Паломничество - это путешествие к святым местам: история и современность. Паломнические поездки

0
0

Неотъемлемым атрибутом жизни верующего человека являются поездки по святым местам, или паломничество, – это посещение святых мест, находящихся за пределами проживания человека. В такие поездки направляются с целью поклонения святыням, мощам.

Паломничество это

Виды паломничества

В каждой религии есть свои святые места, которые должен посетить каждый верующий. В христианской вере мечтой каждого верующего является посещение Иерусалима. Именно на этой земле появился на свет Иисус и здесь же проповедовал. Здесь расположены места, связанные с Мессией, его апостолами, святой Девой Марией, а также святая река Иордан и другие святые источники.

В исламе паломничество предполагает посещение Мекки и Медины. Эти места важны для каждого мусульманина.

В вайшнавизме паломники стремятся посетить Вриндаван и Говардхан. Эти места считаются самыми святыми на всей земле. Считается, что эти места посещал Кришна, приходивший около пяти тысяч лет тому назад. Вайшнавизм предусматривает паломничество по местам игр Бога и его любимой Шримати Радхарани. Верующие совершают омовение в водах Ганги, Ямуны и Сарасвати.

Паломничество присутствует в шиваизме. Все верующие, поклоняющиеся Шиве, мечтают посетить гору Кайлас, находящуюся в Гималаях. Верующие считают, что в одной из пещер горы по сей день находится в медитации Шива.

В буддизме выделяют четыре основных святых места, которые следует посетить. Это Лумбини, Бодх-Гая, Сарнатх и Кушинагар.

Все святые места, независимо от веры, имеют необыкновенную силу, не поддающуюся объяснению ученых. К примеру, пыль Вриндавана обладает цветочным ароматом, а вода Ганги оказывает очистительное действие, хотя на берегу реки проживают миллионы людей, а в воды сбрасывают пепел умерших. И здесь нет никаких очистительных сооружений.

Немного истории христианского паломничества

С началом христианской церкви верующие стремились попасть в места, связанные с земной жизнью Иисуса, его матери. Позже люди стали посещать места святых мучеников.

Невозможно точно сказать, когда появилось паломничество. Однако, по некоторым данным, оно началось после 325 года, когда император Константин приказал построить храмы в Вифлееме, а всю Палестину объявил Святой землей.

Паломничество в Израиль из Москвы

Само слово "паломничество" - это путешествие к святому месту, а «паломник» - это человек, держащий пальмовую ветвь. Обычно паломнический сезон начинается с Рождества и заканчивается Пятидесятницей. В древние времена христиане приходили в Палестину на весь этот период.

Одним из важных праздников, во время которых вырастало количество людей, отправившихся в религиозное паломничество, является Пасха. Те, кто стремился встретить в Иерусалиме Светлое Воскресенье, приходили заранее. Все участники крестного хода несли пальмовые ветви. Их же забирали домой в качестве святыни и свидетельства паломнического путешествия.

Паломничество на Руси

На Руси паломничество обрело популярность в момент Крещения. История паломничества рассказывает, как люди путешествовали в Иерусалим и другие святые места. В те времена не было средств передвижения, и весь путь верующие проходили пешком. Такое путешествие было опасным, долгим.

Постепенно на Руси стали строить национальные церкви. Первыми были Киево-Печерская лавра, Валаам, Соловки, Троице-Сергиева лавра и многие другие святыни. Их начали посещать люди со всех уголков страны.

Иерусалим для христиан

Одним из древнейших и важных городов различных религий является Иерусалим. Это место святое для иудаизма, ислама и христианства. Паломничество в Иерусалим является особым шагом для верующих. Особое значение этот город представляет для христиан. Об этом месте говорится в Ветхом и Новом Завете. Согласно последнему через сорок дней после рождения в городской храм привезли Иисуса на посвящение служению Богу.

Паломничество в Иерусалим
Есть рассказ о том, как Мессия провел очищение храма, изгнав из него всех торговцев за пределы святой земли. Паломничество в Иерусалим предусматривает посещение всех мест, где проходил Иисус и его апостолы.

