Озеро Баскунчак: отдых и отзывы туристов

0
0

Уникальный природный объект Прикаспийской низменности - озеро Баскунчак. Отдых здесь по праву считается полезным для здоровья. Так что если вы ищете не только веселых вечеринок и новых впечатлений, но и хотите после отпуска вернуться помолодевшим, с запасом энергии на весь оставшийся год, то вам - сюда. Кстати, новых впечатлений тоже хватает. Мы расскажем об особенностях местного отдыха, чтобы вы могли составить собственное мнение и решить, поедете ли вы сюда отдыхать.

озеро баскунчак отдых

Где находится озеро Баскунчак (отдых со вкусом)

Прикаспийская низменность известна такими озерами, как Баскунчак и Эльтон, оба они являются лечебными и очень солеными. Расположены они примерно в 200 км друг от друга, поэтому путешественники, которые собираются на отдых с целью оздоровления, чаще всего стремятся посетить оба озера, которых именуют российской «солонкой». Действительно, зачем нам ездить на Мертвое море, когда под боком есть ничем не отличающееся по своим целебным свойствам озеро Баскунчак. Отдых здесь может быть разным, если вы приезжаете на своей машине, то можете принимать рапные ванны прямо на берегу. Отдыхая в санатории, можно получать такую же процедуру в уютной грязелечебнице. А польза для организма будет одинаковая. Мы сегодня рассмотрим вариант автомобильного путешествия к обоим из этих потрясающих озер, но пока давайте дадим небольшие справки о них.

Описание озера Баскунчак

Это уникальная достопримечательность России, настоящая жемчужина, природная здравница и источник здоровья для тысяч людей. Расположено оно в Астраханской области, практически на границе с Казахстаном. Это поистине потрясающее явление природы, само озеро является своеобразным углублением на вершине огромной, соляной горы. Пласты соли здесь уходят на тысячи метров в глубину земли. Они прикрыты толщей осадочных пород. Это самое большое соленое озеро во всем мире. Мертвое море не идет ни в какое сравнение с ним по красоте. Ради чего люди приезжают на озеро Баскунчак? Отдых на водоеме помогает излечиться от многих недугов, так как здесь совершенно другой, удивительно целебный воздух, а сама рапа является практически панацеей от всех болезней. Площадь озера составляет 115 км2, вам открывается удивительный пейзаж - все оно в белых соляных хлопьях, представляющих собой нечто совершенно мистическое.

озеро баскунчак фото

Как доехать

Теперь давайте рассмотрим, где находится озеро Баскунчак более точно. В Астраханской области, в 53 км от Волги. Совсем рядом расположены одноименные поселки, Верхний и Нижний Баскунчак. Если вы выезжаете со стороны Волгограда, то потребуется переехать через Волжскую ГЭС, чтобы попасть на противоположную сторону. Вас ждет достаточно хорошая асфальтная дорога, если только вы не выберете объездной путь в Волжском. Именно поэтому важно заранее посмотреть на карте, где находится озеро Баскунчак. Проехав примерно 150 км, вы подъедете к цели. Впереди - три поселка, все ухоженные и чистые. Здесь распложен отличный санаторий и магазины, гостиница. Потеряться у вас не получится, местные дети подрабатывают тем, что показывают дорогу к озеру, правда не бесплатно. Выезжая на грунтовку, вы увидите стрелку, указывающую прямо туда, где озеро Баскунчак раскинулось во всей своей красе.

Мраморное озеро

Питают его большое количество источников. Они впадают в него вдоль всего северо-западного берега и приносят в течение года более двух тысяч тонн соли в это мраморное озеро. Баскунчак так назвали за необычные соляные россыпи.

Однако в первую очередь туристов интересуют не его промышленные особенности, вряд ли кто из вас планирует добывать здесь соль, а исключительно возможности для отдыха и туризма. Сюда в течение летнего периода приезжает огромное количество людей, каждый из гостей хочет привести в порядок здоровье, искупавшись в рапе и пройдя курс лечения с помощью лечебной грязи. Химический состав воды здесь несколько другой, чем в других соленых озерах, однако это не отменяет ее пользы. Купаться здесь очень интересно, так как утонуть практически невозможно. Мраморное озеро Баскунчак более благоприятно для купания, чем Мертвое море, ожоги слизистых здесь обычно не получают, однако попадание воды в глаза не желательно. Озеро полностью лишено жизни, нет здесь ни рыб, ни водорослей. Большая часть озера – это твердая поверхность, засохшая соляная корка. Местных жителей также привлекает отдых на озере Баскунчак. Отзывы говорят о том, что это место волшебное. Пробыв здесь всего два дня, заряжаешься силами и здоровьем на годы. Давайте рассмотрим возможности для отдыха.

