его дружба с другим одиозным и легендарным нападающим сборной Аргентины. Клаудио Каниджа и Диего Марадона были друзьями и на поле, и далеко за его пределами. Вместе они создавали невероятный тандем, который блистал на полях Италии и Соединенных Штатов. Ну и, конечно, нельзя забывать, что оба опальных форварда в разное время были вовлечены в кокаиновый скандал.

Каниджа Клаудио – личность невероятно талантливая, и в то же время противоречивая. Он с легкостью блистал на двух подряд Мундиалях, и точно с такой же легкостью не поехал на Чемпионат Мира 1998 года, отказавшись выполнить требование главного тренера сборной – постричь волосы. Кстати, благодаря как раз прическе и стилю игры, болельщики и награждали нападающего прозвищами вроде «сын ветра» или «человек-птица».

История футбола знает немало примеров, когда один и тот же футболист в одной стране защищал цвета не просто двух противоборствующих лагерей, а враждующих клубов. Таким игроком был легендарный португальский полузащитник Луиш Фигу, перешедший из «Барселоны» в «Реал», таким игроком был англичанин Эшли Коул, который, по мнению болельщиков «Арсенала», променял их любовь на деньги «Челси». Клаудио Каниджа не переходил непосредственно из одного клуба в другой, но тот факт, что он защищал цвета и «Ривер Плейта», и «Боки Хуниорс», сам по себе заставляет многих фанатов враждующих аргентинских клубов пренебрежительно относиться к легенде футбола. Даже спустя много лет после завершения его карьеры. Сам футболист на вопрос о том, какой же из двух грандов ему нравится больше, уклончиво ответил, что у «Ривер Плейта» лучшая спортивная академия, а у «Боки Хуниорс» лучшие болельщики в мире.

каниджа клаудио интересные факты

Клаудио Каниджа: голы, важные достижения

«Семерка» (а позже – «восьмерка») сборной Аргентины не был нападающим в классическом понимании этого амплуа. В разных клубах он выполнял роль оттянутого форварда, атакующего полузащитника и даже играл в центре поля. Возможно, Каниджа не забивал столько голов, сколько есть в арсенале лучших бомбардиров мирового футбола, однако лучшего, чем аргентинец ассистента, определить будет сложно. Лучше всего бомбардирский талант ему удалось раскрыть во время первого прихода в «Аталанту», а также в период выступлений за «Боку».

Больше всего трофеев Клаудио Каниджа выиграл, как ни странно, на закате карьеры, выступая за шотландский «Селтик». С «кельтами» футболист стал победителем чемпионата и кубка Шотландии, а также два раза триумфовал в кубке Шотландской лиги. Оба трофея в составе сборной (Кубок Америки 1991 года и Кубок Конфедераций 1992 года) аргентинский нападающий выиграл также будучи в возрасте далеко за тридцать. С «Ривер Плейтом» Каниджа завоевал Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок 1986 года.