Птенец воробья: чем кормить в домашних условиях?

0
0

Каждому человеку свойственно милосердие. Именно это чувство возвышает нас над другими существами. Особенно трепетно ​​мы относимся к друзьям нашим меньшим - птицам. Нередко к нам попадает птенец воробья. Чем кормить малыша и как ухаживать за ним? Об этом подробно расскажет материал.

Герои фольклора

Как взрослым, так и детям хорошо известно характерное пение пернатого, что является ближайшим соседом человека. Воробушков узнают как из-за особой красоты перьев, так и по манере поведения. Об этих существах сложено много интересных легенд и историй. Каждый народ приписывал этому животному свою символику.

птенец воробья чем кормить

Пословицы и поговорки о них существуют и на нашей территории. Так, например, если крылатый пролетает нам вами, то ждите неудачи. Залетел в окно дома – придет беда. Но подобные предрассудки не мешают людям думать о том, чем кормить птенца воробья, выпавшего из гнезда.

Следует отметить, что негатив, который народы чувствовали по отношению к этим летунам, навязан историей.

Популярной до сих пор является старая детская загадка, которая спрашивает, какая птица не умеет ходить, а только прыгает. Именно с этой головоломкой и связан главный миф этого вида. По легенде, крылатые смеялись над распятием Иисуса Христа. Господь решил наказать всю семью за неуважение и перевязал их лапы невидимой нитью, чтобы те не смогли ходить. Также Всевышний запретил употреблять мясо этих птиц в пищу. Именно поэтому многие равнодушные не беспокоятся тем, чем кормить птенца воробья, выпавшего из дома.

Проблема большого города

Современный человек мало верит в подобные легенды. Разбивают мифы и ученые. Зоологи установили, что ножки этой птицы очень короткие, и именно такая длина помогает держать равновесие. К тому же все крошечные крылатые перемещаются прыжками.

Исследователи сначала добавляли к их имени приставку «домашние». И действительно, сейчас эти пернатые живут очень близко к человеческому жилью. Родиной птиц была Северная Европа, но за века эволюции они расселились по всему земному шару.

Сегодня им все труднее выжить в крупных городах. Чаще родители задумываются, чем кормить птенца воробья. Насекомых в больших многонаселенных пунктах мало, поэтому папа и мама добавляют в рацион ребенка хлеб и семена, которые не очень любят.

чем кормить птенца воробья

Образ жизни

В общем, это веселые и забавные птицы. Они, в отличие от своих родственников, просыпаются поздно утром, а не на рассвете. Летуны собираются в шумные группы. Весной самцы долго борются за лучшее место для гнездышек. Самки откладывают яйца с потеплением. В корзине их может быть от 4 до 6 штук. Далее родители беспокоятся о том, чем кормить птенца воробья. Желторотика считают сильным, если он широко разевает клюв.

Детенышей, которые плохо едят, родители могут выбросить из гнезда. Но такие ситуации происходят очень редко. К осени доживает лишь половина новорожденных. Чаще всего птица, которая умеет себя защищать и четко чувствует опасность, может просуществовать два года. Но есть случаи, когда в домашних условиях воробьи жили более 15-ти лет. Такие животные очень ревнивы и требуют повышенного внимания.

Роль родителей

Чаще всего из гнезд выпадают детеныши, которые только учатся летать. Первая попытка может быть неудачной, а для следующего шага стоит снова набраться сил. Найдя ребенка, не спешите тянуть его к себе домой. С помощью родителей может выжить птенец воробья. Чем кормить пернатого в домашних условиях? Кормление крохи - сложное и ответственное дело, с которым справится не всякий. Зато мама или папа- птица смогут носить еду ребенку и на землю, пока тот не поправится.

Если поблизости нет опасности, такой как собаки и кошки, то лучше довериться природе. Дополнительно можете поставить у крылатых тарелочку со злаками и таким образом упростить задачу матери и отцу детеныша.

В случае, когда вы решили забрать беззащитную птицу домой, следует знать о правилах обращения с этим животным.

чем кормить птенца воробья в домашних условиях

Переносной домик

Прежде чем рассуждать о том, чем кормить птенца воробья, выпавшего из гнезда, следует соорудить комфортное жилье для вашего нового друга. Хозяин должен сделать искусственную колыбельку, в которую поместит гостя. Для этого подойдет любая коробка. В нее стоит набросать кусочки мягкой ткани. Если птенчик еще совсем маленький, следует постоянно поддерживать тепло в гнездышке. Помочь с этой задачей сможет грелка или бутылка с горячей водой. Так как детенышу нужна стабильная температура, лучше чаще растапливать «батареи».