соленое озеро баскунчак

Возможности для дикого туризма

Соленое озеро Баскунчак ждет своих гостей с самого начала лета и до глубокой осени, причем совершенно неважно, приехали ли вы по путевке или просто остановились у родственников, а на берег выезжаете для того, чтобы принять ванну. Если вы собираетесь купаться в озере, то не забудьте захватить с собой шлепанцы. Порой приходится прошагать десятки метров по плотной, соляной корке, чтобы добраться до воды, особенно в разгар сезона, а ведь вся поверхность – это кристаллики соли. Пейзаж мало сказать необычный, он просто невероятный, словно вы на другой планете. Вся поверхность белая, словно выпал снег, это красиво и удивительно. Приняв ванну в рапе, можно за небольшую плату ополоснутся в душевой кабинке, которые есть на берегу. Или захватить с собой пресную воду из дома, если вы едете на своей машине.

Соленое озеро Баскунчак предлагает своим гостям еще один вид оздоровления: на берегу есть ямы с целебной грязью, она отлично улучшает кровообращение, все обменные процессы, способствует лучшему перенесению физических нагрузок. После такой грязевой ванны человек словно сбрасывает несколько лет. Очень полезны такие процедуры при заболеваниях кожи и органов дыхания, нервной и мочеполовой систем, а также системы кровообращения. Однако несколько ванн на берегу не заменят полноценный курс лечения, поэтому лучше возьмите путевку в санаторий «Баскунчак».

Состав соленой рапы и грязи

Соль озера Баскунчак – это чистейший хлористый натрий, то есть практически столовая соль, причем в огромном количестве, не требующая дополнительной очистки. Именно поэтому местная рапа отличается от других, которые берут из соленых озер. У нее достаточно простой состав. Однако озеро Баскунчак (Астраханская область) очень известно, так как обладает мощным оздоравливающим потенциалом. Лечебный воздух с высоким содержанием брома и фитонцидов, сульфидно-иловая грязь, которая полностью идентична по своему составу грязи Мертвого моря, хлоридно-натриевая рапа с комплексом макро- и микроэлементов - все это дает возможность максимально быстро восстановиться после перенесенных заболеваний.

мраморное озеро баскунчак

Купание в озере

Ощущения от купания непередаваемые, это нужно пережить самому. Первое, что вы видите – это белая поверхность, которая так блестит на солнце, что больно глазам. Потом появляется желание исследовать озеро Баскунчак. Отзывы туристов говорят о том, что эмоции захлестывают, взрослые начинают отламывать куски соли, брызгаться и дурачится. Кстати, необходимо соблюдать предельную осторожность. Участки озера очень разнородны, это может быть глинистый песок, вода и соль. Где-то корка очень плотная, по ней легко идти, в других местах она слегка потрескивает, где-то проваливается, нога увязает в вязкой глине, а затем снова упирается в твердый слой, но это в лучшем случае, смотря какая толщина глины. Идти по такой поверхности тяжело, а останавливаться нельзя – увязнешь. В общем, гулять по озеру одному нежелательно.

Лечение в санатории

Если вы хотите поправить состояние здоровья, то приезжайте на озеро Баскунчак. Лечение здесь проводится лучшими врачами, причем санаторий славится домашним уютом и чутким отношением к пациентам. Здесь проводится лечение грязью и рапными ваннами. Отдыхающим предложат на выбор подводный массаж, жемчужные и вихревые ванны, струйно-контрастные ванны, ручной и аппаратный массаж, лазеротерапию и огромное количество других услуг. Показаниями для лечения в санатории могут быть заболевания опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы. Многие регулярно приезжают лечиться на озеро Баскунчак. Отзывы пациентов подтверждают эффективность таких курсов оздоровления. По их словам, после недели, проведенной здесь, снова чувствуешь себя молодым и сильным, независимо от того, сколько лет.

