Что привезти из Армении: интересные идеи, рекомендации и отзывы

0
0

Армения – страна многочисленных памятников архитектуры и истории, их здесь насчитывается четыре тысячи. Народ удивительной страны свято чтит национальные традиции. Все это, а также теплый климат с уникальной природой привлекают в страну туристов. Уезжая из Армении, гости увозят с собой приятные воспоминания и много подарков для родных и друзей. Что привезти из страны, читайте в статье.

Общие сведения

Армения является древней страной, на территории которой расположены памятники архитектуры и искусства, относящиеся к разным эпохам. Страна веками вела борьбу с захватчиками, которыми были римляне, византийцы, сирийцы, арабы, турки. Они все понемногу оказывали свое влияние на культуру Армении. Коренной народ страны с древних времен оберегает традиции и самобытную культуру.

Ереван что привезти из Армении

Повседневная жизнь армян нашла отражение в моде, украшениях с резьбой, дизайне. Сегодня туристов привлекает интересная архитектура, которая является особой формой искусства, скульптура, получившая распространение повсеместно, живописные горные пейзажи, глубокие ущелья, бурные реки. Здесь много озер и прекраснейших водопадов. Столица Армении – город Ереван, государственной религией является христианство.

Сувениры из дерева

Попав в Армению, невозможно уехать из страны без сувениров. Их разнообразие настолько велико, что глаза разбегаются. Помогут выбрать подарок местные жители, ведь армянский народ очень добродушный и гостеприимный. Отправляясь в путешествие, следует подумать, что привезти в Армению из России. Те, кто был в этой замечательной стране, советуют взять с собой побольше сувениров, пусть даже самых дешевых. Привезите в Армению матрешки, сувенирные валенки, лапти из бересты, маленький самовар, посуду с хохломской росписью.

Сувениры из Армении что привезти

Пользуются большой популярностью у туристов предметы ручной работы, для изготовления которых умелые мастера выбирают разные породы деревьев. Какие сувениры привезти из Армении? Гости интересуются шкатулками, статуэтками, подвесками. Те, кто уже были в стране, рекомендуют в качестве подарка купить знаменитые армянские шахматы, а также нарды. Это не просто ценные и красивые предметы, это целое произведение искусств. Каждую фигурку покрывает тонкая резьба, замысловатые узоры. Такой подарок – настоящая семейная реликвия.

Дудук

Армения гордится одним из своих символов – духовым музыкальным инструментом из дерева, который называется дудук. Он изготавливается из древесины абрикосового дерева. Представляет собой дудочку с отверстиями в количестве девяти штук, дополненную язычком. Этот инструмент является душой страны. Что привезти из Армении? Сувениры покупают разные, но для самых родных людей – дудук в футляре из кожи, дерева, ткани. Любителям поделок бывалые туристы рекомендуют посетить музей на улице Пароняна, где представлен огромный выбор предметов с резьбой по дереву.

Какие сувениры привезти из Армении

Национальный стиль в изделиях

Любой человек, отправляясь в поездку по стране, интересуется ее традициями. Познакомиться с ними можно не только в музее. Самой простой способ – купить изделия из ткани, украшенные армянскими орнаментами. Их легко отличить по природным символам и буйству красок. Самым распространенным оттенком является алый, все остальные можно увидеть в орнаменте в сочетании с ним. Желтый цвет армяне используют редко или вовсе не применяют, так как он символизирует увядание природы.

Эта традиция чтится с давних пор, сохраняется и в настоящее время. Туристы, заинтересованные в приобретении подарка с элементами армянского орнамента, отправляются обычно в «Вернисаж» – рынок в Ереване. Здесь в большом ассортименте продаются национальные костюмы, аксессуары, которые с большим мастерством расшиты или раскрашены местными умельцами в народном стиле.

