Соленое озеро Батайска: описание водоема, преимущества и недостатки

0
0

Для того чтобы отлично отдохнуть в жаркую летнюю погоду или провести выходной под теплым весенним солнышком, совсем не обязательно далеко ехать и тратить весь семейный бюджет на дорогостоящий отпуск за границей. Достаточно хорошо знать свои окрестности и умело их использовать. Именно так и поступают жители и гости Ростова-на-Дону. Отлично отдохнуть, не уезжая далеко от города, им позволяет Соленое озеро в Батайске.

соленое озеро Батайск

Немного географии: почему озеро соленое?

Откуда в окрестностях Ростова и Батайска могло появиться озеро, да еще и соленое? Ответ на этот вопрос банален: водоем образовался в результате деятельности человека.

Во время активной застройки региона, прокладки автомобильных и железных дорог строительство требовало большого количества песка. Котлован, из которого добывали требуемый песок, заполнился талой и подземными водами.

Именно так и образовался водоем, который позже стал известен, как Соленое озеро. Г. Батайск и Ростов-на-Дону по достоинству оценили это явление и с успехом используют получившееся место отдыха как летом, так и зимой. Водоем стал излюбленным местом, где предпочитают проводить время жители близлежащих окрестностей.

соленое озеро Батайск как добраться

Описание водоема

Задумываясь о том, как провести летние выходные в Ростовской области, стоит обязательно обратить внимание на Соленое озеро в Батайске. Отдых получится достаточно бюджетным, а впечатления останутся самые приятные.

Водоем не слишком большой. Находясь на пляже, можно легко рассмотреть противоположный берег озера. Глубина нарастает постепенно, поэтому любителей поплавать длительное мелководье может не слишком обрадовать, зато для семей с маленькими детьми такая особенность Соленого озера Батайска окажется весьма полезной. Зимой небольшая глубина водоема позволяет ему хорошо промерзнуть, что делает Соленое озеро популярным местом для зимних видов активного отдыха.

Пляж песчаный, песок завезен специально для обустройства зоны отдыха. Добраться к нему можно как своим транспортом, так и общественным, из Ростова. Все это делает Соленое озеро Батайска, адрес которого с рекомендациями по маршруту мы укажем ниже, наиболее популярным местом отдыха в регионе.

соленое озеро г Батайск

Преимущества: почему сюда стоит приехать?

Соленое озеро (Батайск) привлекает все больше отдыхающих. Это можно объяснить его неоспоримыми преимуществами по сравнению с подобными местами отдыха в черте города или рядом с ним.

Прежде всего отдыхающих привлекает чистота территории для отдыха. Несмотря на огромное количество людей, особенно в жаркое время года, отзывы отдыхающих единогласно говорят о том, что пляж хорошо убирается, и можно комфортно себя чувствовать как на берегу, так и в воде.

Также к преимуществам можно отнести прекрасное песчаное дно, небольшую и плавно нарастающую глубину, а также пологие и спокойные подходы к воде. Для семейного отдыха эти факторы чрезвычайно важны.

Ежегодно улучшающаяся инфраструктура также привлекает все большее количество туристов. На территории для отдыха можно найти горки и аттракционы для развлечений, точки продажи прохладительных напитков и сладостей.

Кроме того, добраться до Соленого озера не составляет труда – к месту отдыха есть подъезды для машин, а также ходят автобусы.

соленое озеро Батайск адрес

Немного недостатков, о которых нужно сказать

Самым большим удивлением для туристов, посетивших озеро впервые, может стать то, что вода в нем вовсе не соленая, а вполне себе пресная. Название этот объект получил больше из-за сходства с соленым водоемом, чем из-за содержания соли в воде.

Также отправляясь на отдых в жаркий летний день, нужно знать о том, что растительности на пляже практически нет. Деревья или навесы, дающих густую тень и способные укрыть от жары, здесь отсутствуют. Поэтому, отправляясь на отдых к водоему, нужно позаботиться о зонтиках или переносных навесах, особенно если планируете поездку вместе с детьми.

По причине отсутствия деревьев на пляже озера довольно ветрено, и если в условиях города ощущается небольшой ветерок, нужно быть готовым, что на пляже он может существенно подпортить отдых.

соленое озеро Батайск адрес

Маршрут для туриста

Когда на улице стоит жаркое лето, непременно возникает желание отправиться к ближайшему водоему. Жителям Ростова и гостям города стоит посетить Соленое озеро Батайска. Как добраться до него? Все зависит от вашего способа перемещения.

Если вы добираетесь на машине, то достаточно вбить название водоема в навигатор или знать, что находится озеро недалеко от Ворошиловского моста, примерно в 6 км от него.

Отправляясь на отдых общественным транспортом, нужно попасть на Ворошиловский проспект, остановка «Станиславского». Там необходимо дождаться маршрут №105. Следует быть внимательным, так как существует два маршрута с таким номером, которые курсируют в Ростове. Один из них сокращенный и не проходит мимо Соленого озера, другой останавливается недалеко от требуемого водоема. Если возле номера маршрута нет таблички, указывающей на «заход» к озеру, лучше уточнить у водителя и подождать подходящий автобус.

соленое озеро Батайск как добраться

После 15 минут пути в поле зрения появятся гребной канал и само Соленое озеро. Автобус остановится возле пешеходного моста, который нужно перейти, и через каких-то 200 метров перед глазами туриста предстанет пляж для отдыха.

Не стоит бояться экспериментировать и пробовать новые места для отдыха. Возможно, для прекрасного выходного не нужно далеко ехать: стоит провести несколько минут в машине или автобусе и рутинный домашний выходной превратится в оздоравливающий активный отдых на пляже.