Евгений Меньшов, российский актёр: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Есть люди, глядя на которых, понимаешь, что они никогда не обманут, не предадут и не подведут. Именно такими критериями обладал Народный артист России Евгений Меньшов. В одном из интервью он вспоминал, что учительница первого класса на родительском собрании сказала, что у Жени взгляд Ленина. Тогда это был, конечно же, комплимент и даже путевка в жизнь.

евгений меньшов

Евгений — это имя в переводе с греческого языка обозначает "благородный". Надо сказать, что артист полностью соответствовал своему имени.

Детство

Родился Евгений Александрович 19 ноября 1947 года в городе Горьком, как тогда называли Нижний Новгород. Мальчик мечтал стать футболистом, обожал эту игру и его часто ставили на ворота. Только лишь в 2008 году сбылись его надежды: он стал чемпионом мира по футболу среди команд актеров из шестнадцати разных стран.

Вообще Евгений Меньшов любил спорт и часто проводил время на стадионе. Но лет в 13 мальчику внезапно захотелось стать летчиком. Стоило ему только заметить пролетающий самолет, как он останавливался, как вкопанный, и провожал его взглядом. Ему непонятно было, как такая махина смогла подняться на воздух и, не махая крыльями, летать. Жене хотелось быть там, потому что сверху существовала совершенно другая жизнь и земля казалась другой, другие города, природа и даже люди другие.

Театр

Повзрослев, Евгений вдруг захотел стать спортивным журналистом, но этим мечтам не суждено было сбыться, так как в пятнадцать лет он поступает в Горьковское театральное училище и после первого курса его художественный руководитель ставит мальчика перед выбором: или футбол, или театр. Евгений Меньшов выбрал театр.

В 19 лет он увидел фильм «Никто не хотел умирать» с Донатасом Банионисом в главной роли, и его желание стать актером увеличилось в несколько раз. Он едет в столицу с билетом в один конец, чтобы поступить в школу-студию МХАТ.

Учился он у мэтров театра, таких как Масальский, Яншин, Тарасова, Станицын. Многие думали, что Меньшова ждет сцена МХАТа, и его действительно туда звали. Но, как вспоминал Евгений Меньшов, посоветовавшись с Виктором Станициным, он решил идти туда, где ему обещали, что ближайшие пять лет он будет играть в лучших постановках.

евгений меньшов причина смерти

И он не прогадал, в театре имени Гоголя его ждали необычные дерзкие постановки, например спектакль «Пока арба не перевернулась» с Эмилией Мильтон и легендарным Борисом Чирковым, ему даже пришлось петь на грузинском языке. Еще он участвовал в таких спектаклях, как «Декамерон», «Дуэль» Чехова, а также во многих других классических постановках.

Песня года

Дружелюбие и фантастическое обаяние всегда были визитной карточкой Меньшова. Они выручали его много раз, но не только они, еще и трудолюбие, упрямство, последовательность в достижении цели. Эти качества актер Меньшов Евгений воспитал в себе сам.

актер меньшов евгений

В 90-е годы Евгений ушел из театра и освоил новую для себя роль ведущего на телевидении. К этой работе он относился как к роли. Не обижаясь ни на кого, не злорадствуя, Меньшов со своей неизменной соведущей Ангелиной Вовк были предельно любезны со всеми, кого приглашали на этот фестиваль песни. Не все знают, что Игорю Талькову разрешили участвовать в Песне года благодаря протекции Меньшова.

Невыездной

В 1983 году его пригласили сыграть в американской картине Федора Апраксина «Петр Великий». Для советского актера это немыслимая удача, счастливый билет, шанс поработать со звездами мировой величины. Меньшову пришлось полгода учить английский язык, штудировать книги по истории, но вдруг за день до вылета ему сообщают, что он никуда не летит. Дело было в том, что за три месяца до отъезда за рубеж его вызвали в отдел КГБ. Там молодой человек, сотрудник департамента, попросил актера давать всю информацию о группе, которая будет в Австрии, и о тех членах группы, которые дискредитируют образ советского человека за рубежом. Меньшов Евгений Александрович отказался, сказав, что эта роль ему не под силу. И когда его не пустили за рубеж, он понял, откуда растут ноги его невыезда.

