Парк "Воробьи" (Калужская область): фото и отзывы

0
0

Все больше и больше на территории России открывается новых зоопарков, музеев и заповедников под открытым небом. Среди них приятно выделяется парк «Воробьи».

От мечты к реальности

Сегодня коллекция пернатых в этом зоологическом мире насчитывает более 2000 видов. Но не только многообразием птиц может похвастаться комплекс. Амфибий, парнокопытных и других животных можно встретить в этом заповеднике.

парк воробьи
«Воробьи» открылись в 2005 году, но их история началась задолго до этой даты.

Десятки лет назад московский инженер Александр Белявский купил парочку попугаев. Животные настолько понравились мужчине, что вскоре в его квартире появились новые пернатые. Со временем домашних любимцев становилось все больше, а места все меньше. Увлечение мужа поддержала жена. Вместе у них возникла идея - открыть первый в России зверинец с пернатыми. Местом, где коллекционеры воплотили мечту в жизнь, стала деревня Воробьи. Парк птиц уже на открытии предлагал посмотреть не только на экзотических заморских животных, а и на редких экземпляров, проживающих на наших просторах.

Радуга из перьев

Сейчас гости могут ознакомиться с очень широкой коллекцией забавных попугаев. Около 70-ти видов этих птиц привезли в комплекс из разных уголков мира. Кроме них, в зооуголке проживают туканы, тропические голуби, фазаны, павлины, австралийские лебеди и африканские страусы. Для каждого из обитателей парка были созданы уникальные комфортные условия, максимально похожие на естественную среду.

Кроме иностранных персонажей, на территории водятся и всем знакомые, родные нам куры, гуси, индюки и цесарки. Удивляет посетителей многообразие домашних пернатых. Например, обычных кур более 20 видов. Среди них - бойцовские и декоративные породы.

Уникальным явлением для государства стал парк птиц «Воробьи». Как доехать до пункта, подскажут карты. Расположен комплекс в юго-западном направлении от столицы. Адрес отечественного сафари: Калужская область, Жуковский район.

Открывается заведение с десяти утра и работает до темноты.

парк птиц воробьи

Экскурсия в мир летунов

При входе следует купить билет за символическую плату. На 2015 год взрослые платили за пропуск 250 рублей. Льготники отдавали 100 рублей. Люди, которые претендуют на скидки, должны иметь с собой документы, заверяющие личность и статус. Родители детей дошкольного возраста могут провести малышей бесплатно. В выходные и праздничные дни цена билетов несущественно поднимается.

Многим может удивить парк «Воробьи». Калужская область граничит с Московской, поэтому собрать вещи и поехать в незабываемое путешествие москвичам не составит труда.

Работники комплекса проводят интересные и познавательные экскурсии. Заказывать услуги следует заранее. Группы водят по территории в определенные часы. Стоимость зависит от количества людей. Увлекательное путешествие длится несколько часов. Обычно работники принимают коллективы по двадцать человек. Если желающих больше, то посетителей делят на две группы с различными экскурсоводами. Постоянно действуют скидки для школьников, пенсионеров и инвалидов.

парк воробьи калужская область

Планета развлечений

Путешествие в этом комплексе будет отличным отдыхом. Особенно приятно, что только в 160 км расстояние от Москвы к городу Калуга. Парк птиц «Воробьи» - место, где можно провести не один день. Очень нравится комплекс детям из города, которые не видели даже домашних животных. Для них здесь работает специальная маленькая ферма. Ребятня может не только погладить пони и лошадок, а и, под наблюдением инструктора, покататься на них. Приятно провести время могут и взрослые. Рядом с парком есть пруды, где ловят рыбу. Все снаряжение дают напрокат.

Запечатлеть эмоции поможет камера. Можно сделать множество фотографий с экзотическими животными. Кроме этого гости покупают интересные и красивые сувениры в магазине.

Зимой работает детская горка.

Время для отпуска

Осмотреть все уголки парка за один день невозможно. Поэтому многие посетители селятся в гостинице, что работает на территории. В распоряжении посетителей комфортные домики, построенные в канадском стиле. В них тепло зимой и прохладно даже в самое жаркое лето. Номера с мебелью и имеют всю необходимую технику: от телевизоров до холодильников. В цену домика входит билет в парк «Воробьи» и бесплатный, сытный завтрак в кафе. В будние дни действуют скидки.