Ковры

Эти изделия в Армении считаются местным достоянием, одним из национальных символов, известных во всем мире. У ковров богатая история, как и у страны в целом. Туристы, путешествуя по Армении, всегда посещают Музей ковров в Ереване. Привезти в подарок ковер – хорошая идея, но не для туристов с ограниченными материальными возможностями, так как изделия стоят очень дорого из-за использования природных красителей растительного происхождения и сложности изготовления.

Что привезти из Армении в подарок

Что привезти из Армении для женщин

Изысканным и дорогим подарком являются украшения из серебра. Здесь их изготавливают с ажурными рисунками в национальном стиле. Украшения кажутся невесомыми. Туристы в большом количестве покупают их в качестве подарка для своих любимых. Цены на такие изделия разные. Что привезти из Армении? По отзывам гостей, уже побывавших в Армении, можно купить недорогое, но очень красивое украшение, которое не будет выбиваться из современного стиля.

Керамические изделия

Что привезти из Армении? Кроме неизгладимых впечатлений об этой стране, туристы привозят домой различные подарки. Хорошей идеей в качестве подарка будут наборы керамической посуды, расписных тарелок и чайников, узорчатых чашек, «пузатых» сахарниц, и, конечно, смешных фигурок в национальных костюмах. Такой подарок сделает любой дом уютней, а главное, долго будет напоминать об увлекательной поездке. Своим коллегам туристы покупают магниты и кружки из керамики. Подарки недорогие, но достанутся всем без исключения. Оригинальной идеей является преподнести в подарок блюдо под шашлык. Особенно оно будет востребовано в большой семье, которая часто выезжает на пикники и готовит мясо по особым армянским рецептам.

Что можно привезти из Армении в подарок

Подарок из армянской керамики очень дорог в смысловом значении. Дело в том, что гончарное ремесло получило расцвет в древние времена именно в Армении. В период Средневековья традиции армянской керамики распространились во всем мире.

Кинжал

Что привезти из Армении для мужчины? Необычным сувениром является кинжал. Он является атрибутом армянского национального мужского костюма. Но кинжал – не только средство защиты, но и оберег. Поэтому его украшают драгоценными камнями, резьбой, особыми символами. Это роскошный подарок, о котором мечтает каждый мужчина. Туристы покупают его для своих лучших друзей, хотя стоит он немало.

Коралловые поделки

Удивительный климат страны, гостеприимство ее народа способны вскружить голову. Туристов при покупке подарков осеняют самые удивительные идеи. Например, многие выбирают для своих любимых женщин украшения из необычного материала – коралла. Местные мастера изготавливают из него отличные сережки, браслеты, бусы, кольца, подвески, заколки и гребни для волос. Уникальность изделий в том, что все они выполняются ручным способом, хотя этот материал очень хрупкий. Украшения имеют разные цвета, но, по отзывам многочисленных гостей, ранее посещавших страну, особенно красивы оранжевые и голубые оттенки. Такие подарки лучше покупать в Вернисаже. Здесь можно торговаться, ведь армяне - очень общительные и разговорчивые люди, за это никто никого не осудит.

Что привезти из Армении

Что привезти из Армении из еды?

В столице страны городе Ереване есть Голубая мечеть. Рядом с ней находится базар. Для покупки съедобных подарков бывшие туристы рекомендуют посетить именно его. Здесь можно купить все: сладости, мясные и молочные продукты. Чаще всего гости покупают фруктовые подарки:

  • Инжир, виноград, абрикосы и персики, груши и яблоки. Все это изобилие выложено на прилавках по видам, цветам и размерам. Создается впечатление, что над оформлением витрины работал профессиональный дизайнер.
  • Гранат – этот фрукт является символом страны. Его преподносят в качестве подарка молодым на свадьбу, из него производят изумительное вино. Вкус граната сладкий, с кислинкой. По отзывам туристов, этот фрукт продается в ограниченном количестве, что, конечно, сказывается на цене.
  • Алани – это лакомство из высушенных персиков. Вместо вынутой косточки в серединку помещается начинка: грецкий орех, мед, кардамон, корица. Фрукт остается такой же форма, хотя он и высушен.
  • Пастила – у туристов многих стран это лакомство вызывает интерес, его покупают в большом количестве. Для приготовления пастилы используются фруктовые соки.
  • Сухофрукты – на армянском базаре и в магазинах они всегда в изобилии. Фруктовая смесь состоит из высушенных слив, персиков, абрикосов, груш, инжира. Ее покупают очень много, ведь вес такого подарка небольшой, при перевозке не испортится, а главное – вкусно.

