Александр Белявский: биография, причина смерти актера

0
0

За свою творческую карьеру он успел сыграть во многих фильмах. Однако роль бандита Фокса из сериала "Место встречи изменить нельзя" принесла ему настоящую славу. Белявский Александр Борисович прожил на свете 80 лет и закончил жизнь самоубийством (это одна из версий). В этой статье мы расскажем о деятельности актера, а также о подробностях его смерти.

Александр Белявский: биография

Александр Белявский: биография

Родился будущий актер театра и кино в Москве, в 1932 году, в начале мая. Его родители - Борис Моисеевич и Любовь Алексеевна (в девичестве Петрова) Белявские. Александр был их первенцем. Позже в семье родилось еще двое детей – мальчик и девочка.

У родителей не было высшего образования, поскольку их детство и юность совпали с революционными годами. Однако они происходили из интеллигентных семей, получили хорошее воспитание и смогли привить детям прекрасные манеры, а также сделали все возможное, чтобы их сыновья и дочь получили хорошее образование. Большое влияние на их воспитание оказала их бабка Устинья, у которой был очень строгий характер.

В детстве Александр Белявский был довольно одаренным мальчишкой. Он любил читать, увлекался искусством, особенно после того, как подружился с сыном известного в Москве деятеля искусства Зубова. Юный Саша часто бывал в доме у друга. Ему нравилась обстановка, которая царила у них. Все это имело благотворное влияние на формирование его личности, духовное становление.

Александр Белявский

Молодые годы

После окончания школы Александр Белявский решил выбрать в качестве будущей профессии не творческую специальность, а модную в те годы геологию. С этой целью он поступил в Московский институт цветных и драгоценных металлов. Уже с дипломом и направлением в руках он отправился в Иркутск, чтобы принять участие в геологической экспедиции.

Как это ни странно, но впервые он выступил перед публикой в качестве актера именно в Сибири, приняв участие в самодеятельном спектакле по пьесе А. Грибоедова "Горе от ума". Какую же роль тогда сыграл Белявский Александр – актер-самородок? Нет, не Чацкого, а именно подхалима Молчалина.

Кстати, в местной прессе было много восхищенных отзывов о его профессиональной игре. После всего этого он настолько сильно увлекся театром, что даже стал думать об актерской профессии всерьез. Однако даже после возвращения в Москву он еще три года работал по своей основной специальности.

Приход в профессию актера

1957 год был для Белявского знаковым. Он наконец-то решил пойти по актерскому пути, который был ему ближе по духу. С этой целью Александр Белявский поступил в Щукинское училище и сразу же попал в группу Владимира Этуша. Когда он был на втором курсе, ему доверили сыграть роль в фильме о советском вожде Ленине. Поскольку его участие было удачным, то вскоре его пригласили сняться и в другой киноленте - "Спасите наши души". Причём ему доверили главную роль. Это было еще одной удачей. Все говорило о том, что он на правильном пути.

Белявский Александр – актер

Творческая карьера

После окончания училища с дипломом отличия Александр Белявский сразу же был принят в труппу Театра сатиры. Он время от времени получал приглашения от польских режиссеров сниматься в их картинах. И первым иностранным фильмом с его участием стала картина "Прерванный полёт". Съемки длились долго. И за это время Саша выучил язык, что дало ему возможность и дальше сниматься в польском кино.

Вскоре он ушел из театра сатиры, но продолжал сотрудничать с актерами труппы. Так, во время съемок передачи "Кабачок "13 стульев" большинство участников были из Театра сатиры. Наверняка многие помнят, что Белявский был в числе первых ведущих этой веселой и доброй передачи. Наряду с этим он служил в театре имени Станиславского около двух лет, а потом стал работать в театре-студии киноактёра. Получилось так, что режиссеры приглашали его на роли отрицательных героев.

Белявский Александр. Фильмы

Вот он - успех!

У него была просто замечательная внешность. Тем не менее как только нужно было найти актера на роль какого-нибудь мерзавца, режиссеры считали, что его должен сыграть именно Белявский Александр. Фильмы с его участием - "Иду на грозу", "Дорогой мальчик", "Главный свидетель" и др. – имели большой успех.

Кроме польских режиссеров, его, как артиста интересной фактуры, также приметили немецкие, французские, финские и даже американские кинематографисты. Время от времени он получал от них приглашения. И, как ни странно, руководство СССР не запрещало ему выезжать на съемки того или иного фильма за рубеж. Как иностранные, так и отечественные режиссеры ценили его за то, что он умел создавать совершенно разные, не похожие друг на друга образы.

