Елабуга: достопримечательности с названиями и описанием, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Одним из старинных живописных городов Татарстана считается Елабуга. Городское поселение расположилось на берегах рек Кама и Тойма в центре республики. В статье рассмотрим, какие достопримечательности Елабуги можно посмотреть в городе и что о них говорят туристы.

Историческая справка

Датой появления города Елабуга считается 1007 год. Именно тогда была возведена крепость на холме реки Кама «Чертово городище». До XIII века город принадлежал мусульманскому государству Волжской Булгарии. Потом – Золотой Орде (XIII–XV века) и Казанскому ханству (XV–XVI века).

В начале XVII века здесь обосновались русские иноки и возвели тут Троицкий монастырь. Позже появляются строения, образовавшие село Трехсвятское. В конце XVIII века город получил статус уездного.

В XIX – первой половине XX веков Елабуга считалась крупным промышленным и торговым городом, в котором проживали купцы-миллионщики. Здесь строились церкви, больницы, приюты, училища. В городе появился водопровод и электричество.

Во времена ВОВ в Елабугу эвакуировали промышленные и культурные учреждения. Вторая половина XX века ознаменовалась постройкой Елабужского завода легковых автомобилей – ЕлАЗ, на базе которого в 2005 году основана экономическая зона «Алабуга».

Скорее всего, туристу не хватит одного дня, чтобы осмотреть лучшие достопримечательности Елабуги. Здесь сохранилось множество объектов культурного и духовного наследия, а сам город отличается зеленью улиц и старинными купеческими особняками.

Достопримечательности Елабуги с фото и описанием

«Чертово городище»

Сегодня «Чертово городище» и башня на берегу Камы – самая узнаваемая достопримечательность Елабуги (фото с описанием представлено ниже) – остатки каменной крепости начала XI века. Отсюда открывается незабываемый вид на город и реку Кама, а также их окрестности.

Историки говорят, что прямоугольные окна небольшой башни ориентированы по сторонам света. Ее восстановлением в свое время занимался купец Иван Шишкин (отец художника Шишкина). Фундамент и каменная кладка не подвергались реконструкции. Именно они указывают на величие сооружения и рассказывают современным исследователям о строении XI века. Относительно новой является сторожевая башня и элементы деревянной ограды крепости.

Наименование «чертово» известно из языческих легенд. Оно появилось из-за завораживающих видов, открывающихся с этого холма: поля, луга, реки, а сейчас и три собора – Спасский, Никольский, Покровский.

Достопримечательности Елабуги с фото

Известные люди и музеи

Среди достопримечательностей города Елабуга можно посмотреть множество музеев, открытых в память об известных личностях. Многие люди в определенное время связали свою судьбу с этим местом.

  • Практически всю свою жизнь в Елабуге провела «кавалерист-девица» Дурова Надежда Андреевна (1783-1866). Она проживала в маленьком доме и покинула этот мир в возрасте 82 лет. Была похоронена на расположенном неподалеку Троицком кладбище. В ее доме организован мемориальный музей. Здесь турист может посмотреть военную форму женщины, оружие и переписку с Пушкиным.
  • В Елабуге родился художник Шишкин Иван Иванович (1832—1898). Именно местная природа вдохновила его на создание нескольких великих картин. Его отец занимался развитием города и вложил много средств в строительство. В доме-музее Шишкина турист может познакомиться с жизнью художника и его деятельностью.
  • В Елабуге провела свои последние дни поэтесса Марина Ивановна Цветаева (1892-1941). Она упокоилась на Троицком кладбище. В ее честь открыт дом-музей, где представлено творчество поэтессы.
  • Музей имени русского ученого психолога и невропатолога Владимира Михайловича Бехтерева (1857-1927).

Также в городе можно посетить музей истории и музей-театр «Трактир», где турист познакомится с культурой и обычаями Елабуги.

Все памятные места входят в состав Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Достопримечательности Елабуги

Архитектурные достопримечательности

Развитие архитектуры в городе началось после пожара в конце XIX века. Когда сгорело множество деревянных домов, было решено возводить каменные строения. В это время была продумана планировка города, улиц.

Достопримечательности Елабуги с описанием:

  • Улица Казанская является одной из центральных и проходит через весь старый городок. Здесь можно посмотреть на архитектурные одноэтажные строения прошлых лет. Также здесь установлены современные скульптуры, например, памятник дятлу (символу города).
  • Здание педагогического университета, которое ранее было Епархиальным женским училищем. Современное учебное заведение (с 2003 года) входит в состав Казанского федерального университета и имеет на своей базе 10 факультетов и 4 музея.
  • Шишкинские пруды – предпочтительное место отдыха местных жителей. Парк располагается на берегу реки Тойма и включает комплекс озер, фонтанов, дорожек, беседок, где люди проводят свободное время.

