Где находится озеро Алабуга?

0
0

Челябинская область по-своему уникальна. Здесь образовалось более 3700 озер. Большая их часть относится к водоемам малого и среднего размера. Крупными признают только 53 озера, поскольку их площадь превышает 10 км². Что интересно: среди этого водного разнообразия часто попадаются объекты с одинаковыми наименованиями. Так, например, название «озеро Алабуга» повторяется на карте Челябинской области трижды.

В этой статье мы рассмотрим происхождение названия, описание всех трех водоемов, а также их месторасположение.

алабуга озеро

Происхождение названия водоема

Предположительно название «Алабуга» относится к башкирскому языку. В переводе это слово имеет значение «окунь». Однако топоним может быть образован от мужского имени Алабуга.

Озеро Алабуга (недалеко от Увильды)

Речь идет о совсем небольшом водоеме, относительно недалеко от Челябинска (диаметр этого водоема – около 0,5 км, а его площадь – 0,25 км²). Средняя глубина озера Алабуга - примерно 6 м. Максимум глубины – 9 м. Однако озеро пользуется популярностью у рыбаков, поскольку вода в нем пресная и чистая, а в качестве улова можно получить чебаков, ершей, щук, уклеек, окуней, карпов. А многим везет, и в их садок попадают осетры, форель, сиги и налим. Надо учитывать, что рыбалка здесь платная. На ночлег можно останавливаться в домиках, палатках или прямо в машине. Рыбачить можно только с мостков или пирсов. Также для рыбаков прямо на озере оборудована удобная беседка для лова.

алабуга озеро в челябинской области

Берега водоема поросли густым смешанным лесом. Преобладают здесь сосны и березы. Местность холмистая.

Для ориентира уточним: от Челябинска до озера Алабуга (близ оз. Увильда) - примерно 90 км. От Екатеринбурга – 230 км в направлении на Карабаш. На берегу озера находится поселок Бурлак.

Водоем Алабуга (близ Касли)

Следующая Алабуга – озеро в Челябинской области близ города Касли. По форме этот водоем напоминает каплю. Площадь водосбора составляет почти 34 км², а площадь самого водоема – 8,76 км². Глубины здесь совсем небольшие, средняя - меньше трех метров, а максимальная – около пяти метров. Однако это не помешало озеру быть отнесенным к основным промысловым озерам Челябинской области. В основном рыбаки остаются довольны уловом на озере Алабуга, отзывы чаще всего положительные, хотя многие жалуются на мошенников, пытающихся взять дополнительную плату за вылов рыбы.

алабуга озеро в челябинской

Котловина водоема имеет эрозийно-тектоническое происхождение. Берега пологие, болотистые. Озеро имеет устойчивый водный режим и считается проточным. Имеется протока, соединяющая озеро Алабуга с водоемом Большие Касли. А еще из него вытекает небольшая речушка, впадающая в Карболку.

От озера Алабуга до города Касли - всего 5 км. Сюда съезжаются многочисленные рыбаки за плотвой, чебаком, карпом, окунем, налимом и другими видами рыб. Рыбалка также платная. Берега водоема местами не только заболочены, но и поросли рогозом. Большая часть дна илистая, но есть песчаные участки. Окружающие ландшафты – смешанные леса и лесостепь.

Если ехать из Екатеринбурга, то расстояние до объекта - 120 км. Направление движения – в сторону Челябинска, трасса М5. Главное - не пропустить поворот на Тюбук. Недалеко от озера построен дачный поселок «Изумруд».

озеро алабуга отзывы

Алабуга - водоем возле одноименного поселка

И напоследок - Алабуга, озеро в Челябинской области, а точнее, в Красноармейском районе. Площадь этого водоема - 7,4 км², а его глубина - не более чем 5 м. Вода очень чистая и прозрачная. Рыбачить на озере Алабуга, близ одноименного поселка, можно совершенно бесплатно.

До недавнего времени озеро зарыблялось искусственно мальком сига. Из аборигенных видов здесь ловится окунь, ерш, щука и другие. При этом рыбаки утверждают, что окуни ловятся довольно крупные, весом до 2 кг. Рыбачить можно круглый год. Летом лов проводится с берега или с лодок, а зимой, после замерзания водоема, – по всему зеркалу.

алабуга озеро

От Екатеринбурга до Алабуги ехать почти 230 км. Двигаться следует по трассе М5 в сторону города Челябинска. У поворота на Кунашак следует съехать с трассы и доехать до Муслюмово. После реки Течи свернуть налево, поехать около 20 км, затем опять повернуть налево, проехать заправку, а затем свернуть на Алабугу.

Все три озера Алабуга в Челябинской области известны опытным рыбакам. Сюда едут и семьями, и компаниями, и поодиночке. Благодаря высокой рыбопродуктивности можно получить хороший улов, прекрасно отдохнуть и искупаться в кристально чистой воде.