Донатас Банионис: биография, личная жизнь, семья, фильмография фото, дата и причина смерти

0
0

Со смертью этого великого, прежде всего, человека с большой буквы, а потом уже не менее знаменитого актера ушла в небытие целая эпоха советского кинематографа, гениальных картин и филигранно сыгранных ролей, вдохновляющих зрителей на великие свершения.

Род Банионисов

Юозас, отец будущего актера Донатаса Баниониса, появился на свет 8 августа 1890 года в литовской деревне Гивишкес, в довольно зажиточной семье Антанаса Баниониса, имеющего целых два гектара земли и четверых детей, чтобы эту землю обрабатывать. Юозас был младшим. Его мать умерла рано, когда ему было всего четыре года. За постоянной работой в поле и заботой о хозяйстве детям было совсем некогда ходить в школу, поэтому грамотный Антанас, дедушка актера, учил своих многочисленных отпрысков сам.

Когда началась Первая мировая война, Юозас отправился на фронт. Вскоре он был ранен и попал в госпиталь, а после лечения снова отправлен на фронт. Однако до своей части Юозас Банионис не доехал, решив дезертировать из царской армии.

Революция 1917 года застала отца актера уже в Смоленске, где он работал портным.

Через год Юозас вернулся в родную Литву, обосновавшись в небольшом старинном городке Вилкавишкис. Именно здесь Юозас Банионис и повстречал восемнадцатилетнюю Ону Блажайтите-Баненене, будущую мать нашего героя, солистку кружка художественной самодеятельности, девушку творческую и яркую.

Да и сам Юозас, признаться, был также человеком с богатым воображением и неуемным темпераментом, что было не совсем присуще литовцу.

На фото - родители актера Юозас Банионис и Она Блажайтите-Баненене после свадьбы.

Родители Донатаса после свадьбы

Они поженились в 1920 году и переехали строить свое семейное гнездышко в Каунас, где вскоре у них родилась дочь Дануте, а еще через два года - долгожданный сын.

Детство

Биография Донатаса Баниониса, литовца по национальности, началась солнечным весенним днем 28 апреля 1924 года. По семейному приданию, мальчик родился не в больнице, а в маленьком деревянном домике Банионисов на Ратушной площади Каунаса. Когда подошло время и Она Баненене приготовилась к родам, в их двор вошел совершенно черный и нелепый для Литвы афроамериканец. Он подошел к окну и громко постучал. От неожиданности и испуга Она тотчас же родила Донатаса. Было ли это правдой или одной из баек фантазера-отца, так и осталось невыясненным.

Через несколько лет Банионисы сняли квартиру в двухэтажном каменном доме на набережной у реки. Маленький Банионис любил подолгу наблюдать за проплывающими мимо него кораблями и мечтать о чем-то большом и неясном, как море, о котором рассказывал отец.

Слева на фото - Донатас Банионис в 1932 году.

Восьмилетний Донатас Банионис (слева)

Когда будущему знаменитому актеру исполнилось четыре года, мама привела его в театр на спектакль о страданиях Христа. Это было самое первое знакомство нашего героя со сценой, которая удивила и очаровала его на всю жизнь.

Мне хотелось быть там, на месте одного из солдат, вышагивающего при полном параде — в шлеме и с мечом в руках. Потом я ходил с палкой по улице, представляя себе, что я тот самый солдат. А жили мы бедно, и я мечтал о какой-то иной жизни. Мне хотелось быть кем-то другим, вырваться из той повседневности, которая меня окружала. В то время это, конечно, было еще неосознанно...

Взросление

В 1929 году отец Донатаса Баниониса уехал искать лучшей доли в далекой Бразилии. Правда, счастья он там не нашел и через год вернулся домой. Пока его не было, Она Баненене с детьми практически нищенствовали и жили впроголодь. После встречи взаимоотношения родителей Донатаса разладились, и в 1934 году их семья окончательно распалась после нескольких безнадежных попыток воссоединения.

Когда Юозас нашел работу и обустроился, Она привела к нему Донатаса и оставила его жить с отцом, к тому времени ставшим известным и востребованным в Каунасе портным. Поэтому жили они вполне неплохо.

Через несколько лет Банионис-старший снова женился. В их доме появилась властная Барбора, а вскоре у отца родилась и дочь Ирена.

На фото - Донатас с мачехой Барборой, сестрой Иреной и отцом в 1948 году.

Мачеха, сестра, Донатас и отец

С появлением мачехи и рождением сестры в новой семье отца Донатас Банионис стал чужим в собственном доме.

Учился мальчик хорошо. Школьные учителя первыми обратили внимание на его артистические способности и начали брать Донатаса в школьные спектакли. В то время для юного актера сцена стала той самой дверью, через которую можно было перенестись в мир его мальчишеских мечтаний.

В то же время ему открылся удивительный мир кино и совсем иная фантастическая жизнь, лившаяся с экранов послевоенных кинотеатров.

Путь к мечте

После окончания начальной школы Донатас поступает в Первую ремесленную школу Каунаса, в которой учится гончарному делу. Однако заложенная еще со школы тяга к высокому искусству и сцене вскорости привела его в драматический кружок, в котором он успешно выступал в течение всего своего обучения.

После продолжительных мытарств в 1941 году Донатасу Банионису все же удается поступить в актерскую студию, а после ее окончания и в труппу драматического театра города Паневежис, в который юноша приехал поисках своего артистического счастья.

Так Донатас становится профессиональным актером и уже через несколько лет оказывается в массовке киноленты "Марите", а затем еще в целом ряду эпизодических ролей без упоминания его имени в титрах.

Однако по-настоящему актеру предстоит прославиться в кино лишь через десять лет.

