В квартиру залетела бабочка - примета хорошая или плохая?

0
0

Бабочки – удивительные творенья природы, красивые и неземные. Люди всегда обращали внимание на прекрасных порхающих созданий, восхищались ими и даже поклонялись им. Легенды, сказания и народные приметы, связанные с насекомыми, существуют почти у каждого народа мира. Особый интерес вызывают те, в которых объясняется, к чему залетает бочка в квартиру или дом, что это предвещает, как можно трактовать при этом поведение и цвет крылатого существа.

Символика народов мира

В школе на уроках биологии мы учили, что бабочка – перевоплощение гусеницы. Насекомое начинает новую жизнь, вылупившись из кокона, поменяв при этом уродливый образ на прекрасный и чарующий. Поэтому неудивительно, что у большинства народов насекомое стало символом реинкарнации, возрождения. Японцы говорят: если в квартиру залетела бабочка - примета эта хорошая. Существо предвещает счастье и успех, хотя раньше оно считалось символом непостоянства и ветрености. После его появления в жилище все домочадцы начинали ссориться.

в квартиру залетела бабочка примета
В Армении и Греции бабочку называют невинной душой. Китайцы насекомое не любят, сравнивая его поведение с манерами распутной и аморальной женщины. А вот буддисты свято поклоняются крылатому созданию, поскольку в древние времена сам Будда обращался к нему со словами проповеди. Христианство тоже позитивно относится к бабочке, проводя аналогию с воскресшим из гробницы Христом. Что касается народных суеверий, то, согласно им, эти существа – блуждающие души умерших людей или детей, которых при жизни не успели крестить.

Верования славян

Наши предки были убеждены, что насекомое – душа, которая скитается между двумя мирами, проходящая Чистилище, ожидающая пропуска в Рай. Поэтому говорили: ночная бабочка залетела в квартиру – жди несчастья. Обычно такой визит указывал на ближайшую смерть члена семьи, тяжёлую болезнь, трудности. Близкие и родные Антона Чехова отмечали, что, когда русский писатель умер, в окно влетело огромное крылатое создание, как будто оповещая о трагедии.

к чему залетает бабочка в квартиру
Славяне предупреждали: нежданную гостью ни в коем случае нельзя убивать. Её нужно аккуратно выпустить, чтоб не повредить хрупкое создание, иначе в доме может произойти что-то плохое. Старые русские поверья рассказывают, что бабочка – душа, которая прилетает на поминки. Если при этом на соседнем поле или лугу наблюдается скопление капустниц, ожидали хороший медовый урожай. Эта примета подтверждала теорию о том, что насекомое является посланником из мира мёртвых, так как именно пчелиный продукт был ритуальной пищей на похоронах.

Что означает бабочка?

В наши дни по-разному объясняют тот факт, когда в квартиру залетела бабочка. Примета трактуется позитивно, если в доме живёт незамужняя девушка или холостяк, – это означает, что скоро они сыграют свадьбу. И чем ярче будет окрас насекомого, тем счастливей и удачней может сложиться семейная жизнь. Когда крылатое существо кружит над потолком, очерчивая плавные пируэты, это вам сулит покой и гармонию. Разногласия и споры будут решаться легко, если родственники враждовали – наступит мир и согласие.

Что означает, если залетает бабочка в квартиру через окно? Говорят, что это предвещает скорое пополнение: в семье появится долгожданный малыш, при этом процесс родов будет безболезненным и быстрым. Когда насекомое врывается в дом через дверь – готовьтесь принимать гостей. Вас навестят люди, которых вы искренне любите, и этот день останется в памяти одним из самых прекрасных воспоминаний. Бабочка, залетевшая в квартиру и севшая на любой предмет, – символ равновесия и душевного спокойствия, товарищеской встречи и задушевных разговоров.

Яркий окрас

Обратите внимание на окрас нежданного визитёра. Допустим, с голубыми или зелёными крыльями в квартиру залетела бабочка: примета эта радостная, она обещает приятные новости от людей, к которым испытываете тепло и привязанность. Когда же вас посетила ярко-жёлтая лимонница, можете вздохнуть с облегчением – старая проблема решится. А вот белая капустница должна стать для вас предупреждением о неожиданной встрече или незапланированном визите. Готовьтесь к знаковому событию, которое соберёт в вашем доме за одним столом большое количество людей: возможно, это будут крестины или, наоборот, похороны. Если событие будет очень торжественным и позитивным, вам выпадет шанс наладить отношения с враждующим родственником.

что означает если залетела бабочка в квартиру
Что означает, если залетела бабочка в квартиру, а при этом окрас её золотистый? Радуйтесь – это очень хороший знак. Она сулит финансовое благополучие, успех в бизнесе, карьерный рост, получение премии, денежного вознаграждения. Пёстрое насекомое наподобие махаона или шоколадницы символизирует мир в семье, совершенство отношений, гармонию.

