Кыштымская авария 1957 года: последствия

0
0

Кыштымская авария 1957 г. (фото современного состояния местности, на которой она произошла, представлено далее) - чрезвычайная ситуация, случившаяся на химкомбинате "Маяк", в г. Челябинске-40. В настоящее время этот город называется Озерском. Прежнее наименование использовалось раньше только в секретных документах. В этой связи катастрофу стали называть "кыштымской". Это наименование пошло от ближайшего к Челябинску-40 городу, обозначенному на картах.

Кыштымская авария: фото, масштабы

Взрыв на химзаводе произошел в емкости, сооруженной в 1950 гг. Мероприятия по ее строительству осуществлялись под руководством гл. механика Аркадия Казутова. В то время главным инженером был В. Сапрыкин. Емкости для хранения радиоактивных отходов представляли собой цилиндры, выполненные из нержавеющей стали и помещенные в бетонные "рубашки". Сомнений в прочности конструкции не было никаких. 29 сентября 1957 г. вышла из строя система охлаждения. Это повлекло взрыв емкости, в которой присутствовало порядка 80 м3 ядерных отходов. Конструкция была полностью разрушена. Перекрытие из бетона, толщина которого составляла 1 м, а вес – 160 тонн, было отброшено в сторону. В результате в атмосферу попало порядка 20 млн кюри радиоактивных соединений. Часть из них поднялась на высоту около 2 км. Образовалось облако из твердых и жидких аэрозолей. За 10-12 часов с того момента, как произошла Кыштымская авария, ядовитые вещества выпали на протяжении 300-350 километров на северо-восток. В зону загрязнения попало несколько предприятий химзавода, военный городок, колония заключенных, пожарная часть, а также территория, площадью 23 тыс. кв. км с населением 270 тыс. чел. в 217 поселениях трех областей: Тюменской, Свердловской, Челябинской. Непосредственно сам Озерск не пострадал. 90% соединений выпало на территории "Маяка". Оставшиеся вещества рассеялись дальше.

кыштымская авария

Ликвидация

Учитывая масштабы, в которых произошла Кыштымская авария 1957 г., последствия были очень серьезными. 23 деревни с самых загрязненных участков территории с населением 10-12 человек были сразу же отселены. Скот, имущество, сооружения были уничтожены. Чтобы предотвратить распространение радиации, в 1959 г. была создана санитарно-защитная зона. Она была установлена на самой загрязненной части, где запрещалась любая хозяйственная деятельность. В 1968 г. на этом участке был образован Восточно-Уральский заповедник. Сегодня эта зона получила специфическое наименование. Она называется Восточно-Уральским ядерным следом. После того как произошла Кыштымская авария, последствия ликвидировали сотни тысяч служащих и гражданских лиц. Все они получили облучение в значительных дозах.

Кыштымская авария: кратко о хронологии событий

Основное распространение соединений происходило в сентябре. 29 числа был зафиксирован взрыв емкости №14 в комплексе С-3. Около семи часов вечера воздушные массы от района химкомбината перемещались к селу Багаряк и г. Каменск-Уральский. Около 22-00 ч. облако достигло Тюмени. В 23 часа в небе было замечено свечение. Его основными цветами были светло-голубой и розовый. Свечение охватило сначала большую часть северо-восточной и юго-западной части неба. Впоследствии явление наблюдалось и на северо-западе. В 3 ч. 30 сентября радиоактивный след полностью завершил формирование. В 4 утра на промплощадке была выполнена грубая оценка уровня заражения. 30 сентября начато исследование радиационной ситуации за пределами химзавода и Челябинска-40.

кыштымской аварии 1957 года

Октябрь

На третий день после того, как произошла Кыштымская авария 1957, из Москвы приехала комиссия. Ее главой был назначен министр Славский. Прибыв на место, комиссия знала примерный ущерб, который причинила Кыштымская авария. Причины, по которым она произошла, были основной целью работы группы. Однако на месте стало ясно, что ситуация со взрывом банок была очень непростой. Необходимо было изучить множество аспектов проблемы. С 6 по 13 октября, на основании предварительной оценки дозы облучения, было решено эвакуировать 1100 чел. из деревень Галикаево, Салтыково и Бердяниш. Отселение людей проводилось с существенным опозданием – спустя 1-2 недели после катастрофы. 11 октября была сформирована специальная комиссия. Перед ней были поставлены задачи выяснить причины аварии. В составе комиссии присутствовало 11 человек. В качестве председателя назначили Фомина. Он являлся членом-корреспондентом АН СССР.