А пока он отдает всего себя театральным подмосткам Паневежского драматического театра, где за это время он сыграл почти в двадцати спектаклях, таких как "Поросль", "Генрих IV", "Жорж Данден", "Свадьба с приданым", "Как закалялась сталь" и "Соломенная шляпка".

Фильмография актера

К концу 50-х годов прошлого столетия судьба наконец улыбается Донатасу - его начинают снимать в серьезном кино.

За полвека карьеры актером было создано множество незабываемых кинообразов. Фильмография Донатаса Баниониса насчитывает почти семьдесят картин. Остановимся же на самых знаковых из них.

Его первой серьезной актерской работой стала роль в драме "Адам хочет быть человеком" 1959 года, истории, очень похожей на прошлое его отца Юозаса, отправившегося за три девять земель в поисках счастья.

Вскоре актера ждет настоящее признание - в 1965 году он снимается в одной из главных ролей в драме «Никто не хотел умирать», рассказывающей о суровых временах становления советской власти в Литве.

В кинофильме "Никто не хотел умирать"

Донатас Банионис сыграл человека, заменившего убитого председателя одного из литовских сельсоветов и вынужденного дать отпор местной банде. Этот фильм по праву был признан лучшим советским фильмом 1965 года, а Банионис мгновенно стал знаменитым на всю страну.

Сам актер впоследствии считал эту картину одной из лучших в своей карьере. Однако после ряда фильмов, включая известную и популярную комедию "Берегись автомобиля", в которой Донатас сыграл эпизодическую роль, в 1968 году к популярности актера добавляется всенародное признание его следующего знакового фильма - криминальной драмы "Мертвый сезон".

В картине «Мертвый сезон», 1968 год

Мастерски и достоверно сыгранная Банионисом роль разведчика заняла почетное место в почетном ряду шпионских фильмов, рядом со Штирлицем знаменитого Вячеслава Тихонова.

Мало того, эта картина настолько поразила самого будущего Президента Российской Федерации В.В. Путина, что он еще в молодости решил связать свою судьбу с профессией разведчика.

Затем через несколько лет последовал легендарный "Солярис" знаменитого режиссера Андрея Тарковского, в котором Донатас Банионис сыграл главную роль.

Донатас Банионис в легендарном "Солярисе"

Эту загадочную и не до конца понятную даже исполнителю главной роли картину после ее выхода в 1972 году практически никто не принял. Донатас впоследствии вспоминал:

Я понял, что это поэтическая и философская картина, которая никому не нужна. Помню, получал письма со словами: «Донатас Юозович, все зрители вас очень просят - больше в такой халтуре, как «Солярис», никогда не снимайтесь".

На фото - Банионис с режиссером Андреем Тарковским на съемках «Соляриса».

С легендарным режиссером Андреем Тарковским

Однако сам актер считал эту ленту уже даже не фильмом, а самым настоящим искусством с большой буквы. Кроме того, "Солярис" получил Гран-при Каннского кинофестиваля.

Практически все фильмы Донатаса Баниониса, благодаря его яркой характерной внешности и проницательному взгляду, имеют острый детективный и драматический оттенок. Достаточно вспомнить такие известные картины, как "Вооружен и очень опасен", "Приключения принца Флоризеля" и "Змеелов".

Жена

В личной жизни актера все сложилось достаточно просто. Донатас оказался однолюбом. Его единственной спутницей жизни стала Она Конкулевичюте-Баненене.

Единственная жена актера

Они познакомились в сложные для девушки времена. Шел 1947 год, репрессии были страшной обыденностью страны. Избранница Донатаса была родом из богатой семьи землевладельца. Ее отца и братьев арестовали и отправили на прииски Воркуты. Та же участь ждала и девушку, только что зачисленную в труппу Паневежского драматического театра.

Банионис, чей отец в то время дослужился до парторга, пожалел Ону и предложил ей руку и сердце, чтобы спасти от ареста. Так авантюрно начался их брак, впоследствии счастливо продлившийся 60 лет, до самой смерти Оны.

Донатас говорил о своей любимой супруге:

Я женился на очень хорошей женщине, она сделала меня счастливым...

Дети

1948 год подарил Донатасу и Оне их первенца Эгидиюса, а еще через девять лет - младшего сына Раймундаса.

На фото - актер в кругу семьи с женой Оной и сыновьями Эгидиюсом и Раймундасом.

В кругу семьи

Страстью Эгидиюса была история. Он был человеком с научным уклоном, написал несколько книг, работал в архивах и научных институтах. Однако его жизнь трагически оборвалась от рака, когда ему было всего 44 года. У него осталась дочь, дальнейшим воспитанием которой занялась Она.

Раймундас связал свою жизнь с театром и стал известным в Литве режиссером.

Сын актера — Раймундас Банионис

Он владеет собственной кинокомпанией, счастлив в браке и растит двух дочерей и сына.

Последний аккорд Донатаса Баниониса

В 2008 году ушла из жизни его любимая Она. Актер пережил ее всего на шесть лет.

О нем, уже седовласом старике, разменявшем девятый десяток лет, до его последних дней заботилась семья младшего сына Раймундаса. В последние годы Донатас все чаще жаловался на проблемы с сердцем и неоднократно проходил курсы лечения. Однако даже установленный врачами кардиостимулятор не смог продлить жизнь великого актера.

В июле 2014 года Донатас Юозович попадает в реанимацию, из которой ему уже не суждено было вернуться.

4 сентября 2014 года сердце знаменитого актера остановилось навсегда.

Донатас Банионис на склоне лет

Донатас Юозович прожил долгую и счастливую жизнь, полную ярчайших впечатлений и ролей. Он играл русских, литовцев, немцев, американцев, испанцев и даже шведа.

Национальность Донатаса Баниониса - человек. В любой роли, в любом событии, на экране или в жизни - до конца.