Сакское озеро в Крыму: как добраться, лечебные свойства, отзывы

0
0

Сакское озеро в Крыму представляет собой лечебный водоём, где природа сочетала массу полезных веществ, которые необходимы для человеческого организма. Эти натуральные микроэлементы помогают бороться с большим количеством болезней. Множество людей уже убедились на собственном опыте во всех чудодейственных характеристиках водоема и стремятся как можно чаще приезжать сюда.

озеро сакское

Волшебный водоем

Длина озера составляет около 5 км, а ширина не больше 3 км. Это достаточно маленькие размеры, но их хватает, чтобы оздоровить огромное количество людей. Ученые очень благосклонно относятся к Сакскому озеру, так как они научно доказали его целебные свойства.

Возникновению чудодейственного водоема посодействовала сама матушка-природа наряду с активностью Черноморского бассейна. Он формировался на территории Крымского полуострова, в течение 5 тысячелетий. В период завершения Ледникового периода источники, надвигающиеся со стороны древнего моря, стали в очень быстром темпе покрывать водой тот район, на котором сегодня находится город Саки. В итоге здесь сформировались достаточно масштабные заливы. В период плавно происходящих подземных колебаний, которые наблюдаются на этой территории и сегодня, большое количество водоемов, включая Сакское озеро в Крыму, начали потихоньку отделяться от моря. Таким образом, водоем стал вполне самостоятельной единицей.

грязь сакского озера

Грязевое озеро

Когда на этой земле установился достаточно сухой континентальный климат, большинство водоемов испытали на себе последствия засухи. Это вполне логично, ведь на тот момент источники уже не подпитывались морскими и подземными водами. В результате внезапного испарения влаги в водах Сакского озера значительно вырос уровень концентрации рапы. Это повлекло за собой и другие природные явления. Так произошла кристаллизация водных солей, которые в виде осадка опускались на дно озера. Вероятно, как раз в то время на дне водоема сформировался внушительных размеров соляной пласт, толщина которого составила 5 м.

сакское озеро в крыму

История изучения источника

Считается, что история Крымского полуострова как курортной территории положила свое начало непосредственно с исследования водоема, располагающегося в городке Саки. Еще в V веке до нашей эры знаменитый греческий историк Геродот рассказывал в своих научных работах о маленьком водоеме около Тавриды, в частности, о пользе его вод и грязей для человека.

Историк не раз говорил о целебном воздействии озера на организм человека. Прошло немного времени с тех пор, и в 1807 году богатую полезными веществами грязь Сакского озера старательно изучили специалисты, проведя лабораторные эксперименты. Во главе работы стоял химик из Франции – Феликс Де Серра. Кстати, в этом году началось тщательное изучение поселений Крымского полуострова и рассмотрение их как курортных мест для массового оздоровления. Исследуемое озеро продемонстрировало большой потенциал: в нем оказалась масса полезных веществ, призванных лечить и укреплять тело человека.

сакское озеро как добраться

Сохранение грязи Сакского озера

Чтобы продолжить исследования и сохранить чудодейственные элементы, производимые водоемом, в Саках в 1926 году соорудили специальную станцию ГГРЭС. Данное предприятие работает и сегодня, изобретая методы сохранения этого неповторимого места зарождения лечебных грязей и применяя самые оптимальные способы их расходования.

Кому показано лечение сакской грязью

Безусловно, лечебный эффект грязей чудодейственного источника рекомендован многим людям. Однако прежде чем отправиться в путешествие и испробовать грязевые процедуры на себе, следует знать о некоторых особенностях Сакского соленого озера, его пользе и противопоказаниях.

Лечебные сакские грязи имеют обширное использование не только в медицине, но также и в других сферах, в том числе и в косметологии. Грязевые сеансы благотворно сказываются на некоторых процессах, которые играют важную роль в человеческом организме. Так, они улучшают метаболические процессы, кровообращение, активизируют работу сосудов и сердца, устраняют какие-либо нарушения гормонального фона у обоих полов. Кроме того, процедуры с грязью Сакского озера помогают снять болезненные ощущения и воспаления.

вода сакского озера

Некоторые медики уверены, что такая грязевая терапия в определенных случаях дает намного более ощутимый результат, чем традиционное медикаментозное лечение. Очень часто специалисты на территории всего СНГ рекомендуют своим пациентам, которые не увидели эффекта от применения лекарственных препаратов, лечение в Сакских санаториях.

Однако справедливо будет заметить, что грязелечение подходит не всем. Существует целый список противопоказаний, среди которых:

  • воспалительные острые процессы;
  • хронические болезни;
  • различные кожные новообразования;
  • опухоли;
  • кисты;
  • туберкулез и т.д.

В любом случае рекомендовать или запрещать грязелечение будет врач.

Приятное и веселое лечение

Довольно часто на берегах Сакского озера можно наблюдать людей, с головы до пят обмазанных чёрной массой. Особенно любят такие процедуры девушки и женщины, так как, помимо лечебного действия, грязи обладают еще и омолаживающим эффектом. Таким образом, грязевые процедуры – это прекрасный способ поддерживать свою красоту и молодость. Чем хороши аппликации из этой густой субстанции? Они прекрасно очищают поры, снимают воспаления, осветляют пигментные пятна. Кроме того, грязь борется с рубцами, морщинами и проявлениями целлюлита – «апельсиновой корочкой». Частички кремния и кальция, которые находятся в грязи Сакского озера, являются отличным натуральным скрабирующим средством. Оно избавляет от шелушений и ороговевшего слоя кожи, очищает поры. После подобных сеансов кожа существенно меняется в лучшую сторону.

сакское соленое озеро его польза и противопоказания

Отзывы об отдыхе

Многие красавицы различных возрастов оставляют положительные отзывы о сакских грязях. Они делятся своими впечатлениями о проведенном отдыхе на различных форумах и страничках соцсетей. В отзывах люди описывают, каким стало их самочувствие после грязевых процедур.

Путь к целебному источнику

Обнаружить лечебный источник достаточно просто. Практически каждый местный либо заезжий путешественник знает, как добраться к Сакскому озеру. Водоем располагается на пути следования к самому городу Саки, который расположен на западном побережье полуострова Крым. Если ориентироваться на расстояние, то источник находится в 45 км от города Симферополя.

Путь к курортной зоне должен проходить строго по указателям, которых вполне достаточно в этой местности. Они располагаются непосредственно на дорогах. Есть также и другой способ добраться до заветного источника – это спросить у местных жителей или прохожих. Скорее всего, все они знают, в какую сторону вам нужно направляться.

Если вы решили отправиться в отпуск к Сакскому озеру и намерены воспользоваться его дарами, это станет прекрасным способом оздоровления, омоложения и получения заряда энергии на весь предстоящий год!