Река Ай. Активный отдых на Урале

0
0

У Камы, главной реки Западного Урала, среди 73 718 притоков есть река Белая, которая, в свою очередь, имеет правым притоком реку Уфу, а вот одним из ее левых притоков является река Ай. Протекает она по Южному Уралу.

река ай

Происхождение названия и протяженность реки

Возникновение названия имеет две версии, но и одна, и другая связаны с месяцем и луной. Первый вариант гидронима (топонима, относящегося к водным объектам) обязан возникновением переводу слова с тюркских языков, на которых «ай» - «месяц». Второй гидроним относится к айле, родоплеменной группе, проживавшей когда-то в долине этой реки и имевшей родовой фамильный знак (тамга) в виде полумесяца. Река Ай Челябинской области берет свое начало в 40 км от города Златоуста, из Большого клюквенного болота, и бежит 271 км до границы. Затем она продолжает свой путь, равный 278 км, по территории Республики Башкортостан, на которой и впадает в реку Уфу. Общая протяженность этой реки равна 549 километрам.

Две части реки Ай

Как видно из приведенных данных, области граничат почти на середине реки. Имеет этот водный поток еще одно условное деление – на горную и равнинную части. Река Ай протекает по скалистой местности Южного Урала от своего истока до Салаватского района.

сплав по реке ай
Рубежом является село Лаклы. До него река является горной, после и до впадения в Уфу - равнинной. Исток находится на высоте более 800 метров над уровнем моря, между двумя горными хребтами – Аваляк и Уреньга.

Большая привлекательность

Река Ай очень популярна среди любителей активного отдыха. Привлекает она той своей частью, которая несется среди необычайно красивых скал и возвышенностей, в большинстве которых находится много пещер. Вторая ее часть, пологая, бежит по Юрюзано-Айской равнине, Уфимскому плато и окружена лесами. Необычайно привлекательным для туристов является то, что на ее берегах находится больше десятка уникальных природных памятников. Расположены они в основном на территории Челябинской области. Вся эта водная магистраль является самой красивой на Южном Урале.

Начало сплава

Сплав по реке Ай известен на всю страну. Сейчас это занятие в основном для туристов. Однако раньше, до прокладки в этих местах железной дороги, по рекам Ай и Чусовой сплавлялась продукция нескольких южно-уральских заводов.

река ай челябинской области

Станция Кусинский завод, относящаяся к железнодорожной ветке Михайловский завод – Бердяуш, является отправной точкой сплавного участка этого притока Уфы. Именно в этом месте река Ай принимает в себя воды одного из главных своих притоков - реки Кусы. Несмотря на то что притоков у Ая достаточно, средняя ее глубина равна 60 см, а перекатов и мелей на ней предостаточно. Это не затрудняет сплав по реке Ай, а делает его более интересным, являясь своеобразными, но вполне преодолимыми трудностями путешествия на лодках и катамаранах по ней.

Посещение достопримечательностей

Весь участок сплава поделен на определенные участки, каждый из которых славится своими достопримечательностями. Так, на отрезке от впадения Кусы до Новой пристани ею является скала Чертов Палец, которая находится сразу за селом Петропавловским, в 20 км от начала пути.

маршрут по реке ай
При желании возле каждого интересного объекта туристы могут остановиться и либо взобраться на скалу, чтобы полюбоваться потрясающими видами, либо посетить грот или пещеру. Все это предусмотрено маршрутом, который выбирают по желанию. На реке Ай их 9.

Уникальные достопримечательности

Дальше по течению в Ай впадает речка Бейда. Сразу за ней на протяжении 2 километров тянутся Черные скалы. Последним в их череде является отвесный 30-метровый утес.

Затем река Ай Челябинской области принимает в себя воды реки Большой Сатки, которая знаменита и тем, что вытекает из легендарного высокогорного озера Зюраткуль, и тем, что в 7 км от устья на ней находится плотина Пороги, на готорой есть старинная электростанция, построенная более века назад и все еще успешно работающая. В третьей четверти прошлого века на этом маршруте появились такие достопримечательности, как Ваняшкинская и Межевская писаницы. Первая находится на Коротковском камне, вторая - недалеко от поселка Айская Группа. Это древние петроглифы (изображения на камне различной тематики), написанные охрой.