озеро баскунчак отзывы

Поход на гору Богдо

Как вы думаете, откуда самые лучшие виды на озеро Баскунчак? Фото туристов подтверждают, что, конечно, с вершины этой потрясающей горы, единственной на всю низменность. Ехать до нее не слишком далеко: от кордона, где вы оплачивали въезд в заказник, примерно 4 км по грунтовке – и вы увидите лестницу, ведущую на вершину. Поднимаясь наверх, первое, что вы увидите, – это соленое озеро, белоснежное и бесконечно прекрасное. Можно сфотографировать озеро Баскунчак, фото будут освежать вашу память и возвращать к пейзажам неземной красоты. Красные скалы, зеленые, серые, желтые барханы, соляная пустыня - все это словно не у нас на Земле. Здесь очень хорошо можно рассмотреть всю местность, потому что потом у вас обязательно проснется интерес и вы захотите узнать больше про озеро Баскунчак. Отзывы говорят о том, что забыть это практически нереально.

Небольшая справка

Уровень воды в озере не всегда находится на одной отметке, самый большой - весной, а падает он с наступлением жары. В среднем показатель составляет 21 м ниже уровня моря. Вода в озере пополняется речкой Горькой, а также множеством родников. Только поверхностные залежи соли в озере составляют 18 метров. Однако человек внес некоторые изменения в местный ландшафт, в результате добычи соли здесь были образованы выломы глубиной до 8 метров. Весной и осенью уровень рапы достигает 1 метра, а в остальное время он падает. Обитают в рапе только бактерии, которые переносят соль. Теперь вы знаете, что в нашей стране есть такое потрясающее озеро - Баскунчак. Расстояние от него до второй достопримечательности России, озера Эльтон, немногим больше 200 км. Их легко преодолеть на автомобиле.

где находится озеро баскунчак

Дорога на озеро Эльтон

От Волгограда у вас есть два варианта, чтобы добраться до озера. Первый ведет через степь, по грунтовым дорогам, и составляет примерно 100 км, а второй намного длиннее, но зато по асфальту. В объезд, по правой стороне Волги, расстояние равно примерно 400 км. Если едете в одиночку, то намного лучше выбрать второй вариант, пусть дольше, но наверняка. Проезжая вдоль таможенных КПП на границе с Казахстаном, вы приближаетесь к водоему. Значительно дальше, в Астраханской области, находится озеро Баскунчак, Волгоградская область - местонахождение озера Эльтон. Впереди переезд через железнодорожные пути, грунтовка на несколько километров - и вы около озера. Приготовьтесь к тому, что ваша машина будет сплошь покрыта пылью и солью, а водой из местного минерального источника ничего это не отмывается.

Древнее озеро Эльтон

Действительно, оно здесь с незапамятных времен, соленое, бессточное самосадочное озеро на севере Прикаспийской низменности, в Волгоградской области России, у границы с Казахстаном. Его площадь - 152 км2, а глубина, приготовьтесь удивиться, – не более 10 см. Это удивительное по своим лечебным свойствам озеро. В мире нет аналогов ему, поэтому очень странно, что туристы предпочитают ездить на Мертвое море, в то время как рядом есть такое чудесное озеро. Хотя сервис, конечно, оставляет желать лучшего, но как вариант бюджетного отдыха – вполне сносно. Многие, кто уже бывал здесь, приехжают целыми семьями и селятся в санатории или просто в палатках на берегу озера. Всего несколько дней здесь - и вся усталость покидает вас, организм восстанавливается и набирается сил, теперь вы снова готовы к тяжелому рабочему графику, проблемам и заботам. А озеро будет терпеливо ждать вашего очередного отпуска и возвращения.

