Зе Роберто: футбольная карьера и достижения игрока

0
0

Зе Роберто – футболист клуба «Палмейрас». За свою карьеру полузащитнику довелось сыграть в мадридском «Реале» и мюнхенской «Баварии». И в Испании, и в Германии игроку была отведена ключевая роль. Он был универсальным футболистом, поскольку мог не только играть в центре поля, но также закрыть проблемную позицию на фланге, играя латералем или фланговым полузащитником.

Краткая футбольная биография

Зе Роберто родился в 1974 году в одном из районов Сан-Паулу. Семья мальчика была бедной. Заниматься футболом бразилец начал в 1981 году. В возрасте 7 лет он посещал спортивную школу клуба «Португеза Деспортос».

фото зе роберто

На молодежном уровне Зе Роберто выступал в течение 12 лет. В 1994 году он подписал свой первый профессиональный контракт с родным клубом. За три сезона в составе «Португезы» бразилец провел 61 поединок, отличившись одним забитым мячом.

После удачного выступления на юного футболиста обратил внимание клуб «Реал Мадрид». В числе его игроков было очень много звезд, поэтому Зе Роберто не смог составить им конкуренцию. За сезон он участвовал в составе испанского гранда лишь в 15 поединках, а большую часть состязаний провел на скамейке запасных.

Из-за отсутствия игровой практики в 1998 году Зе Роберто вернулся на родину, подписав контракт с «Фламенго». В составе бразильской команды он сыграл только 11 матчей, после чего был выставлен на трансфер по причине серьезных разногласий с главным тренером клуба.

В том же 1998 году полузащитник во второй раз сменил команду. Новым пристанищем игрока стал леверкузенский «Байер». В его-то составе бразилец и превратился в настоящую звезду мирового футбола. Он провел 113 поединков за 4 сезона в клубе. В них ему удалось отличиться 17 раз.

В 2002 году Зе Роберто не захотел продлевать контракт с клубом, и руководство «Байера» решило продать свою звезду за 18 миллионов евро. За бразильцем охотилось множество известных команд, среди которых была «Бавария». Именно клуб из Мюнхена и выбрал полузащитник.

зе роберто

В 2006 году Зе Роберто был отдан в аренду «Сантосу», в котором игрок выступал до конца сезона. Из «Баварии» футболист перешел в «Гамбург». В составе одного из старейших клубов Германии игрок провел два сезона, после чего подписал двухлетнее соглашение с катарской командой «Аль Гарафа». Уже спустя год он решил разорвать контракт, вернулся на родину и подписал контракт с «Гремио». Через два сезона срок действия его соглашения с командой истек, поэтому до сезона 2015/16 годов футболист остался без клуба.

В 2015 году Зе Роберто стал игроком «Палмейраса». Легендарный бразилец взял майку с номером 11. В 2016 году он заявил, что это его последний сезон в качестве футболиста, однако этого не произошло. Полузащитник продолжает свои выступления, и больше заявлений, касающихся его будущего в футболе, не делал.

«Бавария»

Мюнхенский клуб занимает особое место в жизни бразильца. Еще в детстве он говорил, что хотел бы поиграть в немецком чемпионате. Эту возможность ему подарил «Байер», в котором Зе Роберто и стал известным во всем мире футболистом. Однако именно выступления в «Баварии» принесли ему трофеи.

В составе самого титулованного клуба Германии полузащитник сразу же стал основным игроком. Он мог выступать на позиции плеймейкера, а также был способен сыграть вингера. Начало карьеры в «Баварии» принесло игроку ряд трофеев. Он был, наряду с Роналдо и Роналдиньо, одним из самых известных футболистов своей страны. Фото Зе Роберто можно было увидеть на страницах известных мировых таблоидов.

зе роберто футболист

Но через несколько лет бразилец начал испытывать трудности в игре, из-за чего в 2006 году и был отдан в аренду в бразильский «Сантос». После возвращения в «Баварию» футболист окончательно потерял место в стартовом составе. В 35-летнем возрасте он заявил руководству и тренеру о своем желании найти новый клуб, где бы ему давали больше игрового времени. Перед началом сезона 2009/10 годов Зе Роберто был продан в «Гамбург», став его самым высокооплачиваемым игроком.

Выступления за национальную сборную

В составе бразильской сборной начиная с 1995 г. полузащитник провел 84 поединка и отметился 6 забитыми голами.

За 12 лет выступлений игрок принял участие в нескольких чемпионатах мира по футболу. Правда, на французском мундиале полузащитник провалился. Также игрок принимал участие в ключевых матчах Кубка Америки и Кубка конфедераций. В 2007 году за несколько дней до старта очередного американского турнира Зе Роберто объявил о завершении карьеры на международном уровне.

Личные показатели

За 23 года профессиональной карьеры бразилец принял участие в 586 матчах и 59 раз поразил ворота соперника.

Наибольшее количество матчей игрок провел в майке «Баварии» – 169. В составе «Байера» Зе Роберто тоже нередко выходил на поле – 113 раз. Таким образом, большую часть матчей в своей карьере футболист провел за два клуба из Германии. Именно эти команды сделали из игрока легенду.

Достижения

Зе Роберто является двукратным обладателем Кубка Америки. Впервые он завевал этот трофей в 1997 году в Боливии, а второй раз – в 1999 году в Парагвае.

зе роберто биография

На Кубке конфедераций бразилец выступал три раза. В 1997 и 2005 годах его команда смогла завоевать золотые медали. В 1999 году бразильцы вынуждены были довольствоваться лишь серебром. На чемпионате мира 1998 года Зе Роберто сумел добавить в свою копилку серебряную медаль, несмотря на провальный для него турнир.

В составе «Баварии» бразилец стал троекратным чемпионом Германии. В 2015 году он смог выиграть Кубок Бразилии, а в 2016 году – чемпионат страны.