Что привезти из Армении из еды

Съедобные подарки

Кроме фруктов и разных изысков на их основе, Армения славится другими деликатесами. Гости, ранее посещавшие страну, рекомендуют попробовать все, а потом выбирать, что привезти домой. Тем более что перед покупкой щедрые продавцы сначала угостят покупателя. Что привезти из Армении? Прежде всего, национальные сладости:

  • Чурчхелу – ореховую низку. Она готовится так: орехи нанизывают на нитку, сверху поливают соком из любых фруктов, но сначала его хорошо уваривают и подсушивают. Подробная инструкция по приготовлению сладости пригодится туристам, чтобы иметь представление, из чего состоит.
  • Пахлаву – эта армянская сладость готовится из слоеного теста, каждый лист которого пропитывается сиропом из сахара и лимона. Слои пересыпаются измельченными орехами, сверху изделие поливается медом. Такой сладкий подарок особенно обожают дети, поэтому туристы покупают его в больших количествах для подарков.

Сыр

Армянской кухне можно только позавидовать, она древнейшая в Европе. Кулинары отчасти избавлены от необходимости изобретать новое, так как многие рецепты блюд не меняются веками. По многочисленным отзывам гостей, хорошим подарком для семьи будет сыр, изготовленный в лучших традициях страны. Особой популярностью пользуются марки продукта «Чанах», «Алашкерт», «Лори». Этот сыр туристы покупают часто.

Листья винограда

Возвращаясь из путешествия по Армении, каждому туристу хочется обрадовать своих родных и друзей чем-то особенным. Что привезти из Армении? Те, кто раньше бывал в стране, делятся необычной идеей при покупке подарка. Они советуют привезти домой листья винограда. Здесь они продаются в сушенном и консервированном виде. Можно для всей семьи приготовить долму. Листья упакованы в бутылки из пластика или банки из стекла, причем в таком количестве, что их хватает на приготовление одного килограмма мяса.

Что можно привезти из Армении

Специи

Что привезти из Армении в подарок? Конечно, специи, ведь это именно то, что можно подарить любому человеку, и не важно, какого он пола, родства или статуса. Аромат армянских специй божественный, а качество очень высокое. В нашей стране таких приправ не встретишь. Туристы часто и много покупают в качестве подарков ереванскую смесь трав, в которую входит: эстрагон, базилик, чаман, цитрон, паприка, кориандр, шафран, перец острый.

Кофе

Армения – страна восточная, поэтому она славится ароматным кофе. Среди туристов очень много поклонников этого бодрящего напитка. Они покупают его в подарок в больших количествах, а дома, за чашечкой волшебного кофе, рассказывают о путешествии. По отзывам многочисленных гостей страны, больше привлекает вкус горького кофе, как у шоколада, или с карамельным привкусом. Что можно привезти из Армении в подарок? Наиболее популярным является напиток марки «Роял Армения», его покупают туристы в большом количестве.

Алкоголь

Туристы нашей страны знают, что лучшим является армянский коньяк. Его уникальность заключается в сорте винограда, из которого он произведен. Армения является южным государством, где климат характеризуется, как жаркий. Вкусовые качества местного винограда считаются лучшими. Поэтому и вина, по праву, лучшие в мире. Местное население бережно чтит традиции изготовления напитка, которые накапливались веками. Что привезти из Армении? Ереван – столица страны, город где расположен один из винодельческих заводов. Если есть время, то за покупкой можно поехать на завод. Там можно продегустировать напиток. Самые популярные среди туристов марки – «Арарат», «Ной» и «Шустов». Этот коньяк покупают в качестве подарка для мужчин.