Город Поморие, Болгария: фото, погода, отзывы об отдыхе

0
0

Поморие в Болгарии – это древний курорт, который еще чуть ли не с античных времен был известен целебными грязями, которые берут из соленых озер, окружающих эту местность. Они называются Поморийским и Малым.

На их берегах, на узкой полосе между морем и озерами, стоят санатории, базы отдыха и современные отели. Фракийцы считали эти места священными.

Благодаря своему климату, воздуху и возможностям лечения, отдых в Помории (Болгария) так популярен у туристов, в том числе и из России. Это не столько пляжный курорт, сколько оздоровительный. Также пользуются большим спросом и винные туры в эту местность.

Поморие Болгария фото

Где находится

Город Поморие в Болгарии расположен на полуострове. Этот скалистый кусочек земли выдается далеко в море, потому буквально с любой улицы открываются очень живописные виды.

Ближайший большой город возле Помория – Бургас в 20 километрах к югу. А знаменитый курорт Солнечный берег находится в 18 километрах к северу. Однако курортные пригороды поселка расположены не на полуострове, а на материке.

Вход в море в большинстве мест пологий, к морю нет крутых спусков или лестниц. Со стороны материка Поморие окружают виноградники.

Как добраться

Чтобы попасть на этот курорт, нужно сначала добраться в Варну или Бургас. Только там есть аэропорты и крупные железнодорожные вокзалы. Поскольку городок расположен на юге Черноморского побережья страны, то лучше всего добираться из Бургаса.

Оттуда уже до самого Помория можно доехать на такси или рейсовом автобусе. Ходят они довольно часто, через 30 минут вы уже будете в Помории. Что же касается Варны, то оттуда добираться сложнее. Такси – дорого, а автобусы ходят редко.

Туристы в отзывах советуют доехать из Варны до Солнечного берега (Болгария). В Поморие вы легко сможете приехать оттуда. Просто пересядьте на нужный автобус, которые между этими курортами часто курсируют. Хотя это путешествие с пересадкой, вы доедете намного быстрее, чем в ожидании прямого рейса.

Город Поморие Болгария

Погода в Болгарии. Поморие и его климат

Поскольку этот курорт люди заприметили еще в древности, то это говорит о многом. Кроме целебных грязей и чистого моря Поморие может похвастаться отличным климатом, который прекрасно подходит для летнего отдыха.

Летом погода в Болгарии очень нестабильная. Невыносимую жару могут резко прервать холодные дожди и ветер. Одним словом, не угадаешь. А вот Поморие относится к самым солнечным местам на Черноморском побережье, дожди здесь идут преимущественно осенью. Летом жарко, до +33 оС тепла. Вода прогревается почти до +30 оС, но поскольку часто дуют морские ветры, жара переносится легко. Самый теплый месяц в Помории – июль.

Где поселиться

Разумеется, на этом курорте огромный выбор жилья. К вашим услугам и комфортный частный сектор, и санатории с разнообразными лечебными процедурами, и гостиницы (в основном 4- и 5-звездочные).

Отели Помория (Болгария) преимущественно располагаются на первой линии от моря или недалеко от пляжа. Неважно, идет ли речь о дорогих резортах или гостиницах с демократичными ценами и маленькой территорией. Самые популярные отели в этой местности: «Сансет Резорт», «Нели Фэмили», «Краси ин Перла».

Многие туристы, чтобы не чувствовать себя привязанными (особенно те, кто приезжает сюда отдыхать на большой срок), предпочитают брать в аренду студии или апартаменты. Самые высокий рейтинг в частном секторе имеют «Ани», «Алерина», «Хаус эт зе Сисайд».

Здешние лечебницы постепенно превращаются в роскошные спа-центры, где проводят процедуры с грязями из соленых озер, помогающих при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, верхних дыхательных путей, кожи и нервной системы. Многие отели предлагают курсовки на оздоровление.

Отели Помория Болгария

Где покушать и что купить

Городок Поморие в Болгарии состоит из двух частей. Старый город стоит на скале, туристы любят гулять по его живописным извилистым улочкам. А Новый – удобен для пляжников, его улицы расположены близко к морю. В этой части Помория хорошо развита инфраструктура, есть все необходимое – аптеки, магазины, рестораны, банки.

Но и в Новом, и в Старом городе полно кафе и ресторанов. Те из них, которые расположены на побережье, в сезон работают круглосуточно. Туристы советуют попробовать местные бренди и вина.

Среди лучших ресторанов первое место неизменно достается заведению «Царевец» возле церкви Преображения. Здесь отличный вид на море, а повара хорошо готовят рыбу. Если хотите просто посидеть с пивом, то выбирайте ресторанчик «Барбут».

Что касается покупок, то имейте в виду, что на любом курорте Болгарии (Поморие - не исключение) цены всегда ориентированы на туристов, то есть низкими не будут.

