Новый Иерусалим в Подмосковье: описание, история, экскурсии

0
0

Новый Иерусалим в Подмосковье – это уникальное место, куда устремляются как паломники, так и те, кто интересуется историей православия, архитектурными достопримечательностями и памятниками русского зодчества. Да и для других путешественников этот комплекс будет интересным. Сюда приезжают люди, которые хотят посетить святые места перед большими религиозными праздниками, особенно на Пасху. Где находится Новый Иерусалим в Подмосковье? Можно сказать, что на пути между двумя другими крупными, популярными и известными монастырями, которые тоже являются обязательными для паломничества – Саввино-Сторожевским (Звенигород) и Иосифо-Волоколамским.

Новый иерусалим в подмосковье

Новый Иерусалим в Подмосковье: как доехать?

Жителям столицы до этого паломнического центра, можно сказать, рукой подать. Добраться туда легко. Если вы хотите воспользоваться общественным транспортом, сядьте на электричку на Рижском вокзале. Станция будет называться «Истра». Затем пересаживаетесь на автобус и выходите на остановке «Музей». Можно еще сесть на этот же поезд при выходе со станций метро «Дмитровская», «Войковская» или же «Тушинская». Электричкой можно доехать до остановки «Новоиерусалимская», и тогда вы доберетесь до комплекса пешком, если свернете вправо от путей, следуя по ходу поезда. А если вы на собственном автомобиле, тогда езжайте прямо по Волоколамскому шоссе до выезда из города Истра. Затем возле Бужарово нужно повернуть направо, а через пятьсот метров - налево. Можно еще ехать по Новорижскому шоссе. На сорок седьмом километре надо съехать на трассу А 107. Еще через девять км вы увидите поворот у Бужарово. Но чтобы не заблудиться, надо знать, где именно расположен Новый Иерусалим в Подмосковье. Адрес его таков: Набережная 1, Истра.

Экскурсия в новый иерусалим в подмосковье

История

Монастырь на этом месте был основан патриархом Никоном в середине семнадцатого века. Сюда же он уехал после того, как впал в немилость, прожил здесь последние восемь лет и окончил свои дни. После смерти Никона монастырь Новый Иерусалим в Подмосковье был на какое-то время предан забвению, но затем потихоньку стал восстанавливаться. Однако на его долю выпало много испытаний. В тысяча семьсот двадцать шестом году здесь случился пожар, который уничтожил большинство построек. Но затем монастырь пережил расцвет. В девятнадцатом веке это была самая богатая обитель в окрестностях. А вот после революции семнадцатого года его закрыли и превратили в музей. Во время Великой Отечественной войны здесь шли сражения, и монастырь был разрушен дотла. Но в пятидесятых годах двадцатого века было принято решение отреставрировать этот памятник архитектуры. Полностью он был восстановлен перед московской Олимпиадой. А в 1994 году он снова стал функционировать как культовое сооружение под названием Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.

Концепция

Главной достопримечательностью комплекса является Воскресенский собор. Его и в семнадцатом веке стали строить первым. Патриарх Никон хотел, чтобы этот храм, да и весь монастырь Новый Иерусалим в Подмосковье сделался копией своего прообраза в Палестине. Поэтому даже холмы, горы и реки вокруг переименовали. Холм, на котором стоял монастырь, искусственно насыпали выше и назвали горой Сион. Русло реки изменили, а ее саму нарекли в этом месте Иорданом, а ее приток - Кедроном. Да и окрестные земли стали называть библейскими именами – гора Фавор, Гефсиманский сад, Вифания… Идея Патриарха о воссоздании в Подмосковье палестинских христианских святынь прижилась и принесла монастырю славу и доход.

Поездка в новый иерусалим в подмосковье

Собор

Воскресенский собор, воссоздающий до мельчайших подробностей храм Гроба Господня в Иерусалиме (говорят, что при его строительстве использовались даже аутентичные чертежи), состоит из трех частей и более тридцати приделов. Центр его перекрыт куполом на четырех колоннах. Восточная часть напоминает хоры западноевропейских романских церквей. А западная представляет собой ротонду, повторяющую облик часовни над Гробом Господним (кувуклию). Однако Новый Иерусалим в Подмосковье – не просто копия палестинской святыни. Декор и внутреннее убранство храма – уникальные. Это прежде всего архитектурная керамика, которой украшены фасад и интерьер. Над ней работали лучшие мастера в этой области, в том числе и Степан Полубес. Особого внимания заслуживают также трехъярусные иконостасы в восемь метров высотой. Изразцы собора не имеют себе равных в русском зодчестве. Во время реставрационных работ многие керамические детали были воссозданы в стиле семнадцатого века, как это было при Никоне.

