Евгения Уралова: биография, личная жизнь

0
0

Евгения Уралова - советская актриса театра и кино, обладательница звания Народной артистки России. Известна по работам в фильмах "Дети Арбата", "Аты-баты, шли солдаты...", "Июльский дождь".

Биография актрисы

Евгения Уралова

Евгения Уралова родилась в Ленинграде в 1940 году. Ее настоящая фамилия Трейтман, Уралова - творческий псевдоним. В годы Великой Отечественной войны ей с матерью удалось выехать из блокадного города. Однако по дороге в тыл они попали в окружение. Некоторое время пришлось жить в лесу в партизанском отряде. Евгении в то время было два года.

Войну пережили в Псковской области, в небольшом городке Изборске. Вернувшись в Ленинград, они были вынуждены жить в сарае, так как дом был уничтожен при бомбежке, а свободных квартир не было. В послевоенное время девочке было сложно прилежно учиться, поэтому в школе Евгения Уралова часто получала плохие отметки.

Актерская профессия

Евгения Уралова фото

Еще подростком Евгения стала мечтать о сцене. Первые шаги к своей мечте делала в любительском театре-студии. На большом экране она дебютировала в эпизодической роли в 1959 году в мелодраме Сергея Сиделева "Повесть о молодоженах". Гонорара хватило, чтобы сшить модное пальто.

Получив среднее образование, девушка сначала поступила в техническое училище и даже получила распределение на завод. Наудачу решила сдать экзамены в театральный институт. Ее приняли. Семья жила бедно, поэтому учиться пришлось на заочном факультете, постоянно подрабатывая уборщицей, дворником, лаборанткой.

Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии Евгения окончила в 1964 году, а спустя год начала играть в театре имени Ермоловой.

Личная жизнь

Евгения Уралова личная жизнь

Евгения Уралова, личная жизнь которой была довольно драматичной, трижды выходила замуж. В ранней молодости ее первым супругом стал начинающий художник Николай Подлесов. Он сильно пил, что и привело к скорому разводу.

В 1961 году она собиралась выйти замуж во второй раз за помощника оператора "Ленфильма" Юрия Гаккеля. Все было готово к свадьбе, Уралова ждала близнецов. Однако незадолго до женитьбы Гаккель трагически погибает - тонет. Из-за пережитой трагедии Евгения теряет малышей...

Второй брак Уралова заключила в 1964 году с актером и режиссером Всеволодом Шиловским. Он был фиктивным: молодой актрисе была нужна московская прописка, чтобы после окончания института переехать в столицу и начать работать в театре Ермоловой.

С третьим мужем она познакомилась в 1966 году, когда ей было 26 лет. На съемках фильма "Июльский дождь" Евгения Уралова встретила актера и популярного автора-исполнителя Юрия Визбора. Но и этот брак не был долговечным. Визбор вскоре изменил ей. Это и стало причиной развода. На этот раз не осталась одна Евгения Уралова. Дочь Анна, фото которой она всегда носила с собой в кошельке, стала главной радостью в ее жизни.

"Июльский дождь"

Драма Марлена Хуциева "Июльский дождь" стала одним из самых известных фильмов, в которых сыграла Евгения Уралова. Фото актрисы после выхода картины на экраны попали на страницы всех киножурналов.

Ей досталась главная роль - одинокая женщина Елена работает в типографии инженером. В скором времени она собирается выйти замуж за Володю (его играет Александр Белявский) - начинающего, но уже перспективного ученого. Оба уже немолоды, им около 30.

На экране зритель следит за их жизнью на протяжении нескольких месяцев. От июльского дождя, давшего название фильму, до поздней осени.

Будущие молодожены постоянно встречаются с друзьями и приятелями. Один из них - Алик (в исполнении Юрия Визбора). Он - душа компании, бард, фронтовик. О войне вспоминает с циничным юмором, не прочь приударить за девушками. Еще один постоянный гость - Владик. Кажется, что он знает все на свете, интеллектуал, но в то же время его жизнь не устроена, он одинок.

Между тем в жизни Елены и Владимира происходит много неприятностей. Отец Лены скоропостижно умирает, а перспективный доклад Владимира присваивает себе его начальник. На этом фоне в их отношениях происходит разрыв. Лена разочаровывается в своем избраннике и в конечном счете отказывается выходить за него замуж.

Кинокритики считают, что в этой картине Марлен Хуциев представил повзрослевших героев своего предыдущего фильма "Застава Ильича", которые окончательно расстались с романтическими ожиданиями и надеждами на светлое будущее.

"Аты-баты, шли солдаты..."

Евгения Уралова дочь Анна фото

Еще одну запоминающуюся роль в кино Евгения Уралова сыграла в военной драме Леонида Быкова "Аты-баты, шли солдаты...".

Это картина о подвиге комсомольского взвода, состоявшего из 18 человек, ценою своей жизни остановившего колонну немецких танков в годы Великой Отечественной войны. Историки отмечают, что похожее сражение состоялось в Харькове в 1943 году.

В 70-е на место гибели своих отцов приезжают их дети. Уралова играет роль Анны, дочери младшего лейтенант Суслина и Кимы Веленстович. Ее родители провели вместе только одну ночь накануне того трагического боя, в котором Суслин погиб.

Анна стала инициатором встречи потомков погибшего отряда: именно она разослала всем открытки.

Евгения Уралова играла в фильмах и сериалах до 2010 года. Сейчас ей 76 лет.