Если бабочка тёмная?

Очень плохая примета: ночная бабочка залетела в квартиру, при этом окрас её крыльев абсолютно чёрный или же на них присутствует каёмка такого цвета. В этом случае будьте готовы к скорому несчастью. Скорее всего, в ближайшем будущем вас ожидают потери и большие неприятности. И такой визит не всегда указывает на смерть близкого человека. Возможно, вы обанкротитесь, попадёте в проблемную ситуацию на работе. Есть вероятность недоразумений с законом или потери дорогого украшения. В любом случае вы испытаете большое разочарование, боль и обиду из-за случившегося.

Чтобы избежать предсказания, попробуйте предотвратить ситуацию. Задумайтесь, чем вы наиболее дорожите, и максимально обезопасьте себя. Например, вы без ума от новой машины. В этом случае не садитесь за руль в ближайший месяц. Пусть лучше машина простоит без дела в гараже, зато она будет в целости и сохранности, так же как и ваши здоровье и жизнь. Кроме того, «траурную» бабочку нужно выпустить на улицу, не дотрагиваясь до неё руками, при этом приговаривая: «С чем прилетела, то и забирай с собой». Так вы сумеете отворотить беду.

Насекомое село на человека

К чему залетает бабочка в квартиру, мы уже знаем. Теперь попробуем разобраться, что означает, если насекомое садится на человека. Обычно это знак скорой встречи с приятным собеседником или визит гостей. Когда насекомое кружится над головой, но не приземляется – будут вести, обещающие успех и радость. Если крылатое создание опустилось на плечо - вас можно назвать везунчиком, счастливчиком. Во-первых, в пределах помещения такое поведение для бабочки неестественно и редко. Во-вторых, это символ большой денежной прибыли или внезапно найденного богатства.

ночная бабочка залетела в квартиру

Бабочка, приземлившаяся на другую часть тела, неплохой знак. Это говорит об успехе в делах и стремительном карьерном росте. Нужно использовать все возможности, чтоб воплотить желаемое в действительность. Насекомое должно стать предупреждением о том, то лень сейчас абсолютна лишняя. Она может оказаться преградой на пути к исполнению мечты, поэтому засучите рукава и приложите максимум сил, активности, энергии, сноровки.

Поведение бабочки

Оно также влияет на трактовку неожиданного визита. Первое, что нужно сделать, так это дать возможность насекомому самостоятельно выбраться из помещения. Это существо отождествляют с мёртвой душой, поэтому лучше, если оно уберётся восвояси. Но если, несмотря на все усилия, оно не улетает, это расценивается как дурной знак. Понаблюдайте за насекомым: так вы сможете узнать максимум информации и правильно расшифровать грядущее событие. Когда в квартиру залетела бабочка, примета будет хорошей, если при этом существо широко раскрыло крылья. Это предвестник позитивных изменений в вашей жизни.

что значит если бабочка залетела в квартиру
Ещё более позитивный знак, если насекомое садится на цветы в вазе или комнатные растения. Таким поведением создание говорит о том, что в доме господствует любовь и взаимопонимание, здесь проживает дружная семья, которую ценят и уважают окружающие люди. Ваша задача – сохранять микроклимат, поддерживать его. К чему залетает бабочка в квартиру, если при этом она усаживается на стены или потолок? Всё просто: готовьтесь к резким изменениям в жизни. Какого характера они будут, неизвестно. Окрас существа поможет вам ответить на этот вопрос и прояснить ситуацию.

Исполнение желаний

Что значит, если бабочка залетела в квартиру? Исполнение желаний. При этом важно, чтоб насекомое село на вашу руку. Когда вы видите, что оно вот-вот приземлится на запястье, смело загадайте желание. Если после удачной «посадки» бабочка широко раскрыла крылья, мечта воплотится в жизнь, если нет – увы, останется всего лишь вашей фантазией. Что же делать, если существо никак не хочет приближаться к вам? Попробуйте самостоятельно его поймать. Но делать это нужно очень бережно и нежно, чтоб даже не дотронуться до хрупкого тела: аккуратно захлопните ладошки вокруг бабочки и загадайте желание. Затем её отпустите: считается, что на своих крыльях насекомое унесёт вашу просьбу к самому Всевышнему.

примета ночная бабочка залетела в квартиру
Никогда не пугайтесь, когда бабочка залетела в квартиру – примета эта, какой бы она ни была, хорошей или плохой, всё равно остаётся просто суеверием. Помните, что жизнь исключительно в ваших руках. Вы сами создаёте фундамент для будущего, поэтому относиться серьёзно к приметам не стоит. Просто берите во внимание предупреждения, которые они несут, чтоб предотвратить негативное событие.