День атомщика: истоки праздника, поздравления

0
0

С приходом осени можно нередко услышать, что в какой-то из дней отмечается профессиональный праздник атомщиков. Это связано с тем, что нередко подобного рода торжества, связанные с определенной профессией, празднуются в конкретную неделю месяца.

день атомщика - важный праздник

Когда отмечается юбилей

Однако День атомщика Указом Президента празднуется в определенную дату - 28 сентября. А начиная с 2008 года, к традиции отмечать данный праздник также присоединилась республика Казахстан. До того как был введен в действие данный указ, порядка 250 тыс. сотрудников данной отрасли были вынуждены встречать свою дату вместе с энергетиками – 22 декабря.

Объединяется данная отрасль под началом предприятия «Росатом». В его составе находятся:

  • Различные организации гражданского назначения.
  • Предприятия, производящие ядерное оружие.
  • Специализированные НИИ.
работники атомной отрасли

Международное сотрудничество

Однако необходимо отметить, что отечественные атомщики не только трудятся у себя, но и принимают активное участие в ряде проектов международного характера. Поэтому данный праздник является еще одним поводом, чтобы подвести итоги международного сотрудничества. Например, не столь давно был подписан протокол, согласно условиям которого, АЭС «Бушер» была передана Ирану – почти через два десятилетия после того, как был подписан договор о строительстве данной станции усилиями отечественных специалистов.

История праздника

День атомщика отмечается 28 сентября вовсе не случайно. Эта дата связана с событиями 1942 года, когда советское правительство одобрило начало работ по урану. Тогда же была создана и специальная лаборатория. Изыскания были возглавлены академиком Курчатовым. Именно его именем сейчас называется основной научно-исследовательский центр ядерной энергетики.

Во время войны ядерные исследования были ограничены, а потому испытания 45-го года были проведены американскими учеными. После завершения страшной войны исследовательская работа снова была возобновлена. С этой целью был даже создан специализированный факультет, возглавлял который Л. П. Берия.

профессия атомщика

Истоки атомной отрасли

Исторической датой также является и август 1949 г. Именно в это время, по истечении 32 месяцев с момента запуска первого ядерного реактора, были проведены первые ядерные испытания в Семипалатинске. Сейчас день атомщика отмечает все научное сообщество, которое причастно к данной отрасли. Исследователь Лев Рябов вспоминает: после того как были проведены испытания 1949 года, большое количество выпускников решило пойти именно на факультеты физики. Многие из них до сих пор трудятся в атомной отрасли.

Память

В этот праздник принято не только поздравлять сотрудников атомной промышленности, но и воздавать память погибшим – тем, кто ценой своей жизни защищал человечество от страшных последствий неосторожного обращения с атомом. Например, 29 сентября 1957 года случилась Кыштымская трагедия на территории Челябинской области. Там происходила переработка ядерных отходов. И в зоне радиации оказались целых три крупных области – Свердловская, Тюменская и Челябинская. Жителям из 23 населенных пунктов пришлось оставить свои родные места. Военные силы и гражданские формирования были брошены на то, чтобы устранить последствия аварии. Выброс радиации тогда составил 20 млн Кюри.

А трагически известная Чернобыльская катастрофа, произошедшая в 1986 году, оставила без жилья порядка 300 тыс. человек. Сила радиации страшной аварии составляла 50 млн Кюри. Ликвидаторы последствий – это истинные герои, которые сумели предотвратить развитие еще более ужасающей катастрофы.

Поэтому 28 сентября является днем благодарности и отважным героям, и тем профессионалам, которые защищают безопасность человечества сегодня.

с днем атомщика

Душевные поздравления с Днем атомщика

В настоящее время этот праздник не является выходным днем. Но по традиции все мероприятия, приуроченные к празднику, происходят 28 сентября. В СМИ в День атомщика можно услышать поздравления. Они адресованы и тем, кто когда-то стоял у истоков развития этой отрасли, и тем, кто самоотверженно трудится в ней сегодня. Лучшие сотрудники получают различные награды. В том числе премии выдает и всемирная организация – ВАО АЭС. Каждый год в Москве проводится большой концерт в честь праздника. Среди прочих звезд эстрады особенной популярностью пользуется София Ротару.

Не с меньшим размахом, чем День атомщика в России, отмечается данный праздник и в республике Казахстан. Ведь атомная промышленность давно стала своеобразной визитной карточкой страны. Лучший из сотрудников атомной отрасли Казахстана получает особое звание, а также ему вручается золотой или серебряный знак.

поздравления сотрудникам атомной отрасли

Прикольные стихи к Дню атомщика. Вариант поздравления

В этот день многие близкие люди, друзья и коллеги хотят поздравить представителей данной отрасли. Сделать это можно с помощью текстового поздравления или же стихов. Самое главное – не оставить незамеченным День атомщика. Стихи с юмором помогут сделать для дорогого человека незабываемым его профессиональный праздник.

Работа ваша непроста –

На физике вы съели и собаку, и кота.

И атом с атомом вам нужно подружить,

И заработать — нужно ведь детей кормить.

Мы, люди, обыватели простые

И Фукусиму нам не предсказать,

И катастрофы страшные земные

Лишь разум ваш способен отогнать.

Ведь страшно думать: если станция взорвется,

То вымрем мы, хоть и разумный вид.

И динозавров эра вновь вернется,

Вот что бывает с тем, кто с физикой шалит.

Вот пролетает грозный птеродактиль,

А люди где, позвольте? Их уж нет.

Но стоп! Есть атомщик – он мастер профилактик,

Не даст исполнить грозный сей сюжет.

Поэтому мы счастья вам желаем.

Оно пускай приходит в каждый дом.

Ребята, вас мы очень уважаем

И ценим.

Поздравляем с торжеством!