Православные церкви: причины раскола и глубина различий

0
0

Православные церкви стоят по всему миру, но мы перечислим страны, где православие исповедует более 80 % населения. Это небольшие страны, такие как Черногория, Греция, Румыния, Сербия, Болгария. В пределах СНГ - это Украина и Беларусь, Южная Осетия и Молдавия. Россия же – крупнейшая православная страна мира, и православные церкви в ней переживают новое развитие.

Грузия и Армения

В вышеперечисленных государствах следуют тем догматам и установлениям веры, которые исповедует Россия. Но имеются страны, которые очень давно откололись по политическим причинам от общего течения. За этим маскировались и продолжают скрываться сепаратистские настроения глав этих государств.

православные церкви
Это православные церкви Армении и Грузии. Какие у них доктринальные отличия? Пожалуй, только то, что в Грузии и Армении богослужение ведется на родном языке. Никто толком не объяснит разницу между грузинской монофизитской и армянской миафизитской доктринами. Различия абсолютно незначительны. В Армении, например, в Христе видят только божественное начало, исключая человеческое, поэтому католики и православные считают это ересью. Тем не менее конфессии цепко держатся за подобные отличия.

Как разделились католическая и православная церкви

Западная церковь с центром в Риме стала приходить в упадок. От нашествий варваров начал падать экономический и культурный уровень, а в восточной части империи все было на подъеме. И Восток стал обгонять Запад. Знаменитая поговорка Ex orient lux говорит о том, что просвещение, новые идеи и откровения приходили с Востока. Но собственно религиозных отличий у них не было. Чем же стали отличаться католическая и православная церковь? Десять обвинений предъявлялось католиками православным. Приведем три из них, наиболее понятные любому человеку:

  • Позволяют браки тем, кто служит в церкви.
  • По символу веры Дух Святой исходит только от Отца.
  • Новорожденных крестят только на 8-й день.

К более мелким отличиям они относили ведение службы на греческом, позднее – на славянском языке, рост волос на голове и подбородке у священников. В свою очередь, православные выдвинули одиннадцать обвинений, среди которых есть и такие:

  • Ношение перстней епископами, их хождение на войну.
  • Крещение совершается не в три погружения, а в одно.
  • В церквях Крест Господень и лики святых изображены на полу, а миряне по ним ходят.

Они также не одобряли бритье монахов и ведение службы на латыни.

русская православная церковь
Так в 1054 году произошел раскол на католическую и православную церковь. И здесь дело не в религиозных отличиях, а в том, что две огромные общности людей выбрали разные векторы развития. Все дробления, ереси, расколы, секты, разночтения – это продукт сознательного выбора. Различия очень невелики. На самом деле в примирении не было заинтересовано ни православие, ни католичество. Это бы означало утрату авторитета среди своей традиционной многомиллионной паствы. Резоны политические. Разделение церквей, с одной стороны, трагическое событие, а с другой – неизбежное.

Раскол православной церкви

В России, как и в Византийской империи, существовала традиция: церковь не вмешивалась в дела светской власти, а светская – в церковные.

раскол православной церкви

С современной точки зрения, после введения реформ патриарха Никона началась своеобразная гражданская война в России. Сначала он привел богослужебные книги к греческим канонам. Но сам раскол начался в 1653 году, когда были изменены правила ведения богослужений:

  • Креститься требовалось тремя пальцами. Этого патриарху простить не могли. По мнению приверженцев старой веры, Богу показывали неприличную фигуру из трех пальцев.
  • Изменилось написание имени Иисус.
  • Сократили число просфор во время обедни.
  • На литургии земные поклоны заменили на поясные.
  • Крестный ход шел навстречу солнцу.
  • «Аллилуйя» стали петь три раза.

После этого надолго страна вверглась в пучину религиозной войны, которая велась фанатично с обеих сторон. Но раскол послужил ослаблению церковной власти, с которой окончательно расправился Петр I.

Путь русской церкви

Православные церкви за рубежом большой миссионерской работы не вели. Они были погружены в собственные дела.

католическая и православная церковь
Петр Великий, создав вместе с богословом Феофаном Прокоповичем Святейший Синод, практически лишил духовенство власти. Все важные решения патриарх принимал не единолично, а коллегиально. Петр очень не любил монахов. Но он, однако, старался повысить уровень их образования, введя специальные духовные школы, училища и семинарии. На практике много пользы это не принесло. Образованность монахов на Западе была неизмеримо выше.

Сегодня русская православная церковь активно выходит из тени, в которой она пребывала весь XX век, укрепляет свои позиции, строит новые храмы, реставрирует старые, но, как и на Западе, много новых, а главное – молодых - прихожан в ней не появляется.