Основатель WhatsApp Ян Кум: биография, карьера и интересные факты

0
0

Наверняка каждый, кто считает себя продвинутым пользователем смартфонов, знает, что собой представляет WhatsApp ("Вотсап"). Это мобильное приложение, которое предназначено для быстрого общения со знакомыми и друзьями на больших расстояниях. Ежедневно посредством этого приложения посылается более 50 миллионов смс, однако вряд ли кто задумывается над тем, кто же является создателем этой удобной во всех отношениях программы. Если вас это интересует, то мы назовем вам его имя – это Ян Кум – американский талантливый программист, который сегодня является сооснователем и директором мессенджера "Вотсап" (WhatsApp) и вторым человеком в империи Facebook.

ян кум

Ян Кум: биография

Оказывается, американский программист является выходцем из СССР. Он родился в небольшом селе Фастов (сегодня поселок городского типа), который располагается неподалеку от столицы Украины, города Киев. Семья его была небогатой, даже можно сказать, живущей за чертой бедности. Мама никогда не работала и была домохозяйкой, а отец работал разнорабочим на стройке. Ян был единственным ребенком в своей семье, которая имела еврейские корни (как и знаменитый создатель фэйсбука Марк Цукерберг). В 1992 году после развала СССР и падения железного занавеса, их семья (отец, мать, бабушка и сам Ян) как и многие представители их нации, живущие в СССР, решила эмигрировать в Соединенные Штаты Америки и поселиться в маленьком городке Маунтин-Вью. Прибыв в США, будущий основатель WhatsApp Ян Кум продолжил учебу в местной старшей школе, а также параллельно учебе стал работать уборщиком в магазине. Ведь нужно же было как-то существовать. В чужой стране мать семейства серьезно заболела и оказалась недееспособной. К счастью, она стала получать государственное пособие по болезни. В связи с этим им также выделили маленькую квартирку. Несмотря на то что государство было к их семье благосклонно, юного Яна очень угнетала холодность американцев, ведь он привык к теплым и дружеским взаимоотношениям с украинцами. Семья, как и при жизни в СССР, жила на американской земле бедно, и ничто не предвещало, что Ян через 20 лет станет миллиардером.

ян кум whatsapp

Начало карьеры

В 1997 году отец семейства Кум умер, и вся забота о женщинах (маме и бабушке) легла на плечи Яна. Несмотря на свои малые размеры, городок Маунтин-Вью был прекрасным местом для создания инновационных технологических проектов. Когда Яну было 19 лет, у него появился первый компьютер, который очень сильно его заинтересовал. С тех пор он постоянно постигал новое, отлично учился, его интересовали компьютерные технологии, он увлекался программированием. Во многих вопросах он был самоучкой, брал учебники на прокат и с “жадностью” постигал новые знания. После школы он поступил в университет Сан Хосе, но продолжал подрабатывать то здесь, то там. Он в душе лелеял мечту, что сможет выбраться из нищеты, и никогда больше не будет нуждаться, как в детстве и юности. Это желание его подстегивало быть на один шаг впереди своих сверстников, никогда не останавливаться на достигнутом. Однажды он попал в группу хакеров, которые занимались серьезными взломами серверов именитых компаний. Обладая обширными компьютерными знаниями, он с легкостью находил работу, и однажды на таких вот подработках юноша познакомился с одним из сотрудников социальной сети Facebook Б. Эктоном. Он заметил потенциал молодого Яна Кума и устроил его на работу в Yahoo.

ян кум биография

Новые перспективы

Поисковая система Yahoo в тот период была одна из серьезнейших и крупнейших интернет компаний. Многие мечтали работать здесь. Конечно же, Ян Кум был настоящим везунчиком, раз ему посчастливилось попасть в такую организацию в качестве инженера безопасности и инфраструктуры. Он даже бросил учебу в университете, потому что большую часть времени проводил в компании. Благодаря этому, Кум получил огромный опыт, узнал много полезного об интернет-индустрии, завел знакомства, которые в дальнейшем стали его инвесторами.

что изобрел ян кум

Черная полоса

Вскоре на семью Кум навалилось горе: умерла его мать. В одно и то же время его хороший знакомый, который уже превратился в друга, Брайон Эктон, тот самый, кто и устроил его в Yahoo, лишился своих сбережений. И тогда приятели - Ян Кум и Эктон – решили уйти из Yahoo. За период работы Ян здесь сумел сколотить небольшое состояние в полмиллиона долларов. С такими деньгами он мог какое-то время обойтись без работы. Ему хотелось устроиться в Facebook, но его не взяли. Конечно же, это привело молодого человека в растерянность, и он пока не мог понять, что ему делать дальше.

Первый "Айфон"

В 2009 году он совершенно случайно купил для себя iPhone. И тогда у него родилась мысль о создании приложений для мобильников. В кругу его немногочисленных друзей был великолепный программист Игорь Соломенчиков. С ним он познакомился во время собрания эмигрантов из СССР. И вот он со своей идеей пришел к Игорю, и они вместе решили претворить ее в жизнь. Вот и ответ на вопрос многих: как Ян Кум придумал WhatsApp? Конечно, изначально он не совсем представлял, что это именно будет и как будет называться, однако он точно знал, что благодаря этому приложению люди смогут общаться быстро, причем общение это будет происходить через номер, который будет привязан к смартфону.

