Птица залетела в дом - примета о двух концах!

0
0

Примета примете - рознь!

Птица залетела в дом - примета? Конечно, примета! Да еще какая! Правда, приметы есть верные, а есть суеверные! Одни из них основываются на постоянных наблюдениях (например, погодные), а другие - настолько древние, что уже ни на чем не основываются, да и давно бы забылись, если бы не их "предсказатели". Самое интересное, что логическое объяснение таким приметам давно уже утеряно! Именно поэтому они воспринимаются нами как какие-то мистические знаки. Рассмотрим одну из самых древних примет, связанных с птицами.

птица залетела в дом примета

Если птица залетела в дом...

Как известно, в квартиры и дома через открытые окна частенько залетают всякие птички - воробьи или синички. Казалось бы, что с того, что птица залетела в дом? Примета же предвещает смерть кого-то из близких домашних людей! Я попыталась понять то, какая взаимосвязь между потомками динозавров - птицами и смертью, приходящей в семью. И вот что я узнала. Дело в том, что еще издревле было принято считать, что птички - это олицетворение умерших душ, представляете! Вот почему им всегда скармливают хлебные крошки, а также оставляют на могилках еду. И когда птица залетела в дом, примета сообщает, что она прилетела с дурной вестью о предупреждении семьи о приближающейся смерти кого-то из домочадцев. Как же это уныло... Интересно, а если синица или голубь залетает, например, в лекционную комнату какого-нибудь университета? Это обычное явление, когда в аудиторию, где проходят занятия, залетают птицы...

птица влетела в дом
Мне кажется, что студенты от этого не страдают! Но что синички! Интересно то, что порой в дом может залететь голубь, который крупнее той же синицы раза в три! Что об этом говорят народные поверья? Давайте узнаем!

Птица залетела в дом: примета о голубях

Это самые безобидные и милые птички. Еще с древних времен голуби живут бок о бок с человеком. Эти птицы настолько тесно контактируют с людьми, что их по праву можно назвать вторыми одомашненными пернатыми после гусей, кур и уток. Нет ничего удивительного в том, что о голубях сложено довольно много разных примет. Ну, во-первых, голубь официально признан птицей мира! Кроме того, из века в век это пернатое существо считается божьей птицей! Во-вторых, наши предки вообще считали, что голуби - это Ангелы!

если птица залетела в дом
Тогда считалось, если эта птица влетела в дом - вас навестил сам Ангел Божий! Сегодня, конечно, мы не ассоциируем голубей с божьими посланниками, однако по-прежнему считаем их птицами мира и любви. Голубей ни в коем случае нельзя обижать и бить. Кроме того, не рекомендуется кушать их мясо, несмотря на то, что оно очень питательно и вкусное. Но как же быть с основной птичьей приметой, рассматриваемой нами в этой статье? Сегодня голубь, который залетел в окно, точно так же, как и синица, считается предвестником смерти. Но, в отличие от синиц и воробьев, в этом случае не все так страшно! К примеру, если к вам в окно залетел голубенок, в клювике которого находится листик или какая-нибудь веточка, то считается, что Господь послал вам своего вестника, чтобы предупредить о скорых жизненных переменах в лучшую сторону!