Каждый, кто посетит зоопарк, может насладиться многообразием животных без очередей. Клеток и вольеров с уникальными пернатыми и мохнатыми настолько много, что рассмотреть все практически невозможно. Поэтому, чтобы захватить больше экземпляров, зрители долго не задерживаются у одного вольера. Исключением является праздничные дни и государственные выходные. Тогда наплыв туристов особенно велик.

Но лучше брать отпуск и приезжать всей семьей на несколько дней.

парк птиц воробьи как доехать

Отдых для всех

Еще один минус для родителей и детей - значительная территория. Комплекс настолько большой, что многим малышам не под силу за один день осмотреть все интересные места. Поэтому, лучше еще дома задуматься над тем, что хочет увидеть ваше чадо, и составить план путешествия.

Впечатляет и работа дизайнеров. Парк «Воробьи» - это не только разнообразие птиц и животных, но и настоящий уголок рая. Посетители проходят лабиринтами с клумб и деревьев. Растения декоративные. Сложные, пышные и красивые цветочные композиции радуют глаз.

На территории стоят фонтаны, в которых водятся живые рыбки. В небольших водоемах плавают утки с пеликанами.

Есть детская площадка. Разнообразные качели, карусели и горки надолго займут малышей. Пока неутомимая ребятня будут развлекаться, родители могут наблюдать за своими чадами из комфортных скамеек, стоящих неподалеку.

деревня воробьи парк птиц

Все для гостей

Берите свою пищу в парк птиц «Воробьи». На территории комплекса стоят столики и скамейки. Если вы не взяли из дома обед, то вкусно поесть можно и в кафе «Пеликан». Заведение работает круглый год. Здесь заказывают как простое мороженое, так и семейный завтрак. Меню разнообразное. Фишка кухни - особые блюда. Среди них омлет из яйца страуса, которым сразу может наесться несколько человек. В летний сезон гостям предлагают разместиться на летней веранде. Многие посетители заказывают фирменный шашлык.

В заведении проводят дни рождения, свадьбы и другие пиры, предварительно договорившись с администрацией. Особенно колоритными в кафе будут детские праздники. Ведь на малышей ждут не только вкусные блюда, а незабываемые впечатления от экскурсии.

калуга парк птиц воробьи

Политика коллег

Несмотря на то что парк «Воробьи» пользуется большой популярностью у неприхотливых посетителей, опытные туристы недовольны некоторыми деталями. Все животные сидят в клетках, к ним нельзя приблизиться. Очарованые сказкой, дети не имеют возможности погладить и свободно покормить с рук дружелюбных птиц. Конечно, людям, которые впервые посетили похожий комплекс, не мешает такая система. Но лицам, которые часто путешествуют и уже раньше бывали в подобных зоопарках, не хватает свободы действий.

В отличие от тесных клеток и метровых заборов, которые использует парк «Воробьи», его коллеги Кула-Лумпуре и Лангкави из Малайзии практикуют другую политику. Здесь звери живут по схеме «свободного полета». Вольеры и перегородки отсутствуют, а территория накрыта сеткой.

Там человек создал все необходимые условия, поэтому обитатели парка свободно перемещаются по периметру, берут пищу из рук и позволяют себя гладить. Размножаются пернатые естественным путем и безопасно возводят гнезда просто около тропинок. Посетители в восторге от ежедневных хлопот птиц.

Мнения экспертов

Парк птиц «Воробьи» должен взять пример от иностранных коллег. Как только исчезнут массивные клетки, сразу воцарится атмосфера света и воли. Но такой порядок требует значительных усилий со стороны администрации и исключительной культуры поведения от посетителей.

Многие гости оставляют недовольные отзывы. Несмотря на то что руководство парка пытается следить за чистотой и соблюдением правил, все же визитеры мусорят и нарушают законы. Один из них запрещает кормить животных. Несмотря на это, как дети, так и взрослые бросают в клетки семена и хлеб.

В последнее время гости жалуются и на вид животных. Ранее упитанные и пышные птицы, сегодня имеют ужасный вид.

парк воробьи отзывы
Нередко возникают проблемы с парковкой. В праздники и государственные выходные наплыв людей настолько велик, что оставить машину на стоянке практически невозможно.

Несмотря на мелкие проблемы, на всю страну известен парк «Воробьи». Отзывы людей, посетивших зверинец, положительные. Не только детям, но и взрослым доставляет удовольствие эта зоологическая страна.