В конце Евангелий имеется описание Тайной вечери, проводимой в Иерусалиме, арест Мессии и Гефсимании. Также на этой земле Иисус был распят и захоронен. В Святом писании говорится о воскресении и вознесении Мессии, а также о дне, когда он вернется.

Святые места Иерусалима

Местом Тайной вечери является Сионская горница. Паломничество в Израиль из Москвы предусматривает посещение этого святого места. Также в маршрут путешественников входит посещение храма Гроба Господня. По легенде, в этом месте похоронен Иисус. Сюда приезжают тысячи паломников со всего мира, чтобы коснуться плиты.

Также верующие стремятся посетить Голгофу. Они на коленях доходят до места распятия. Еще одно место, которое необходимо посетить, - Стена Плача. Разные верующие стремятся посетить храмы и монастыри, посвященные св. Деве Марии.

Паломничество в Израиль из Москвы – это повод посетить не просто святые места, а окунуться в историю возникновения веры. Во время поездки верующие могут побывать в монастыре Св. Магдалины, поклониться мощам, иконе. Также в Иерусалиме расположен храм Вознесения Господня, где можно приклониться перед мощами арх. Антонина.

На Святой земле располагается гробница Пресвятой Богородицы, гробницы пророков Аггея, Малахии, а также гробница царя Давида.

Великим местом, которое желает посетить каждый верующий, является собор Воскресения Христова (храм Гроба Господня). Эта святыня поделена между разными народами и верами. Здесь молятся православные, католики и другие верующие.

Мекка для мусульман

В исламе паломничество – это хадж в места, где можно поклониться Аллаху коллективно, совершить намаз. Мекка – это место, где родился пророк. Именно это место является духовным центром всех мусульман всего ислама.

Паломничество в Мекку

По традиции, паломничество в Мекку продолжается десять дней. К этому событию верующие готовятся заранее. Для хаджа существует множество правил, которые должен учесть верующий. Так, юноша может самостоятельно отправляться в религиозное путешествие в возрасте с 18 лет, а девушки и женщины в возрасте до 45 лет имеют право посещать святое место только в сопровождении мужчины: мужа или родственника. Причем они должны документально подтвердить родство перед Духовным управлением мусульман по месту жительства.

В Королевстве Саудовской Аравии, где проводится паломничество в Мекку и Медину (эти святыни находятся на территории страны), действуют строгие нормы шариата. В аэропорту действуют строгие правила досмотра каждого прибывшего гостя.

Паломничество в Мекку проводится под контролем опытных сопровождающих. Даже если верующие прибывают не группой, а самостоятельно, то их определяют под опеку сопровождающих. Все учреждения в стране работают с восьми утра и до двенадцати дня и с пяти до семи вечера. Выходными днями являются четверг и пятница. В королевстве действует собственный календарь, по которому сейчас 1438 год по хиджре (2017 год от рождества Христова).

Обряд в Мекке

Приехав в Мекку, после облачения в специальную ритуальную одежду каждый верующий должен семь раз обойти вокруг Дома Аллаха. Это главная святыня верующих. Затем проводится семикратный бег между холмами Марва и Сафа. После этого разрешается утолить жажду из источника Зам-Зам. Далее паломники направляются к Арафату. Эта долина располагается недалеко от Мекки. В долине верующие должны простоять с полудня до захода солнца. В это время читаются специальные молитвы. После захода солнца верующие направляются в Муздалифу. В этой долине проходит коллективная молитва.

На следующий день верующие направляются в долину Мина. Здесь проводится обряд бросания камней в столб, символизирующий Сатану. После этого проводится обряд жертвоприношения, говорящий о наступлении Ид аль-Адха, праздника Курбан-байрам. После жертвоприношения паломники возвращаются в Мекку для прощального хода вокруг Дома Аллаха.

Оптина пустынь

Ставропигиальный мужской монастырь с давних времен принимает паломников со всей страны. По преданию, это место было основано в четырнадцатом веке человеком по имени Опта. Было время, когда Оптина пустынь расцветала, были времена упадка. В двадцатом веке монастырь закрывали, храмы разрушили. Времена меняли монастырь, но старческое служение не менялось. По сей день это место остается центром духовной жизни. Оптину пустынь стремится посетить множество верующих.

