Как будет правильно: армян или армянин?

0
0

Название национальностей часто образовывается разными способами. Например, коренной житель России – это русский, а коренной житель Америки – американец. И таких примеров немало. В связи с этим возникает вопрос о том, как правильно: армян или армянин.

Правильное написание

Правильно писать «армянин» и никак иначе, вариативности у слова нет. А орфоэпической нормой является ударение на букву «и». В основном ошибаются тремя разными способами. Сомнения бывают, как правильно: армян или армянин, а может, и вовсе «арменин».

как правильно армян или армянин

Чтобы стало понятнее, нужно разобрать слово морфологически. Если сделать это со словом «армянин», то -арм- это будет корень, -ян- - интерфикс, а -ин- суффикс, окончание у начальной формы нулевое. Суффикс -ин- здесь обозначает принадлежность субъекта к определенной национальности. И нужно запомнить, что слово «армянин», в значении «человек армянской национальности» употребляется исключительно с этим суффиксом. Употребление слова «армян» в форме единственного числа считается ошибочным.

Почему пишут «арменин»? Такая путаница в написании происходит из-за того, что название страны пишется через «е» — Армения. Название страны происходит от названия народа «армяне», а не наоборот. У слова «Армения» корень -Армени-, суффикс -j-, а окончание: -а. То есть по факту слово заканчивается не на букву «я», а на звук «j». Сочетание звуков «j» и «а» дает букву «я», а сочетание звуков «j» и «э» дает букву «е». Отсюда и происходят чередования «е»/ «я» в этих однокоренных словах. Такое написание просто нужно запомнить, так как чередование звуков сложилось исторически.

Если возникают сомнения: писать «е» или «я», то нужно поставить слово в форму именительного падежа множественного числа «армяне». Как правильно пишется это слово, уже не должно быть сомнений, так как буква «я» в сильной позиции.

Этимология

Само слово означает коренного жителя или происходящего от коренных жителей Армении.

Если обратиться к этимологии, то состоит оно из сочетания следующих корней индоевропейского происхождения:

  • ar;
  • men;
  • ian.

В древности армянский народ поклонялся божеству «ар», что означает творец. Еще в XIX веке встречались в Армении сообщества, которые поклонялись божеству Ар. Корень «ар» можно вычленить из таких важных для армян слов, как «Ариван», «ари», «ара», что в переводе на русский означает "Ереван", "мужественный" и "мужчина".

как правильно пишется армяне

«Ян» - означает продолжение рода, потомство, а «мен» - мужчина, человек. Сочетание корней «ар» и «ян» в тех же значениях дает и другое слово: ариец (Aryan). Это означает, что Армянин (Armenian) означает "божественный человек, продолжающий род".

Склонение

Существительное мужского рода и относится ко второму склонению.

армян или армянов как правильно

Парадигма склонения единственного числа слова выглядит так:

падеж

окончание

именительный

-

родительный

дательный

винительный

творительный

-ом

предложный

Для множественного числа парадигма склонений выглядит так:

падеж

окончание

именительный

родительный

-

дательный

-ам

винительный

-

творительный

-ами

предложный

-ах

Поэтому на вопрос «как правильно: армян или армянин» нельзя однозначно сказать, что слова «армян» нет. Есть, просто это форма множественного числа в родительном и винительных падежах.