Пещера Кургазак

Между этими свидетельствами древних цивилизаций находится удивительное чудо природы - 15-метровая Карстовая арка. В этом же районе есть еще одна достопримечательность – Аверкиева Яма, которая представляет собой пещеру с отвесным входом 16-метровой глубины. По мере приближения к селу Новая Пристань окружающие скалы становятся особенно красивыми. А количество пещер в них исчисляется десятками. Самая длинная (357 м), достаточно глубокая (18 м) и известная находится на левом берегу Ая, ниже поселка Покровка с названием «пещера Кургазак». Знаменита она была своей необычайно красотой, которую ей обеспечивали многочисленные кальцитовые натеки. Их безжалостно растаскали на сувениры.

отдых на реке ай

Дальше река Ай Челябинской области имеет на своих берегах сначала Малые Притесы, ниже по течению - Большие Притесы, которые представляют собой скалы высотой 90 метров и протяженностью 2 км. Посередине этой скальной стены на высоте 70 метров находится грот Юношеский, или, на местном диалекте, "черная дыра". Попадают в нее, только спустившись на веревках с верха скалы. Дальше по курсу следует камень Разбойник, пещера Голубиная и деревня Сикияз-Тамак. Не так давно, всего 115 лет назад, археологами здесь был найден настоящий, когда-то обитаемый пещерный город, который назван по наименованию деревни. Потрясает количество пещер и арок в одном скальном массиве – их 40!. Возможно, такого феномена больше нет нигде.

Не река, а кладезь чудес

Надо отметить, что количество интересных объектов на этой реке удивительно велико, и о каждом есть в широком доступе подробная информация, так как маршрут по реке Ай очень хорошо изучен, интересно представлен и детально описан. Дальше по течению есть Танцевальный грот – пол в нем абсолютно ровный, а потолок овальный. Находящаяся в 2 километрах от пещерного города пещера Сквозная, как и Голубиная и "черная дыра", находится над рекой на высоте 70 метров. Затем следуют несколько последних скал, и река приобретает равнинный характер. Но еще одна удивительная достопримечательность поджидает туристов в этих местах - артезианский фонтан, расположенный на правом берегу реки. Высота его достигает 5,5 метра. Температура артезианской воды, выходящей из него, не превышает 5 градусов. Это чудо не совсем природное и не совсем рукотворное. Геологи искали полезные ископаемые и случайно пробурили скважину. Случилось это в 1960 году, с тех пор и бьет фонтан.

рыбалка на реке ай

Маршруты на любой вкус

Совсем вскоре появляется село Лаклы, и удивительное путешествие заканчивается. В окрестностях есть еще несколько заслуживающих внимания пещер, которые можно посетить. Из самого села автобусом туристы добираются до железнодорожной станции Сулея, а дальше кому куда - в Челябинск или Уфу. Сплавы по этой реке предлагаются самые разнообразные, и для всей семьи, и для корпоративного отдыха. Самым коротким является сплав № 1-2 дня и одна ночь. Девятый маршрут по реке Ай является самым продолжительным – 7 дней и 6 ночей.

Отличная рыбалка

Как и в любой реке Южного Урала, в этой водится характерная для этих мест рыба – елец и окунь, плотва и щука, голавль и гольян, уклейка и пескарь. Но рыбалка на реке Ай имеет одну отличительную особенность – только здесь можно выловить хариуса. Однако неблагополучная экология и прошлогодняя засуха сделали его улов редкой удачей. В основном здесь ловят, как с берега, так и с лодки, голавля. Рыба не превышает 1 килограмма. Рыбалка в этих местах непредсказуема, так как рыба мигрирует.

река ай на карте

Замечательные места для отдыха

Отдых на реке Ай можно провести и на прекрасной турбазе «Пороги». Она находится в ущелье между двух хребтов - Чулковским и Уары, на берегу Порожского пруда. Здесь предлагают на выбор семейный, детский, активный или корпоративный отдых. Из одноименного поселка берут начало некоторые маршруты. Отсюда можно спуститься не только по реке Ай, но и по Большой Сатке, и по Юрозани. Можно совершить горные туры. Кроме турбазы «Пороги» возле горы Иремель, в поселке Тюлюк, имеются гостевые дома под симпатичным названием «Божьи коровки». Из места, в котором они расположены, открывается удивительный вид сразу на 6 горных вершин. Это Иремель и Зигальга, Бакты и Нургуш, Уван и Большая Сука. Гора Иремель является второй по высоте на Южном Урале, ее высота достигает 1582 метров. Особой популярностью на турбазе «Пороги» и в «Божьих коровках» пользуются майские праздники. Название реки «лунная, светлая, красивая» вполне оправдано. На многочисленных фото можно увидеть, как она хороша. На прилагаемом выше снимке можно посмотреть, как выглядит река Ай на карте.