Где находится новый иерусалим в подмосковье

Архитектурный ансамбль

К главному храму примыкает с восточной стороны подземная церковь Константина и Елены. Ведь Новый Иерусалим в Подмосковье своей планировкой напоминает комплекс в Палестине, а там этот храм выдолблен в скале. Церковь украшена в стиле барокко. Особенно славится ее медный иконостас. В церкви также есть кладезь «Живоносный источник». До войны рядом с собором была колокольня, разрушенная во время военных действий. Но в две тысячи четырнадцатом году ее отреставрировали. Отлили также новые колокола. Сохранились на территории монастыря и исторические помещения, как, например, палаты царевны Татьяны Михайловны. Монастырь окружен крепостной стеной толщиной до трех метров и протяженностью около километра. Сооружение предназначалось для оборонительных действий. По периметру стены идет дорожка для обхода между рядами бойниц. Все башни стены тоже имеют «палестинские» названия.

Монастырь новый иерусалим в подмосковье

Некрополь

Новый Иерусалим в Подмосковье известен еще и тем, что здесь скопированы захоронения храма Гроба Господня в Палестине, где, согласно легендам, погребены Адам и ветхозаветный первосвященник Мелхиседек. Некрополь этот находится в Воскресенском соборе. Интересно, что сам Никон завещал похоронить себя именно на том символическом месте, где должна быть могила Мелхиседека. Кроме надписей и табличек, сообщающих о том, кто покоится в палестинском храме, в некрополе есть и настоящие погребения. На тех местах, где в Иерусалиме хоронили патриархов, здесь покоятся настоятели монастыря. Кроме того, здесь есть гробницы многих известных людей, в том числе жены и сына полководца Александра Суворова.

Реликвии

Поездка в Новый Иерусалим (Подмосковье) предполагает и посещение святых мощей паломниками. В монастыре есть множество известных реликвий, почитаемых верующими православными. Это и мощи великомученицы Татьяны, и крест, переданный палестинскими иноками. Он считается наиболее ценным из всего, что имеется в Новом Иерусалиме. Ведь в нем, согласно преданию, находятся частички Креста Господня, который был разбит во время взятия города Салах-ад-дином. А гробница патриарха Никона, как говорят, является местом, где происходят чудесные исцеления.

Новый иерусалим в подмосковье музей

Новый Иерусалим в Подмосковье: музей и парк

Мы уже упоминали о том, что в двадцатых годах прошлого столетия монастырь был закрыт. На его месте создали музей, который вначале был краеведческим, а затем историко-архитектурным. В 1994 году было принято решение о передаче ансамбля монастыря русской православной церкви. Согласно ему музей должен был быть выведен с территории Нового Иерусалима в несколько этапов.

В 2012 году фонды и в самом деле переехали на новое место. Оно расположилось в непосредственной близости от монастыря, чтобы не нарушать единства культурного наследия. К тому же концепция музея предполагает, что архитектурный комплекс семнадцатого века должен доминировать в экспозиции. Выставочная площадь – около десяти тысяч квадратных километров. Его фонды считаются богатейшими на территории Московской области.

На территории музея есть парк, где можно полюбоваться памятниками деревянного зодчества девятнадцатого века. Это крестьянское жилье (усадьба Кокориных), часовня Богоявления, романтическая ветряная мельница. В богатой избе можно ознакомиться с аутентичными предметами интерьера позапрошлого века. Часовня воссоздана по рисункам восемнадцатого столетия. А на мельнице мололи муку вплоть до пятидесятых годов двадцатого века. Для детей в музее предусмотрено множество интерактивных программ, а для туристов организовывается катание на лошадях.

Новый иерусалим в подмосковье как доехать

Экскурсии

Поездки в музей и монастырь устраивают из различных городов России. В основном из Москвы и Звенигорода. Чаще всего экскурсия в Новый Иерусалим в Подмосковье включает в себя посещение Воскресенского собора (в основном это придел Успения Богородицы и могила Никона), подземной церкви Константина и Елены, а также музейного парка. Летом туристам разрешают подняться на крепостную стену монастыря и осмотреть окрестные виды. Зимой можно посетить различные выставки. В усадьбе Кокориных сдают напрокат костюмы богатых крестьян для фотосессии. Интересно, что в парке музея, где расположена выставка деревянного зодчества, снимались многие известные российские фильмы, такие как «Адмирал», «Юные годы Штирлица» и другие. Открыт комплекс для туристов с десяти утра до пяти (летом – до шести) вечера, а выходные дни - в понедельник и каждую последнюю пятницу месяца.