Реки, впадающие в Каспийское море: список, описание, характеристики

0
0

Каспийское море – самое большое озеро на планете Земля. Морем его называют из-за размеров и ложа, которое сложено по типу океанического бассейна. Площадь составляет 371 000 метров квадратных, глубина – 1025 м. Список рек, впадающих в Каспийское море, включает в себя 130 наименований. Наиболее крупными из них являются: Волга, Терек, Самур, Сулак, Урал и другие.

Каспийское море

Прошло 10 миллионов лет, прежде чем был сформирован Каспий. Причиной его образования является то, что Сарматское море, потерявшее связь с Мировым океаном, разделилось на два водоема, которые получили название Черного и Каспийского морей. Между последним и Мировым океаном простираются тысячи километров безводного пути. Оно расположено на стыке двух континентов – Азии и Европы. Его протяженность в направлении север-юг составляет 1200 км, запад-восток – 195-435 км. Каспийское море является внутренним бессточным бассейном Евразии.

Реки впадающие в Каспийское море

У Каспийского моря уровень воды находится под уровнем Мирового океана, к тому же он подвергается колебаниям. По мнению ученых, это связано со многими факторами: антропогенными, геологическими, климатическими. В настоящее время средний уровень воды достигает 28 м.

Сеть рек и сточные воды неравномерно распределяются по побережью. В часть моря с северной стороны впадает немного рек: Волга, Терек, Урал. С запада – Самур, Сулак, Кура. Восточное побережье характеризуется отсутствием постоянных водотоков. Различия в пространстве при поступлении вод, которые приносят в Каспий реки, является важной географической особенностью данного водоема.

Волга

Эта река – одна из самых больших в Европе. В России занимает по величине шестое место. Относительно площади водосбора уступает только сибирским рекам, впадающим в Каспийское море, таким как Обь, Лена, Енисей, Иртыш. За исток, откуда Волга берет начало, принимается ключ у села Волговерховье Тверской области на Валдайской возвышенности. Сейчас у истока стоит часовня, привлекающая внимание туристов, для которых является гордостью перешагнуть через самое начало могучей Волги.

Крупнейшая река впадающая в Каспийское море

Маленький быстрый ручеек постепенно набирает силу и становится громадной рекой. Ее протяженность составляет 3690 км. Исток выше уровня моря на 225 м. Среди рек, впадающих в Каспийское море, самой крупной является Волга. Ее путь пролегает по многим областям нашей страны: Тверской, Московской, Нижегородской, Волгоградской и другим. Территориями, по которым она протекает, является Татарстан, Чувашия, Калмыкия и Марий Эл. Волга является местом расположения городов-миллионеров - Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Волгограда.

Дельта Волги

Главное русло реки делится на протоки. Образуется определенная форма устья. Она и называется дельтой. Ее началом является место отделения рукава Бузан от русла Волги реки. Дельта расположена в 46 км на север от города Астрахани. В нее входят протоки, рукава, мелкие речки. Основных рукавов несколько, но судоходным является только Ахтуба. Среди всех рек Европы Волга отличается самой большой дельтой, которая является богатым рыбным регионом данного бассейна.

Устье Волги

Оно лежит ниже, чем уровень океана, на 28 м. Устье Волги является местом расположения самого южного Волжского города Астрахани, который в далеком прошлом был столицей татарского ханства. Позже, в начале XVIII столетия (1717 год), Петр 1 наделил город статусом «столица губернии Астраханской». В годы его правления была построена главная достопримечательность города – Успенский собор. Его кремль выполнен из белого камня, привезенного из столицы Золотой Орды города Сарая. Устье разделено рукавами, крупными из которых являются: Болда, Бахтемир, Бузан. Астрахань является южным городом, расположенным на 11 островах. Сегодня это город корабелов, моряков и рыбаков.

Устье Волги

В настоящее время нуждается Волга в охране. С этой целью в месте, где река впадает в море, учрежден заповедник. Дельта Волги, крупнейшей реки, впадающей в Каспийское море, изобилует уникальной флорой и фауной: осетровыми породами рыб, лотосами, пеликанами, фламинго и другими. Сразу после революции 1917 года вышел закон об их охране государством в составе Астраханского заповедника.

Река Сулак

Она расположена в Дагестане, протекает по его территории. Питается водами растаявших снегов, которые стекают с гор, а также притоками: Малый Сулак, Чвахун-бак, Ах-су. Вода в Сулак попадает и через канал из рек Аксай и Акташ.

Исток образован слиянием двух рек, которые берут свое начало в котловинах: Дидойской и Тушинской. Протяженность реки Сулак составляет 144 км. Ее бассейн имеет достаточно большую площадь – 15 200 метров квадратных. Протекает по каньону с таким же названием, как река, затем по Ахетлинскому ущелью и наконец выходит на плоскость. Огибая Аграханский залив с южной стороны, Сулак впадает в море.

Сулак река

Река обеспечивает Каспийск и Махачкалу водой для питья, на ней расположены гидроэлектростанции, поселки городского типа Сулак и Дубки, а также небольшой городок Кизилюрт.

Самур

Река получила такое название не случайно. Название в переводе с кавказского языка (одного из них) означает «серединная». Действительно, по водной артерии вдоль реки Самур обозначена граница между государствами Россия и Азербайджан.

Истоками реки являются ледники и родники, берущие начало в отрогах Кавказского хребта с северо-восточной стороны, недалеко от Гутон горы. Высота над уровнем моря составляет 3200 м. Самур имеет длину 213 км. Высота в верховье и устье разнится на три километра. Бассейн водосбора имеет площадь почти пять тысяч метров квадратных.

