Герб Армении: история, описание, значение символики

0
0

Республика Армения – наследница древнего государства Великой Армении, существовавшего еще до нашей эры. Она обладает длинной и богатой историей, в ходе которой ей не раз приходилось отвоевывать свое право на самостоятельность. Как выглядит герб Армении? Фото, значение и историю национального символа страны вы найдете в нашей статье.

Республика Армения

Государство располагается в Передней Азии на территории Южного Кавказа. Армения граничит с Турцией, Азербайджаном, Ираном, Грузией и непризнанной Горно-Карабахской Республикой. Она находится в 300 километрах от Каспия и в 260 километрах от Средиземного моря, но выхода к морю не имеет. С Азербайджаном республика находится в непростых отношениях и владеет несколькими областями на его территории. В свою очередь, Азербайджан тоже контролирует регионы, которые находятся в Армении.

Республика Армения

Это страна с богатым культурным наследием, неповторимой природой и древними архитектурными памятниками. В античности на ее землях существовала Великая Армения, которой правили царские династии. После этого на ее территориях образовывалось много различных королевств, княжеств и т. д. В XX веке Армения была частью Советского Союза.

Сегодня она является самостоятельным унитарным государством со столицей в Ереване. Армению населяет почти три миллиона человек. Это маленькая страна с развивающейся индустриально-аграрной экономикой. Она обладает значительными природными ресурсами и умело их использует, постепенно повышая свой экономический уровень.

Герб Армении: фото и описание

Государственный символ республики вобрал в себя огромное количество элементов и в полной мере отображает суть и особенности государства. Герб Армении состоит из щита, который держат золотые орел и лев. Все цвета, которые используются в нем, раньше присутствовали на эмблемах и знаменах правящих династий.

Щит герба закруглен снизу и поделен на пять частей. В самом центре располагается миниатюрный оранжевый щит, на котором белым контуром изображаются волны и гора Арарат с ковчегом на вершине. Это интерпретация библейской легенды о Всемирном потопе, согласно которой именно на этой горе остановился ковчег Ноя после недель плавания в океане.

Герб Армении

Миниатюрный щит является главным изображением. Остальные четыре секции герба будто находятся за ним. В каждой из них размещаются эмблемы четырех армянских царских династий:

  • Левый верхний угол – род Багратидов – развернутый вправо золотой лев на красном фоне.
  • Правый верхний угол – род Аршакидов – золотой двуглавый орел с расправленными крыльями на синем фоне.
  • Левый нижний угол – род Арташесидов – цветок между двух орлов на синем фоне.
  • Правый нижний угол – род Рубенидов – идущий золотой лев в красном поле.

Лев и Орел – самые популярные животные в геральдике. Они ассоциируются с властью, силой, мудрым правлением и благородством. Эти символы веками сопровождали царские династии государства, поэтому именно они изображаются в качестве щитодержателей на гербе Республики Армении.

В их ногах находятся символы, которые характеризуют народ страны. В центре – меч, расположенный лезвием вверх как знак силы духа и внутренней мощи. За ним находятся пустая девизная лента, пшеничные колосья как символ трудолюбия и перо, означающее богатое интеллектуальное и культурное наследие нации. Перед мечом находятся разорванные цепи как знак свободолюбия.

Критика и неточности

Современный герб Армении появился в 1992 году, но не был создан с нуля. Его изображение впервые появилось в 1918 году в период образования Первой Республики Армении. Новая эмблема имеет те же символы и композицию, что и оригинал, однако повторяет их не в точности, за что ее постоянно критикуют.

Раньше орел был серебристого цвета, меч и другие элементы у подножия щита были более прорисованы, но дело даже не в этом. Эксперты утверждают, что в современной версии герба Армении нарушаются все принципы геральдики и теряется истинный посыл эмблемы. Орел и лев сегодня изображены с закрытыми ртами и выглядят покорно и смиренно. В оригинальной версии из их ртов выглядывали красные языки, а у льва были видны клыки, что в геральдике символизирует стражу и защиту своей земли.

Первый герб Армении

Меч ранее был изображен полностью. Теперь его лезвие частично перекрыто щитом и смысл символа немного теряется. Еще одной ошибкой является девизная лента без девиза, которая, по сути, является лишним элементом.

Неправильно изображены и родовые эмблемы. Все элементы на них должны располагаться ровно, в том положении, в котором они присутствуют на гербах династий. В современной версии они повернуты так, чтобы обрамлять центральную миниатюру с горой Арарат.

Советский герб

В 1922 году на территории страны образовалась Армянская Социалистическая Республика, которая просуществовала до 1990 года. В то время историческая эмблема не использовалась, так как на смену ей пришла социалистическая символика.

Советский герб Армении

Герб Армении в те годы напоминал герб Союза. На круглом щите изображались горы с белоснежными вершинами, а за ними красно-оранжевое небо и лучи восходящего солнца. По краям находились ветки маслины, внизу – колосья пшеницы и гроздь винограда. Над горами изображались золотые серп и молот. Вокруг герба размещалась надписи с советским девизом и названием республики на армянском языке.

В 1937 году к серпу и молоту добавилась красная звезда, небо стало белым, а солнце поднялось выше гор. Ветви маслин исчезли, а вместо них композицию обрамляли пшеничные колоски.

Флаг республики

Как и герб, флаг Армении является официальным символом страны. Он представляет собой триколор и состоит из равновеликих горизонтальных полос: красной, синей и оранжевой. За всю историю страна поменяла не одно знамя. В древности у каждой правящей династии оно было индивидуальным. Некоторые символы царских штандартов (например, два орла и цветок) отразились и на гербе страны.

Флаг Армении

Современный флаг раньше использовался с 1918 по 1920 год, а потом вновь появился в 1990 году. Его верхняя красная полоса символизирует священную гору Арарат и веру, а также борьбу народа за свободу и свою жизнь. Синяя полоса в середине означает небо и стремление к миру и спокойствию в стране. Оранжевый цвет – знак одаренности армян и их трудолюбия.