меньшов евгений александрович

Для Евгения рухнул мир, так как все его знакомые и близкие знали, кто будет играть в фильме и кто не выездной. Вины за собой он не чувствовал, но понял, что близится конец карьеры. Тогда артист решил отстаивать свою позицию и на следующий день отправился к куратору КГБ Гузкину. Тот отказался чем-либо помочь, и артист, хлопнув дверью, ушел. Все, что произошло на следующий день, было похоже на сказку. Его вызвали к начальству и, пожурив, дали разрешение на выезд.

Евгений Меньшов: биография, личная жизнь

Актер был женат три раза. Первой его женой стала талантливая актриса Наталия Селиверстова. Зритель запомнил ее по роли Лизы из «Вечного зова». Познакомились она в студии МХАТа и вскоре поженились. Прожили счастливо восемнадцать лет, но случилось так, что Евгений встретил другую женщину и влюбился. Он не стал обманывать жену и честно рассказал о своих чувствах к другой женщине, но для Натальи это был страшный удар. После развода она нигде не снималась, ушла из профессии и до сих пор живет затворницей.

Женщина, к которой ушел Меньшов, его вторая жена - актриса театра и кино Лариса Борушко. Яркая, талантливая женщина, снявшаяся в таких фильмах, как «Азазель», в сериале «Обреченная стать звездой» и так далее. С Ларисой Евгений прожил также восемнадцать лет, но в сорок три года жена умирает от рака матки. В этом браке у них родился сын Александр, очень похожий на свою маму.

евгений меньшов биография

После смерти жены Евгению Меньшову и сыну пришлось долго восстанавливаться от удара. К счастью, из депрессии его вывела третья жена - Ольга Грозная. Ольга работала телеведущей в таких передачах, как «Времечко», «Дата». Как оказалось впоследствии, у них было много общих черт. На момент росписи Ольге исполнилось 42 года, а Евгению — 60 лет. Разница в возрасте им не мешала. Свидетелем на свадьбе был Александр Пименов, популярный ведущий передачи "Человек и закон", журналист и продюсер.

Евгений Меньшов: причина смерти

Вечером 19 мая 2015 года в одной из столичных клиник Евгений скончался. Как оказалось, артист уже десять лет страдал от рака предстательной железы. В первые годы он боролся с болезнью, но, к сожалению, она победила.

Его третья жена, Ольга Грозная, вспоминала, что Евгений был идеальным человеком, каких можно пересчитать по пальцам. За восемь лет совместной жизни она не помнила, чтобы он себя вел некорректно, неправильно.

Работа в кино и театре

Фильмы Евгения Меньшова запомнились широкому зрителю:

  • "Александровский сад".
  • "Слуга Государев".
  • "Авантюра".
  • "После грехопадения".
  • "Красный цвет папоротника".
  • "Сабля без ножен".
  • "В защите не нуждаюсь".
  • "Постарайся остаться живым".
  • "Петр Великий".
  • "Тревоги первых птиц".
  • "Новоселье".
  • "Комбаты".
  • "Высокая проба".
  • "Сто первый".
  • "Государственная граница".
  • "Третье измерение".
  • "Мелодия на два голоса".
  • "Пока арба не перевернулась".
  • "А зори здесь тихие".
  • "Сестра музыканта".

фильмы евгения меньшова

И это еще не весь список, в последнее время артист был художественным руководителем кинокомпании «Изариус-фильм», которую возглавлял Алиджан Ибрагимов. К сожалению, рано ушел из жизни артист Евгений Меньшов. Причина смерти его - опухоль, но он до последних дней старался соответствовать званию Человека с большой буквы.