Религиозное паломничество

Паломничество в Оптину пустынь предполагает посещение расположенных здесь храмов и святынь. Это Введенский собор, в котором находятся мощи Нектария и Амвросия, икона Казанской Божией Матери. Также Оптина пустынь славится храмом в честь Казанской иконы Божией Матери, Владимирской иконы Божией Матери, храмом Иллариона Великого, Предтечи Крестителя Господня, храмом в честь Преображения Господня.

В течение дня основные храмы всегда открыты. Паломничество по святым местам предполагает поклонение святыням, расположенным в Оптиной пустыни. Здесь верующие поклоняются иконам, святым мощам старцев и отцов оптинских.

Паломничество в XIX веке

Больше всего люди стали посещать места паломничества в девятнадцатом веке. В то время была традиция хотя бы раз в жизни побывать в Киево-Печерской лавре. Десятки тысяч паломников всех социальных слоев отправляются к святым местам. Кто-то едет верхом на лошади, а кто-то идет пешком. Все это привело к тому, что архимандрит Антонин приобретает большие участки земли в Палестине, на которых строят храмы, монастыри и гостиницы для паломников.

С приходом революции традиция паломничества утратила былую силу. Храмы были разрушены, участки земли за границей утеряны. Многие годы русские люди не могли свободно молиться и посещать святыни.

Паломничество в Оптину пустынь

В наше время традиция бывать в святых местах возвращается. Многие люди посещают не только известные по всему миру святые места, но и малоизвестные монастыри.

Паломничество в православной религии

Паломничество – это способ прикоснуться не просто к святыням, а к истокам своего прошлого, найти правильный путь в будущем.

Православные верующие путешествуют на Святую землю, гору Афон. В девятнадцатом веке религиозное путешествие стало достаточно популярным. Люди не боялись отправляться в дальний путь, ведь тогда по пути каждый паломник мог остановиться в любом доме. В те времена считалось праведным пустить на ночлег паломника.

После Второй мировой войны количество русских паломников в Иерусалим уменьшилось, но полностью не прекратилось.

Современное православное паломничество в Иерусалим включает посещение мест, где проходили евангельские события. Основная масса людей приезжает на Святую землю на Страстной неделе, чтобы увидеть, как в Великую субботу сходит благодатный огонь, и умыться им.

Афон, или Святая гора

Скалистый полуостров в виде трезубца – это Афон. По преданию, когда св. Мария хотела разделить с апостолами их труды, отправившись с ними на проповедь, ей было откровение, что у нее будет другая дорога. Так и получилось: во время ее путешествия ее корабль причалил к берегам Афона. Божия Матерь сошла на берег и благословила землю. После этого ее стали называть Святой горой.

Паломничество по святым местам

Паломничество на Святую гору

Полуостров представляет собой место подвигов монахов. На эти земли запрещается ступать женщинам. Несколько лет назад был случай, когда одна американская журналистка решила одеться в мужскую одежду и проникнуть на Афон. Когда это обнаружилось, возник серьезный международный скандал. Женщинам разрешается проплыть вдоль острова, послушать рассказы, посмотреть с вод в бинокль на полуостров. А вот мужчины могут свободно посещать Афон. Несмотря на запрет посещать место женщинам, Святая гора является одной из популярных святынь для поклонения.

Интересный факт о времени

В каждой вере есть свой выходной. У мусульман выходной день – пятница, а у евреев – суббота. В эти дни евреи и мусульмане не работают. У христиан тоже есть выходной, в Писании говорится «чти субботу». В некоторых англоязычных странах ее чтут, поэтому у них принято начинать неделю с воскресенья. В России в этот день выходной, а в некоторых других странах мира это начало рабочей недели, а вот пятница и суббота – это выходные дни.

На Афоне время все еще исчисляют по солнцу. Сутки там начинаются в шестнадцать часов дня.