Духовное наследие

В городе туристы могут увидеть множество культурных достопримечательностей.

Куда сходить в Елабуге верующему человеку? Однозначно стоит посетить Кафедральный Спасский собор, возведенный в стиле классицизма в начале XIX века. Его отличает пятиярусная колокольня, которую видно практически с любой точки города. Святыня храма – известная икона чудотворного образа Спаса Нерукотворного.

Также туристы могут добраться и к другим духовным местам, построенным в XIX веке:

  • Церковь Николая Чудотворца, которая располагается на берегу реки Тойма.
  • Покровская церковь, которая отличается своим уникальным строением. Архитектура включает элементы трех стилей: ампира, раннего классицизма и позднего ампира.
  • Казанско-Богородицкий женский монастырь.

В конце XX века в городе была построена соборная мечеть «Джамиг».

Лучшие достопримечательности Елабуги

Святой источник

Святой ключ Пантелеймона - одна из интересных достопримечательностей Елабуги (на фото). Располагается в 9 км от города на территории «Нижней Камы» - национального парка. Здесь туристы могут посмотреть на ключ, который бьет из земли, а вода по деревянному желобу уходит в озеро. На поляне рядом с ним располагаются кабинки для переодевания и зона отдыха.

Согласно народному поверью, источник был освящен во имя Пантелеймона – целителя, который избавлял людей от недугов. На крещенские праздники здесь собираются люди для традиционного купания. Воде из источника также приписаны лечебные свойства.

Художник И. Шишкин написал картину «Святой Ключ близ Елабуги». Сегодня она хранится в Киевском государственном музее русского искусства.

Достопримечательности Елабуги: куда сходить?

Памятники

Достопримечательности Елабуги не заканчиваются на культурных и духовных строениях. Гуляя по городу, турист обязательно обратит внимание на многочисленные памятники и мемориальные сооружения.

  • Памятник основателю города - Ибрагиму I Бен Мухаммаду, установленный в 2007 году рядом с Елабужским городищем в честь тысячелетия города.
  • Памятники Н. А. Дуровой, В. В. Бехтереву, И. И. Шишкину.
  • Памятник-бюст поэтессе М. И. Цветаевой.
  • Памятник представителю купеческой династии, писателю Д. И. Стахееву.
  • Памятник нефтяникам.
  • Памятник дворнику и Городовому.
  • На хлебной площади установлен памятник самовару.
  • Памятник, посвященный связисту и почтальону.
Достопримечательности города Елабуга

Интересные факты

Достопримечательности Елабуги хранят в себе историю и могут рассказать много интересного о местных жителях прошлых времен.

История может рассказать некоторые занимательные факты об этом городе:

  • Город-добродетель. В начале XX века в городе активно велось строительство. Интересно, что им занималось местное купечество, которое вкладывало средства не только в родную землю, но и в строительство объектов в других городах.
  • Во время Гражданской войны в начале XX века борьба развивалась не только на суше, здесь активные действия происходили даже на реке Кама.
  • В доме музее Шишкина экскурсии проводит женщина в образе матери художника – Дарьи Романовны.
  • В Елабуге можно встретить самый необыкновенный памятник Ленину – это миниатюрный бюст, который расположился на улице Казанской. Он установлен на высокой стеле, а позади нее – часть кремлевской стены.
Достопримечательности Елабуги с описанием

Отзывы туристов

Достопримечательности Елабуги производят на туристов невероятные впечатления.

Отдыхающие оставляют такие положительные отзывы о городе:

  • Красивые виды и множество уникальных объектов, которые не типичны для России.
  • Чистота в городе.
  • Приятная, тихая и спокойная атмосфера.
  • Люди относятся доброжелательно к туристам, помогут решить любую проблему и подскажут, посоветуют, куда сходить и как добраться.
  • Есть возможность познакомиться с жизнью знаменитых людей.

Среди негативных отзывов можно встретить такие моменты:

  • Редко ходят маршрутки, их нет вообще после 9 часов вечера.
  • Есть проблемы с водой.
  • Есть только маленькие магазины с ограниченным количеством товаров.
  • Нет развлекательных центров.

Город Елабуга – один из самых старых в Татарстане. Он тихий, спокойный и уютный. Туристы советуют отдыхать всей семьей, а для шумных компаний и молодежи здесь нет развлечений.