Везут отсюда сравнительно недорогие серебряные украшения, натуральную косметику из розового масла, смеси приправ и мед. Хороши в качестве подарков изделия из текстиля, особенно ажурные скатерти или салфетки.

Прибрежные бары и рестораны Поморие

Достопримечательности

Хотя многие туристы уверяют, что смотреть в Помории (Болгария) особо нечего, а можно только загорать и лечиться, на самом деле здесь есть несколько интересных знаковых мест.

Прежде всего, это православная Церковь Преображения Господня. Это копия Варненского собора, только поскромнее. Иконы выполнены в старорусском стиле, вечерняя подсветка придает ей просто фантастический облик.

Обязательно посетите архитектурный заповедник. Последний представляет собой, собственно, старинные кварталы города, которые объявлены историческими памятниками. Они состоят из домов позапрошлого века, которые очень хорошо сохранились.

Туристам нравится там гулять, особенно по вечерам. На этих улочках есть много дорогих ресторанов с шикарным интерьером и сувенирных магазинов, в которых можно купить памятные мелочи и магнитики. Одна из самых красивых улиц, на которых стоит побывать – улица Князя Бориса. Кроме старинных зданий здесь есть небольшой парк. На той же улице находится исторический музей, где можно многое узнать об античном и средневековом прошлом города и окрестностей.

Достопримечательности Помория (Болгария)

Неподалеку от Нового города есть монастырь Святого Георгия. Вход туда, как и в музей обители, бесплатный. Это, как считают туристы, один из самых красивых болгарских монастырей.

Пляжи

На курорте Поморие (Болгария) есть своя специфика для отдыхающих. Побережье тянется на 4 километра, гор вокруг нет, местность равнинная. Пляж отмечен Голубым флагом за чистоту.

Однако следует сказать, что песка как такового здесь почти нет. Очень часто встречаются камни и небольшие скальные бухты. А там, где есть песчаные пляжи, песок приобретает коричневый цвет из-за того, что в нем содержится много железа.

Некоторые участки побережья закреплены за гостиницами, но это значит только то, что отели обязаны убирать там и следить за чистотой. Любой желающий может зайти на их территорию.

На самом деле все пляжи в Болгарии – муниципальные. Это значит, что зонтики и лежаки платные. Конечно же, вы можете расположиться на собственном полотенце или покрывале. Но это значит, что вам придется поискать свободное местечко.

Иногда на берег выносит водоросли. Некоторым туристам это не нравится, но другие пишут, что такое явление означает, что вода экологически чистая. К тому же водоросли насыщают воздух запахом йода.

Пляжи хорошо оборудованы, инфраструктура развита. Есть кабинки для переодевания, душ и даже массажный салон. Самый большой и широкий пляж – Южный. Небольшое побережье рядом со старой частью города подходит для отдыха с детьми.

На Восточном и Центральном пляжах встречается даже черный песок. Согласно исследованиям ЕС, именно последние два участка побережья являются самыми экологически чистыми во всем Помории. Четкой границы между ними нет. Здесь можно найти даже дикие пляжи.

Пляжи Помория (Болгария)

Развлечения

Поморие (Болгария) считается культурной столицей пляжного отдыха, поэтому здесь часто проводятся различные концерты, вечера национальной культуры и поэзии, устраиваются спектакли.

Те, кто приезжает сюда в составе винных туров, или просто любители хороших напитков, посещают местные погреба и дегустации. На берегу можно купить билет на морскую прогулку или взять в аренду яхту.

Но если вы хотите «оторваться» и потусить в ночных клубах, на дискотеках или развлечься на пенных вечеринках, то за всем этим нужно ехать в Солнечный Берег.

Отдых в Поморие (Болгария) отзывы

Поморие (Болгария) – отзывы туристов

Путешественники хвалят мягкий климат этого курорта и чистое море. Очень многие местные жители понимают по-русски и даже умеют изъясняться. Кроме того, это один из самых бюджетных курортов Болгарии. Денег вы здесь потратите раза в два меньше, чем, скажем, на Золотых Песках.

Отдых на этом курорте подходит скорее для активных туристов или тех, кто приезжает оздоровиться. Публика вокруг очень респектабельная. Молодежи может быть скучновато, условий для детей почти нет.

К тому же, Поморие активно застраивается, что следует учесть при выборе отеля или апартаментов. В противном случае вы будете жаловаться на вид из окна или шум по утрам.

Но, несмотря на недостатки, туристы пишут, что это очень красивый городок. Поморие (Болгария), фото которого часто украшают отчеты о поездках, традиционно занимает высокие места в рейтинге популярности местных курортов.

Некоторые туристы советовали обойти окрестности города. В частности, посетить Поморийское озеро, где водятся дикие лебеди и пеликаны.