Местами протекания реки являются узкие ущелья, расположенные между горами большой высоты, сложенными из глинистых сланцев и песчаников, из-за чего вода здесь мутная. Бассейн Самура насчитывает 65 рек. Их длина достигает 10 км и больше.

Река Самур

Самур: долина и ее описание

Долина этой реки в Дагестане является самым густонаселенным районом. Рядом с устьем расположен Дербент – древнейший город мира. Берега реки Самур являются местом произрастания двадцати и более видов реликтовых представителей флоры. Здесь растут эндемики, исчезающие и редкие виды, занесенные в Красную книгу.

В дельте реки уютно расположился реликтовый лес, который является единственным в России. Лиановый лес представляет собой сказку. Здесь растут огромные по величине деревья редчайших и привычных пород, перевитые лианами. Река богата ценными породами рыб: кефалью, судаком, щукой, сомом и другими.

Терек

Река получила название от карачаево-балкарских народностей, которые проживали вдоль ее берегов. Они называли ее «Терк Суу», что означает в переводе «стремительная вода». Ингуши и чеченцы называли ее Ломеки – «горная вода».

Началом реки является территория Грузии, ледник Зигла-Хох – гора, расположенная на склоне Кавказского хребта. Она круглогодично находится под ледниками. Один из них при сползании вниз тает. Образуется маленький ручеек, который является истоком Терека. Он находится на высоте 2713 м над уровнем моря. Длина реки, впадающей в Каспийское море, составляет 600 км. При впадении в Каспий Терек делится на много рукавов, в результате чего образуется обширная дельта, ее площадь составляет 4000 метров квадратных. В отдельных местах она очень заболоченная.

Русло в этом месте неоднократно менялось. Старые рукава в настоящее время превращены в каналы. Середина прошлого столетия (1957 год) ознаменована строительством Каргалинского гидроузла. Он используется для того, чтобы подавать в каналы воду.

Устье реки Терек

За счет чего пополняется Терек?

Река имеет смешанное питание, но для верхнего течения большую роль играют воды от таяния ледников, они наполняют реку. В этой связи 70 % стока приходится на весну и лето, то есть в это время уровень воды в Тереке самый высокий, а самый низкий – в феврале. Замерзает река, если зимы характеризуются суровым климатом, но ледостав при этом неустойчивый.

Река не отличается чистотой и прозрачностью. Мутность воды большая: 400-500 г/м3. Каждый год Терек и его притоки загрязняют Каспийское море, сливая в него от 9 до 26 миллионов тонн различных взвесей. Это объясняется породами, из которых сложены берега, а они глинистые.

Устье Терек

Сунжа является самым крупным притоком, впадающим в Терек, низовья которого отсчитываются именно от этой речки. К этому времени Терек долго течет по равнинной местности, оставляя горы, расположенные за Эльхотовскими воротами. Дно здесь сложено из песчано-галечных пород, течение замедляется, а в отдельных местах вообще останавливается.

Устье реки Терек имеет необычный вид: русло здесь приподнято над долиной, по внешнему виду напоминает канал, который огорожен насыпью большой высоты. Уровень воды становится выше уровня суши. Это явление объясняется естественной причиной. Так как Терек – бурная река, с Кавказского хребта она приносит песок и камни в большом количестве. Учитывая, что течение в низовьях слабое, их часть здесь оседает, до моря не доходит. Для жителей данной местности наносы являются и угрозой, и благом. Когда они размываются водой, случаются наводнения большой разрушительной силы, это очень плохо. Но при отсутствии наводнений почвы становятся плодородными.

Река Урал

В древности (до второй половины XVIII века) река носила название Яик. Она была переименована на русский лад указом Екатерины Второй в 1775 году. Как раз в это время была подавлена Крестьянская война, предводителем которой являлся Пугачев. Название до настоящего времени сохранилось в языке башкир, а в Казахстане является официальным. Урал по протяженности занимает третье место в Европе, крупней этой реки только Волга и Дунай.

Урал впадает в Каспийское море

Урал берет свое начало в России, на склоне Круглой сопки хребта Уралтау. Истоком является родник, бьющий из-под земли на высоте 637 м выше уровня моря. В начале своего пути река протекает в направлении север-юг, но после встретившегося на пути плоскогорья делает крутой поворот и продолжает течь в северо-западном направлении. Однако за Оренбургом ее направление снова меняется на юго-западное, которое считается главным. Преодолев извилистый путь, Урал впадает в Каспийское море. Протяженность реки составляет 2428 км. Устье делится на рукава и имеет тенденцию к обмелению.

Урал – это река, по которой проходит естественная водная граница между Европой и Азией, за исключением верхнего течения. Это внутренняя европейская река, однако ее верховья на восток от Уральского хребта являются территорией Азии.

Значение рек Каспия

Реки, впадающие в Каспийское море, имеют огромное значение. Их воды используются для употребления человеком и животными, бытовых нужд, сельскохозяйственных и промышленных потребностей. На реках сооружают гидроэлектростанции, энергия которых востребована человеком в различных целях. Речные бассейны полны рыбой, водорослями, моллюсками. Еще в глубокой древности люди выбирали долины рек для будущих поселений. И сейчас на их берегах строят города и поселки. Реки бороздят пассажирские и транспортные корабли, выполняя важные задачи по перевозке пассажиров и грузов.