Очень важно, чтобы коробка, в которой будет жить птенец, была удобной и для вас. Ведь перед тем, как узнать, чем кормить птенца воробья в домашних условиях, следует осознать, что малыш захочет кушать через каждые два-три часа. Поэтому, вполне возможно, что животное придется брать с собой. Даже взрослая птица, не поев всего один день, погибнет. Смертельным может стать и сытный обед.

чем кормить птенца воробья выпавшего из гнезда

Основа питания

Если вы взяли домой беззащитного кроху, следует серьезно отнестись к его рациону. Первое и главное правило – делайте акцент на природных компонентах. Не забывайте, что ежедневный обед птицы - насекомые и жучки. Именно ими и стоит кормить дружка.

У них очень быстрый обмен веществ, и нормальный, здоровый летун этого класса за день должен съесть корма весом ¾ от массы собственного тела. Поэтому перед хозяином встает вопрос не только, чем кормить птенца воробья в домашних условиях, но и как часто это делать. Специалисты рекомендуют давать еду не реже одного раза в два часа в светлое время суток.

Если птичка не наедается, кормить придется чаще. Иногда интервал может составлять даже 15-20 минут. Понять, что малыш сыт, очень просто. Он перестанет открывать клюв. Кроме этого проблем с кормлением не возникнет. Птенец быстро привыкнет к вам и постоянно будет открывать рот. Пищу лучше протягивать пинцетом.

Иногда родители выбрасывают детеныша из-за того, что он плохо открывает клюв. В таком случае следует слегка приоткрыть ротик.

Мушки, жучки, личинки, черви, муравьиные коконы – вот, чем кормить оперившегося птенца воробья.

птенец воробья фото чем кормить

Дополнительные корма

Купить некоторые из вышеперечисленных деликатесов можно в магазинах, где продают товары для рыбалки. Возможно найти или поймать обед самостоятельно.

Разбавить рацион можно и продуктами, что всегда найдутся в вашем холодильнике. Распаренная пшеничная каша, мякоть белого хлеба, размоченного в молоке, вареные куриные яйца, творог - все это в небольшом количестве можно давать птицам.

Следует также угощать нового друга отварной курятиной и телятиной. Можно добавлять к обеду морковь, из которой предварительно выжать сок. Салат и листья - этим также будет питаться птенец воробья. Чем кормить можно еще, подскажет сам крылатый. Если его послед нерегулярный и без характерного белого цвета, то либо рацион, либо интервал обедов неправильный.

чем кормить птенца воробья желторотика

На заметку

Не следует забывать о том, что птичке нужна вода. Лучше всего, когда животное будет иметь постоянный, свободный доступ к свежему напитку. Когда воробей еще слишком мал, чтобы самостоятельно пить, ему следует помочь. Заливать одну-две капельки можно после еды, через пипетку.

Все, что будете давать крылатому, должно быть несоленое и без специй. А еще следует всю еду мелко крошить или перетирать. Также можно приобрести дополнительные добавки в магазинах для животных. Витамины и минералы помогут лучше усваиваться веществам.

С правильным подходом быстро поправится птенец воробья. Чем кормить и как дозировать пищу, расскажет сама птичка.

чем кормить оперившегося птенца воробья

Хороший товарищ

Как только дружок начнет делать попытки летать, выберите небольшую клетку. Впоследствии вы сможете выпустить его на свободу. Но стоит отметить, что некоторые животные, привыкшие ко всему готовому, не способны выжить в реальном мире.

Для тех, кто не намерен расставаться с новым другом, есть хорошая новость: воробьи подвергаются дрессировке. Они отлично понимают, когда человек хочет им помочь, а когда пытается навредить.

Один московский зоолог, работающий с этими пернатыми, научил своего подопытного даже подавать лапку. Также он отметил, что птичка ревнует его к другим животным и старается полностью завладеть вниманием. Она садится на плечи и руки, а еще отлично поет.

Хозяевам также стоит знать, что этот класс боится синего цвета, поэтому стоит быть осторожнее с такими оттенками.

Хорошим другом станет птенец воробья (фото). Чем кормить и как ухаживать - исключительно ваше дело, главное, быть милосердным и рассудительным.