Река Юрюзань, Челябинская область: фото и описание

0
0

Река Юрюзань протекает по территории республики Башкортостан и Челябинской области. Ее исток находится в Белорецком районе Башкирии на восточном склоне горы Угловой Машак, принадлежащей к южноуральскому хребту с одноименным названием – Машак. Юрюзань является левым притоком Уфы. Эта живописная река принадлежит бассейну Каспийского моря (р. Уфа→р. Белая→р. Кама→р. Волга→Каспийское море).

Гидрологический режим

Река Юрюзань питается от талого снега и дождевой воды. Ее протяженность – 404 километра, а площадь водосборного бассейна – 7240 км². Весной, во время половодья, проходит до 60% годового стока. Погода на реке Юрюзань известна ливневыми дождями, из-за чего случаются летние дождевые паводки. Расход воды в среднем – 55 м/с.

юрюзань река

Юрюзань встает под лед в период с конца октября до декабря, а вскрывается в основном в апреле, образуя частые заторы во время ледохода. Река сплавная, с простыми порогами. В низовьях русло достаточно глубокое для судоходства, но только на протяжении 16 км.

Около 50 км после истока, среди известняков, Юрюзань бежит по узкой и извилистой долине. На этом отрезке ее ширина достигает 30 метров. Течение здесь быстрое, на реке часто встречаются отмели с перекатами и подводные камни. Во время засушливого лета Юрюзань может мелеть.

На отрезке пути, который начинается за Лимоновкой, около 7 км идут перекаты. Перед селом Малояз по безлесной широкой долине река Юрюзань разливается и мельчает. А возле села Комсомол по излучине река подходит к уникальному природному явлению – горе Янгантау. Из-за газа и горячего пара, идущих из земли, почва на вершине этой горы имеет постоянно высокую температуру. Немного дальше по течению, на левом берегу, бьет родник Кургазак, который никогда не замерзает.

река Юрюзань, Башкирия

В паре километров ниже села Ахуново, еще на территории Башкирии, отклоняясь от подножия хребта Каратау, река Юрюзань течет по равнине Юрюзано-Сылвенской впадины. После села Махмутово с реки можно наблюдать великолепный вид на крутой восточный склон Уфимского плато, который сплошь покрыт зеленым ковром.

Далее, 150 км до устья, река течет среди густых лесов, расширяясь у впадения притоков и излучин. Ширина русла Юрюзани здесь достигает 80 метров. У села Шамратово, в Караидельском районе Башкирии, на правом берегу Юрюзани расположены сероводородные источники – Тигерменовские серные ключи. Чем ближе к устью, тем слабее становится течение реки, да и перекаты уже почти не встречаются.

Ихтиофауна реки

Для места рыбалки река Юрюзань замечательно подходит на любом своем отрезке. Здесь очень много самой разной рыбы, характерной для горных, полугорных и равнинных рек. Среди всех обитателей Юрюзани наиболее привлекательными для рыболовства видами можно назвать такие как щука, елец, окунь, судак, пескарь, лещ, налим, плотва, хариус и многие другие.

Химический состав вод

Юрюзань – река гидрокарбонатного класса, кальциевой группы. Минерализация вод в период весеннего половодья считается малой (66,5 мг/л), а во время зимней межени – средней (294 мг/л). Однако содержание солей ниже города Усть-Катав увеличивается до 80,2 мг/л для половодья, и до 442 мг/л – в меженный период. Содержание кислорода в реке с насыщением от 46 % до 141 % считается удовлетворительным.

Основные притоки

Река Юрюзань богата притоками. Среди самых крупных и значимых можно выделить такие как река Катав (протяженность 109 км); Березняк (42 км); Буланка (36 км); Кошелевка (35 км); Усть-Канда (30 км).

Рельеф и типы почв

Протекает река Юрюзань в Челябинской области по ее западной части. Рельеф течения: грядово-холмисто-увалистый. Начало реки Юрюзань в Башкирии – гора Угловой Машак (восточный склон, 964 м), и течет она по северо-восточной части республики.

река юрюзань рыбалка
Сначала река проходит между хребтами Кумардак и Машак, затем по Юрюзанской долине, дальше между хребтами Бакты и Зигальга выбирается на равнину и через Уфимское плато впадает в Павловское водохранилище на реке Уфа (высота 134 м над уровнем моря).

