Валюта Армении - армянский драм

0
0

Армянский драм — валюта Армении. Эта денежная единица в соответствии с международным стандартом ISO 4217 имеет обозначение AMD. Слово «драм» означает деньги. Происхождение названия имеет общие корни с греческим наименованием «драхма» и арабским «дирхам».

История армянской валюты

История денежной единицы Армении берет свое начало еще в XII столетии нашей эры. В промежутке между 1199 и 1375 годами на территории страны уже использовались монеты из серебра под названием драм. Современная история валюты Армении писалась уже после обретения республикой независимости и выхода из состава СССР в 1991 году. Правда, поначалу на территории страны по-прежнему использовались советские рубли. Только в 1993 году был создан Центральный банк республики Армения, в компетенции которого находилась разработка и выпуск в обращение национальной денежной единицы. Новый драм был запущен в оборот в конце того же года.

1000 драм аверс

В 1998 году на смену бумажным купюрам достоинством пятьдесят, сто и пятьсот драмов пришли монеты. Девальвация валюты Армении вызвала необходимость выпуска очень крупных номиналов. В 2001 году по случаю 1700-летнего юбилея с момента придания христианству статуса государственной религии была выпущена купюра достоинством пятьдесят тысяч драмов.

В 2005 году финансовый регулятор запустил в обращение новую серию банкнот. С этого момента из оборота стали изымать купюры 1993-1995 гг. выпуска. Очередной виток девальвации привел к изготовлению банкнот достоинством в сто тысяч драмов. На этой купюре 2009 года выпуска изображен царь Абгар V Уккама.

1000 драм реверс

Эмиссия денег. Номиналы банкнот

Согласно армянскому законодательству, эмитировать национальную денежную единицу Армении может только Центральный банк. Драм включает сто лум. На сегодняшний день в обращении находятся банкноты достоинством пятьсот, тысяча, пять тысяч, десять тысяч, двадцать тысяч, пятьдесят тысяч и сто тысяч драмов. Кроме того, в обороте используются монеты номиналом десять, двадцать, пятьдесят, сто, двести и пятьсот драмов. Установленный Центробанком Армении курс валюты США к драму составляет 1 к 484,50.

50000 драм аверс

Дизайн банкнот

Задача разработки оформления первых армянских драмов была поручена германской фирме Giesecke & Devrient. Практика привлечения опытных западноевропейских компаний для такой работы была широко распространена в странах бывшего СССР на заре их существования. Драмы 1993 года выпуска отличались неприглядным внешним видом. Максимум простоты и строгости. Аверс и реверс банкнот содержал рисунки церквей, скульптур, памятников, горных вершин, национальных узоров и других достопримечательностей Армении.

Следующие серии валюты Армении драма стали более броскими и яркими. Кроме того, для их оформления стали использовать образы видных армянских деятелей разных лет. Также следует отметить, что вследствие девальвации пришлось исключить из обращения купюры достоинством в десять и двадцать пять драмов. В то же время были выпущены банкноты номиналом десять тысяч, пятьдесят тысяч и сто тысяч драмов.

50000 драм реверс

Валюта Армении достойна того, чтобы немного подробнее остановиться на дизайне некоторых ее образцов. Так, купюра достоинством тысяча драмов содержит изображение Егише Чаренца — классика армянской литературы, который вошел в историю страны как поэт, прозаик и переводчик. В левой части аверса банкноты изображена гора Арарат. На оборотной стороне можно увидеть старинное сооружение в Ереване и лошадь с повозкой.

Купюра пятьдесят тысяч драмов содержит изображение Эчмиадзинского кафедрального собора, а левее — такую надпись: «Христианство в Армении - официальная религия - 1700». С обратной стороны купюры можно увидеть фигуры царя Тиридата III Великого и Святого Григория Просветителя. На заднем фоне расположено изображение горной вершины Арарат. В правой части этой стороны банкноты можно увидеть каменный барельеф церкви в Кечарис. Купюра в пятьдесят тысяч драмов защищена водяным знаком в форме армянского креста.

100 драм

Монеты

Аверс всех монет содержит изображение государственного герба и надпись с краю «Республика Армения». На обратную сторону нанесен номинал. Первые монеты увидели свет в 1994 году и изготавливались из алюминия. На тот момент в обращении находились десять, двадцать, пятьдесят лум, а также один, три пять и десять драмов. Разменные монеты национальной валюты Армении позже были выведены из оборота. Та же участь постигла и некоторые металлические драмы первой серии выпуска. В 2003 и 2004 году армянские монеты чеканили уже не только из алюминия, но и из сплава меди, никеля и латуни.

Обмен валют

При планировании поездки в Армению следует помнить, что в стране могут возникнуть трудности с использованием пластиковых карт и туристических чеков. В провинциальных районах республики и вовсе получить наличные деньги таким способом невозможно. В то же время в Армении без труда можно обменять иностранную валюту на армянские драмы. Самыми популярными денежными единицами являются российский рубль и доллар США. Их можно сдать во многочисленных специализированных пунктах обмена и банковских отделениях.