белявский александр борисович

Фокс

В фильмографии актера Александра Белявского роль бандита из фильма "Место встречи изменить нельзя" является особенной. Большинство зрителей узнают его именно по ней. Несмотря на то что роль у него была отрицательной, тем не менее многие женщины в стране были влюблены в Фокса – галантного, статного, такого несоветского. В фильме Жарова "И снова Аниськин…" его роль также была отрицательной. И все же его целью стало создание самых различных образов, ведь для него просто было неприемлемо повторяться или же играть самого себя.

90-е

После распада СССР, когда многие из актерской братии остались за бортом, Александр Белявский получал приглашения от многих режиссеров. В фильме "Серые волки" он сыграл роль генсека КП СССР Леонида Брежнева. В тот же период он не раз становился участником юмористических передач "Белый попугай" и "С легким паром". Его телевизионная карьера имела продолжение. И он в 1999 году предстал в качестве ведущего программы "На здоровье", которая шла на телеканале РТР. В тот же период он вернулся в театр и стал выступать в антрепризах.

смерть александра белявского

2000-е

Далее Александр Белявский стал получать одно предложение за другим для участия в телесериалах, среди которых были так полюбившиеся всем "Бригада", "ДМБ", "Московские окна", "Антикиллер" и др. Они принесли актеру новую волну известности. Кстати, он обладал невероятно красивым тембром голоса, поэтому его часто приглашали дублировать иностранные фильмы. Многие популярные герои зарубежного кино говорят голосом Александра Борисовича. Одной из последних ролей артиста стала кинокартина "Ирония судьбы-2", где он сыграл беззвучную роль, поскольку был лишен возможности говорить после сразившего его инсульта.

Личная жизнь

У Александра Белявского было две семьи. Однако они, вопреки всем предрассудкам, дружили между собой. Первая супруга Валентина родила ему двоих детей – мальчика и девочку. Сын трагически погиб, утонув в озере. Вскоре после этого они усыновили мальчика из детдома, но у него была не лучшая судьба. В возрасте 20 лет он выпал из окна и умер. Александр Борисович всегда очень любил свою дочь Надю. Супружеские отношения с первой женой не сложились. И они тихо и мирно разошлись, но остались друзьями, поэтому связь между отцом и дочерью никогда не прекращалась.

Через какое-то время Александр женился на Людмиле. В 70-летнем возрасте у Саши Белявского, любимого всеми актера, родилась дочка Александра. Когда малышке было 4 месяца, у отца случился инсульт. За больным ухаживали обе супруги. Валентина с Надей даже помогали Люде с малышкой. Вот такие странные на первый взгляд, но очень человеческие отношения. Кстати, семьи жили в соседних домах. Александр специально так подобрал жилье. Он хотел быть поблизости от старшей дочери, чтобы она не испытывала дефицита его внимания. Когда Сашенька доросла до школьного возраста, она стала ходить в одну и ту же школу с собственным племянником, сыном старшей сестры Нади.

александр белявский причина смерти

Смерть Александра Белявского

Умер известный актер в 2012 году. Самое ужасное в его смерти – это то, что он повторил "сценарий" смерти приемного сына. Точно так же, как его усыновленный ребенок многими годами ранее, А. Белявский выпал из окна собственного дома, но не квартиры. Самоубийство? Несчастный случай? Версий было много. Так как же все-таки умер Александр Белявский?

Причина смерти, как считают эксперты, может быть либо очень безобидной (у пожилого актера поднялось давление, воздуха не хватало, он высунулся в окно, чтобы подышать, и случайно выпал), либо он сделал это осознанно, совершив суицид. Есть и третья версия – убийство. Но кому нужна была смерть 80-летнего человека? Единственной непонятной деталью во всей этой истории стал установленный милицией факт того, что артист выпал не из собственной квартиры, а из окна подъезда, расположенного между 4 и 5 этажами, в то время как он жил на третьем.

Зачем ему нужно было подниматься на этаж выше? Об этом свидетельствует найденная в подъезде трость, каким-то странным образом оказавшаяся между четвертым и пятым этажами. В момент, когда он выпал из окна, его дочь Александра и супруга Людмила гуляли во дворе. И все это произошло на глазах у бедной девочки.