Итоги

Комиссия, созданная сразу после того, как произошла Кыштымская авария 1957 г., провела обследование местности и установила населенные пункты, находящиеся в зоне интенсивного загрязнения. Из Русской Караболки, Юго-Конево, Алабуги и поселка вольфрамового рудника было отселено более 4.5 тыс. человек. Кроме этого, порядка 25 тыс. га земли было запахано. В 1958-1959 годах проводилось захоронение и ликвидация фуража, имущества людей, строений, продовольствия. После катастрофы в зоне загрязнения был введен временный запрет на ведение хозяйственной деятельности. Ущерб от Кыштымской аварии 1957 года был очень значительным. Огромное количество людей было вынуждено покинуть места постоянного проживания. Многие люди не захотели уезжать. Ситуация осложнялась тем, что Кыштымская радиоактивная авария нанесла огромный экологический вред местности. Опасные вещества попали в водоемы, землю, были загрязнены леса и пашни.

 кыштымская авария 1957 г фото

Официальная версия происшествия

Следует сказать, что достаточно продолжительное время Кыштымская авария держалась в секрете. Только в 1989-м факт катастрофы был подтвержден на сессии ВС СССР. В официальной версии происшествия приводились следующие данные. Комплекс, к которому относилась взорвавшаяся банка, был возведен в виде бетонного сооружения с ячейками. Последние были каньонами для емкостей объемом 300 куб. м. В них складировались высокорадиоактивные жидкие отходы комбината "Маяк". Эти соединения обладают способностью интенсивно выделять тепло. В этой связи емкости постоянно должны охлаждаться. Выход системы из строя, как заключила комиссия, произошел вследствие коррозии. В результате охлаждение было прекращено. Это обусловило самостоятельный разогрев соединений, находившихся в емкости. В банке присутствовали отходы нитратно-ацетатной формы. Кыштымская авария произошла вследствие испарения воды, осушения остатка и разогрева соединений до температуры около 330-350 град. Мощность взрыва была оценена в 70-100 т. тринитротолуола.

Другая версия

По другим источникам, Кыштымская авария случилась вследствие добавления в бак-испаритель, в котором находился горячий раствор нитрата плутония, оксалата плутония. При окислении последнего выделилась энергия в большом количестве. Это привело к перегреву емкости и ее взрыву. Находившаяся на заглублении (около 8 метров) банка полностью разрушилась, бетонная плита была отброшена на 25 м. В радиусе километра в сооружениях вылетели стекла. Другие разрушения зафиксированы не были. Непосредственно от самого взрыва никто не погиб. Если говорить о выбросах, то Кыштымская авария имела, конечно, не такой масштаб, как Чернобыльская. Для сравнения, в последнем случае в воздух попало приблизительно 380 млн кюри, что примерно в 19 раз выше, чем в Озерске.

кыштымская авария последствия

Дезинформация

Как выше было сказано, факт катастрофы советским правительством достаточно должно удерживался в тайне. Однако населению нужно было что-то сказать. Поэтому почти сразу после катастрофы в "Челябинском рабочем" (местной газете) была опубликована заметка. В ней говорилось об особом свечении на небе как о явлении, имеющем признаки северного сияния. В публикации, собственно, был описан этот феномен. Завершалась статья словами о том, что такое явление возможно и в будущем на Южно-Уральских широтах.

Публикации за рубежом

Несмотря на все попытки советского правительства скрыть факт катастрофы, о нем все-таки стало известно. В первую очередь это было обусловлено огромными масштабами загрязнения. Кроме того, к ликвидации последствий было привлечено множество людей, которые потом разъехались по разным регионам страны. Что касается других стран, то им факт катастрофы стал известен довольно скоро. Первой об аварии написала копенгагенская газета в 1958 г. Однако в публикации были представлены неточные данные. В статье говорилось о том, что авария произошла во время ядерных испытаний. Неточной была и дата катастрофы. Газета называла март 1958-го. Природа катастрофы за рубежом не была известна. Однако в копенгагенской газете говорилось, что авария привела к выпадению радиоактивных осадков на территории СССР и ближних стран. Чуть позже в докладе американской Национальной лаборатории было выдвинуто предположение, что в ходе военных учений в Советском Союзе случился ядерный взрыв. Через 20 лет, в 1976 г., Жорес Медведев опубликовал краткое сообщение в "Нью-Сайентист" (английском журнале), которое вызвало широкий резонанс на Западе. Спустя 3 года после этого он выпустил книгу, в которой приводились некоторые достоверные факты о происшествии. В 1980 г. появилась публикация ученых из Оук-Риджа (американского атомного центра). Специалисты впервые после Медведева признали, что в Советском Союзе действительно произошла катастрофа. Следует отметить, что происшествие на "Маяке" является первой радиационной аварией в СССР. Специалисты Оук-Риджа проанализировали информацию географических карт до и после происшествия. Ученые установили, что наименования некоторых населенных пунктов исчезли. Кроме этого, они заметили, что в нижнем течении р. Течи были сооружены каналы и водохранилища.