 соль озера баскунчак

Краткое описание

Такие удивительные явления природы зовут нас в Астрахань и Волгоград. Озеро Баскунчак, при всем своем великолепии, не идет в сравнение с таким чудом, как Эльтон. Хотя местность, прямо скажем, не располагает к поэтическим эпитетам. Это бесплодная пустыня, посреди которой расположилось озеро, а глубина его не позволяет даже искупаться. Можно лишь полежать в рапе. Подъехать к озеру вплотную невозможно, последний километр надо идти пешком. По пути будет минеральный источник с холодной и вкусной водой, напоминающей «Ессентуки». Дальше вы попадаете на само озеро и просто замираете в восхищении, ведь такого зрелища не увидеть больше нигде. Круглое, почти совершенной формы, окруженное белым кольцом соляных наростов, перед вами лежит озеро Эльтон. Обувайтесь в подходящие шлепанцы и продолжайте свой путь. Сначала вы идёте по плотной соляной корке, затем она начинает проваливаться. Под ней находится знаменитая эльтонская грязь. Именно в этой зоне люди роют себе ямки и обмазываются грязью, густой и черной, которая плохо отмывается. Дальше соляная корка становится снова толстой и свободно выдерживает вес человека. А сверху она покрыта удивительной рапой. В ней плавают кристаллики соли, которые на небольших островках вырастают до удивительных размеров. Попав сюда, готовьтесь просолиться с головы до ног. Соль здесь везде. Рапа – это удивительная жидкость, даже при сильном ветре она выглядит неподвижной, но на самом деле быстро перемещается. Она очень жирная и вязкая. Рапа - жидкость очень полезная, но тем не менее долго оставаться в ней нельзя, она разъедает кожу.

Развлечения и зрелища

После того как вы провели день на озере, приняв ванну и обмазавшись грязью, можете отправиться поужинать в местное кафе. Туристы отмечают, что качество еды здесь достаточно приличное, а стоимость блюд очень низкая. Передохнув, вы сможете вернуться на берег озера. Закат на Эльтоне впору описывать в стихах, это непередаваемое зрелище. Поверхность его совершенно не похожа на обычную водную гладь. Днем это огромный, отполированный драгоценный камень, который светится изнутри небесно-голубым цветом. По мере того как солнце садится – краски меняются. Озеро становится малиново-золотистым, такое буйство красок не увидеть больше нигде.

Маршрутов для экскурсий здесь более чем достаточно. В озеро впадает семь соленых рек, они создают потрясающий пейзаж, впадины и лиманы, долины, мелководья и солончаки. Дня не хватит, чтобы обойти все окрестности и полюбоваться окружающими красотами. Очень интересно прогуляться к подножию горы Улаган. Это соляной купол, который ежегодно растет. Здесь в большом количестве встречаются окаменелости древних моллюсков. Когда соляная долина надоест, можно проехать на прекрасный Чапаевский пруд, который расположен всего в 15 км от озера. Здесь можно дополнительно заказать экскурсию в уникальный байрочный лес в Биологической балке.

Санаторий на озере Эльтон

Основан он более 100 лет назад. Еще древние племена знали про уникальные свойства этого озера и активно использовали его запасы для лечения. Здесь есть все для проведения комплексной терапии: целебная грязь, рапа, минеральная вода. Эльтонская грязь – это уникальная по своему составу субстанция, аналогов которой нет в мире. Она превосходит знаменитую грязь Мертвого моря по содержанию сульфидов и органических веществ. По своему характеру она относится к высокосолевым иловым, сульфидным, бромным грязям. Именно благодаря профессионализму врачей, а также высокоэффективным лечебным факторам, которые поставляет озеро, оздоровление здесь проходит максимально быстро и с отличным эффектом.

С большим успехом здесь лечат заболевания кожи и суставов, костей и мышц, сухожилий и центральной, а также периферической нервной системы. Очень часто сюда приезжают, чтобы подлечить патологии желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, а также нарушение обмена веществ. Санаторий не отличается изысканностью интерьеров, все просто, как в советские времена в пионерлагере. Может быть, поэтому молодежь предпочитает более модные курорты, а сюда приезжают в основном те, кому за 40, чтобы отдохнуть в спокойной обстановке и поправить свое здоровье. При этом, если у вас есть личный автомобиль, то оплачивать проживание в санатории совершенно не обязательно. Можно приезжать сюда лишь на процедуры, а потом уезжать домой или снимать комнату в поселке. Можно существенно сэкономить, проживая в палатке и принимая процедуры прямо на берегу озера. В общем, лечение на озере Эльтон – это доступный бюджетный способ избавиться от хронических заболеваний. А потрясающие экскурсии по живописной округе помогут разнообразить дни вашего отдыха и наполнить их новыми красками.