WhatsApp

Приложение, что изобрел Ян Кум, было названо “Вотсапом” совершенно случайно. С английского данное выражение переводится как «В чём дело?». А еще слово App на современном сленге означает “приложение”. Через несколько месяцев WhatsApp включили в App Store, однако тогда оно не стало популярным. Кум сильно расстроился и даже был в отчаянии, ведь его ожидания практически не оправдались. В один момент он решил, что все должен бросить и уйти.

основатель whatsapp ян кум

Успех

Еще раз ему помогла случайность. В смартфонах Apple появилась новая функция push-уведомлений в IOS. Ян Кум сразу же воспользовался этим и добавил такую же функцию в WhatApp. Благодаря этому пользователи этого приложения могли делиться с друзьями своими статусами. А это означало: Ян Кум, что придумал WhatsApp, сделал настоящий прорыв в этой сфере, а именно создал полноценный мессенджер. Его вскоре скачали около полумиллиона пользователей, и проект начал развиваться в больших темпах. С каждым днем скачивания стали расти, а абонентская база начала пополняться все новыми и новыми пользователями.

Развитие

Чем больше людей стали пользоваться этим приложением, тем нужно было делать больше вложений. Было необходимо платить операторам мобильной связи, поэтому было принято решение сделать приложение платным. К этому решению пришел Ян Кум. WhatsApp должен был стоить совсем немного - всего лишь 1 доллар. Конечно же, нашлись люди, которым это пришлось не по вкусу, однако число желающих все увеличивалось, а прибыль росла.

н кум и эвелина мамбетова

Большой успех

Согласно статистике в самом начале 2013 г. приложение “Вотсап” установили 200 миллионов пользователей! Оно стало вновь бесплатным. После этого социальная сеть Facebook, которая когда-то отказала Куму в работе, изъявила желание купить у него приложение WhatsApp за 16 (в некоторых источниках 19 млрд) миллиардов долларов. Ирония судьбы! Кстати, эта сделка была одной из самых крупных за всю историю интернет-индустрии. Сегодня Кум является вторым наивлиятельнейшим человеком в компании "Фейсбук" после самого Цукреберга. В конце 2014 года Кум пожертвовал один миллион долларов проекту “Фри BSD” . Во всей истории этого проекта пожертвования такого масштаба ни разу не было. Оно превысило размер его годового бюджета. Ян Кум пользуется FreeBSD вот уже более 10 лет, как в компании Yahoo, так и в серверной инфраструктуре службы WhatsApp.

Состояние

Имя Яна Кума часто попадает в рейтинги таких известных журналов, как "Форбс". Он самый настоящий бизнесмен - “селф-мейд”. Он является основателем мессенджера “Вотсап”. После этого его состояние оценивалось в 9,2 миллиарда долларов США. Однако после продажи приложения WhatsApp компании Facebook его состояние можно сказать удвоилось и сегодня оценивается в 15,8 млрд.

ян кум личная жизнь

Ян Кум: личная жизнь

Сегодня один из богатейших людей на планете Ян Борисович Кум входит в число самых желанных холостяков в мире. Конечно же, у него есть девушка, да еще какая! Однако пока в его паспорте нет штампа о браке, все потенциальные невесты на планете могут еще лелеять надежды влюбить в себя этого востребованного жениха. Кто же сегодня считается дамой его сердца? Конечно же, это не обыкновенная девушка. Она известная топ-модель, которая до того как завоевать сердце основателя “Вотсапа”, была "без 5 минут" невесткой самого богатого человека Украины Рината Ахметова (татарина), так как была помолвлена с его сыном Дамиром. Ее зовут Эвелина Мамбетова. Она гражданка Украины, родилась и выросла в Крыму, по национальности является татаркой. Дамир подарил будущей жене пентхаус в Лондоне стоимостью в 135 млн фунтов стерлингов. Тем не менее она ушла от него. Ян Кум и Эвелина Мамбетова познакомились в Киеве в 2013 году. Это был именно тот период, когда он продав WhatsApp социальной сети “Фэсйбук” за 19 миллиардов долларов стал самым богатым выходцем из Украины, обойдя того самого Рината Ахметова. Эвелина – очень умная девушка. Она быстро сообразила, какие ее ждут перспективы. Для того чтобы соответствовать своему избраннику, она поступила в Оксфорд на юридический факультет. Он же продолжает делать ей оригинальные дорогие подарки. Так, например, по его заказу креативный директор марки Mulberry Эмма Хилл в честь Эвелины создала линию сумочек Evelina.

В качестве заключения

Ян Кум, безусловно, является одним из самых удачливых бизнесменов в мире, который сколотил свое состояние самостоятельно, без чьей-либо помощи. В детстве он видел множество и финансовых, и бытовых трудностей. Отец рано ушел из жизни, мать заболела раком, долго болела и умерла. Все эти трудности закалили молодого человека, который решил, что должен выйти из нищеты и достойно прожить свою жизнь, что ему, безусловно, удалось. Его пример должен послужить стимулом для многих юношей, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях, не отчаиваться, а получать знания и двигаться вперед. Кстати, он так и не окончил университет, ведь на заре карьеры Ян решил, что учеба мешает ему в работе, и занялся саморазвитием. Конечно же, не все ему удавалось с легкостью, он встречал на своем пути препятствия, но они не ломали его, а делали сильнее и двигали вперед. Если столько вспомнить, как “Фэйсбук” изначально отказал брать его к себе в штат сотрудников, а потом купил у него созданное им приложение, в результате чего он стал вторым человеком в компании после Цукенберга. А еще ему очень повезло с другом-ментором Барайоном Эктоном, ведь он всегда поддерживал его даже в минуты разочарования, когда хотелось все бросить и заняться чем-то более осязаемым.