кыштымская авария фото

Признание происшествия властью

Как выше уже говорилось, впервые официально факт катастрофы был подтвержден на заседании Верховного Совета в 1989 г. Впоследствии по этому вопросу Комитеты по экологии и здравоохранению провели совместные слушания. На заседании выступил замминистра промышленности и атомной энергетики Никипелов. В ноябре 1989 г. мировое научное сообщество было ознакомлено с информацией об обстоятельствах, характеристиках, последствиях аварии на симпозиуме МАГАТЭ. На заседаниях выступали специалисты самого химкомбината "Маяк".

Дополнительно

Среди комментариев очевидцев интерес представляют слова ветерана ПО "Маяк" В. Шевченко. Он говорил о том, что в течение продолжительного времени о катастрофе достоверно мало кому было известно в стране, а тем более за рубежом. Шевченко опровергает какую-либо связь с г. Кыштымом. Он говорит о том, что катастрофа не имела к городу никакого отношения. Публикации содержание сведения о том, что произошла авария на Кыштымской АЭС, недостоверны. Стоит сказать, что в этом городе был сооружен обелиск, посвященный катастрофе.

Действия администрации Челябинской области

Летом 2011 г. руководство региона разместило запрос котировок по оказанию услуг. Он включал довольно специфичное требование. В соответствии с ним, по первым десяти ссылкам в поисковых системах "Яндекс" и "Гугл" по запросам, касающимся Кыштымской катастрофы и экологическим проблемам Карабаша, должны присутствовать материалы, включающие или положительные, или нейтральные сведения и оценки ситуации. Представители администрации области, комментируя свои действия, говорили о необходимости избавляться от имиджа, навязанного "радиофобами", ставшего уже давно неактуальным и не соответствующим действительности. Кроме этого, руководство региона сообщало, что не планировало искажать информацию об экологической ситуации. Специалисты, занятые вопросами поисковой оптимизации, посчитали метод, выбранный областной властью, неэффективным. К весне 2012 г. администрация региона вовсе от него отказалась. Вместо него областная власть решила использовать такие традиционные инструменты, как опубликование статей и рекламных сообщений в местных печатных изданиях.

кыштымская авария 1957

Создание заповедника

Для предотвращения опасного воздействия загрязненной территории на население, проживающее в непосредственной близости от места катастрофы, в 1959 г. советское правительство решило образовать в границах Восточно-Уральского радиоактивного следа санитарно-защитную зону, в которой действовал специальный режим. В нее была включена местность, ограниченная изолинией в 2-4 кюри на 1 кв. км по стронцию-90. Ее площадь составила порядка 700 кв. км. Земля в пределах этой зоны были отнесены к категории временно непригодных для ведения сельскохозяйственной деятельности. На территории запрещено пользоваться лесными и земельными угодьями, водоемами, рубить насаждения, распахивать участки, косить траву, пасти скот, собирать ягоды и грибы, ловить рыбу. Чтобы попасть в эту зону, необходимо получить специальное разрешение. В 1968 г. на этой части территории был сформирован заповедник. Вследствие радиоактивного распада соединений, выпавших в результате Кыштымской аварии, площадь загрязнения на территории сокращается. Сегодня посещение заповедника запрещено. На его территории все еще высок уровень радиоактивного загрязнения, и пребывание там очень опасно для человека. Между тем, атомный заповедник имеет большое практическое значение. На его территории проводятся различные исследования. Сегодня лица, пострадавшие в результате аварии, граждане, участвовавшие в ликвидации ее последствий, имеют разные социальные льготы.

кыштымская авария кратко

Заключение

Безусловно, любая деятельность, связанная с радиоактивными соединениями, несет в себе высокий риск. Перед катастрофой никто не думал о том, что может произойти непоправимое. Правила работы на объектах повышенной опасности требуют постоянного контроля над состоянием оборудования, ответственных конструкций. Однако полностью исключить риск даже при самом тщательном надзоре удается далеко не всегда. Кыштымская авария нанесла огромный ущерб сельскому хозяйству области. Большие площади пахотных земель до сих пор непригодны к обработке. Многие лишились жилья, имущества, были уничтожены животные, продуктовые запасы, корма. Эта катастрофа, несомненно, должна заставить всех лиц, связанных с деятельностью на опасных объектах, проявлять еще больше бдительности. Ведь никакие штрафы для виновных или льгиоты для пострадавших не смогут вернуть здоровье, потерянное вследствие техногенных катастроф, или восстановить состояние экосистем, нарушенное из-за отравляющего воздействия выбросов.