Преобладающие типы почв по местам течения реки Юрюзань: лесные серые, горные черноземные, выщелоченные и оподзоленные.

Растительность

По всему пути течения реки Юрюзань встречаются в основном широколиственные леса с преобладающими деревьями – дубом, осиной и липой. Хвойных же, с их елями и пихтами, не так много. Леса богаты ягодными растениями, такими как брусника и черника. Когда-то в этой местности было много сосновых лесов, но их вырубили. Теперь здесь выросли мелколиственные деревья, такие как береза бородавчатая.

На лугах, встречающихся вдоль реки Юрюзань, произрастают такие травы, как тимофеевка луговая, горец змеиный и альпийский, подорожник, лапчатка гусиная, клевер, одуванчик, кровохлебка лекарственная, овсяница луговая и многие другие, характерные для этих мест растения.

Подъездные пути

По трассе М-5 «Урал» можно добраться до верховий Юрюзань-реки. Далее можно свернуть на поселок Меседа, расположенный в Челябинской области (Катав-Ивановский район). Затем – вдоль реки к поселку Кордонный, следуя в южном направлении.

река юрюзань челябинская область

В среднем течении реки, мимо городов Юрюзань, Трехгорный и Усть-Катав, можно двигаться по Федеральной трассе М-5 «Урал». Там же проходит Транссибирская железнодорожная магистраль «Москва-Владивосток».

Дальше по течению, вниз к реке идут проселочные дороги. В низовье Юрюзани от села Мечетлино (Башкирия) крупных автодорог нет.

Основные населенные пункты

На реке Юрюзань находятся в основном только небольшие селения. Лишь в среднем течении на берегу расположены города – Усть-Катав, Трехгорный и Юрюзань.

Город Усть-Катав расположен в Челябинской области и является административным центром городского Усть-Катавского округа. Год основания – 1758. Численность населения на 2017 год – 22 536 человек.

Город Трехгорный – ЗАТО в Челябинской области, административный центр Трехгорного городского округа. Численность населения на 2016 год – 32521 человек.

Город Юрюзань – административный центр Юрюзанского городского поселения Челябинской области, который принадлежит Катав-Ивановскому району. Численность населения на 2017 год составила 11685 человек.

Достопримечательности реки

По многочисленным фото реки Юрюзань понятно, что она достаточно живописна, поэтому привлекательна для путешественников. А также для любителей водного туризма. Юрюзань - это река, которой была присвоена первая категория сложности, поэтому сплав по ней доступен даже новичкам. Лучше всего начинать его от станции с названием "Усть-Катав" и двигаться вплоть до деревеньки Верхняя Лука. Этот участок реки наиболее зрелищный. Путешественнику следует знать, что в городе Юрюзань построена плотина, а Трехгорный является закрытым для прохода городом.

Одно из мест, которые обязательно стоит посетить – это Большой Лимоновский гребень. Иногда его называют Станичный Гребень. Это огромная, величественная, отвесная скала до 70 метров высотой, на вершине которой имеется смотровая площадка. Гребень вытянут вдоль реки на расстояние более километра. Здесь же можно увидеть Гребневую пещеру, длина которой достигает 30 метров.

погода на реке юрюзань

Далее по реке находится памятник природы – Жеребчиковый гребень с тремя карстовыми пещерами. Для маршрута выходного дня сюда можно прибавить посещение минерального источника Кургазак и горящей горы Янгантау, у подножия которой находится знаменитый курорт с одноименным названием.

река юрюзань фото

Можно посетить Сергиевские и Игнатьевские пещеры. Недалеко от села с забавным названием Кочкари есть очень интересная. Ее когда-то давно обнаружили в скалистом правом берегу Юрюзани. В этой пещере найдены следы обитания первобытного человека, а также животных того времени.

Недалеко от города Трехгорный расположен Южно-Уральский государственный природный заповедник, пейзажи которого не оставят равнодушным ни одного туриста.

Чтобы хорошо провести время зимой, прекрасно подойдут два гостиничных комплекса для туристов, предпочитающих активный отдых. Один из них – «Завьялиха», другой – «Каменный цветок». Здесь предлагается катание на сноуборде, горных лыжах, снегоходах, а также можно приобрести различные экскурсии. Для любителей природы организуются походы и пикники.

Чтобы увидеть все красоты реки Юрюзань, несомненно, стоит оторваться от диванов и компьютеров, немедленно отправившись в путешествие.