Город на реке Иордан. Где находится река Иордан? Место крещения Иисуса Христа

0
0

Одним из самых популярных зимних туров, особенно во второй половине января, являются путешествия к реке Иордан. Этот природный поток считается естественной границей между двумя ближневосточными странами. Иордания и Израиль пользуются возможностью принять туристов и благочестивых паломников, зарабатывая таким образом на своих исторических и религиозных достопримечательностях. В этой статье мы рассмотрим, как туда попасть, что обязательно увидеть и посетить, а также какой город на реке Иордан находится.

Реке иордан

Место расположения

Этот поток упоминается практически во всех священных книгах иудаизма и христианства. Здесь, согласно легендам, происходили многочисленные чудеса. Реку переходили пророки без всякого брода, словно по суше. Когда иудейский военачальник Иисус Навин шел с израильской армией и Ковчегом Завета, воды расступились перед ним, чтобы пропустить их. Но больше всего это место известно потому, что здесь, как говорят Евангелия, принял крещение Христос. Поэтому вряд ли можно найти человека, который не знал бы, где находится река Иордан. Но если уж быть географически точным, то этот поток течет с горы Хермон (так называемые Голанские высоты), минуя озеро Кинерет (бывшее Тивериадское море). Он начинается с места слияния трех рек – Хацбани, Баниаси и Дан. Затем, пройдя более двухсот пятидесяти километров с севера на юг, он впадает в Мертвое море.

Западный берег реки иордан

Река Иордан. Место крещения Иисуса Христа

Поток этот известен более всего тем, что здесь произошло так называемое Богоявление. Так говорят три синоптических Евангелия, а также Писание от святого Иоанна о том, где именно на Иисуса Христа сошел Святой Дух в водах Иордана, когда он принимал обряд из рук Иоанна Крестителя. Правда, точное расположение этого места до сих пор неизвестно. По этому поводу даже существуют разногласия. Так, многие греческие рукописи содержат упоминания о том, что таким местом может быть город Вифавара на реке Иордан. Существуют и другие наименования этого населенного пункта. Его также называют Вифанией Заиорданской. Разнятся источники и в том, где именно находился этот город. Например, Ориген утверждает, что местом его расположения является западный берег реки Иордан. В других переводах Библии утверждается, что этот город находился за потоком.

Другие версии

Существует старинная карта шестого века, называемая Мадабской, где указано место крещения Христова. На ней оно обозначено напротив города Иерихона. То есть это фактически западный берег реки Иордан. Некоторые говорят, что автор карты просто перепутал стороны света. Ведь довольно долго традиционным местом крещения Христа считался восточный берег. До завоевания арабами паломники стекались в город Иерихон на реке Иордан, где, как утверждают тогдашние путешественники, стояла мраморная колонна с железным крестом. Затем, после того как Палестина и восточный берег стали труднодоступными, местом крещения стал считаться запад реки. Там были построены многочисленные храмы. А уже после последующих войн все эти церкви были разрушены и точное место крещения утеряно. Существуют предположения, что река многократно меняла свое русло. Поэтому историческое место крещения может находиться и на суше.

Река иордан место крещения иисуса христа

Современное паломничество

С эпохи Возрождения принято считать, что Христос входил в воду в десяти километрах от города Иерихона на реке Иордан. Но до сих пор неясно, с какого именно берега. Поэтому обе страны – и Израиль, и Иордания – считают, что это важнейшее в религиозной истории событие происходило именно на их территории. На западном берегу реки это место носит название Каср-аль-Яхуд. Оно более благоустроенное, туда ездят толпы людей, но и всякой торговли и коммерции там неизмеримо больше. Иорданская сторона гордится местом, называемым Вади аль-Харар. Оно более дикое, первозданное, но не слишком туристическое и не очень комфортное для посещения. Зато, возможно, оно более аутентичное. Ведь именно там проводились археологические раскопки и был найден фундамент мраморной колонны, о которой упоминалось в античных источниках.

Где находится река иордан

Ярденит

Это самое популярное и известное место, которым славится современная река Иордан. Израиль построил здесь очень раскрученный туристический комплекс. Он находится недалеко от озера Кинетер, возле города Тверии. Его расположение не соответствует даже тому месту крещения, которое традиция размещает возле Каср-аль-Яхуда. Однако власти Израиля избрали его в качестве своего рода символической достопримечательности. Здесь есть благоустроенный бассейн, где оказываются услуги по троекратному погружению в воду Иордана. Стоит такое символическое крещение от десяти до двадцати пяти американских долларов. Рядом находится лавочка, где можно приобрести различные предметы, освященные в православном храме. Сюда приезжает до четырехсот тысяч паломников в год именно для того, чтобы принять такого рода крещение. Самой популярной датой считается девятнадцатое января, когда чин освящения воды совершает патриарх Иерусалима.

Город на реке иордан

Вади аль-Харар

Это место находится напротив Каср-аль-Яхуда. Там, на территории Иордании, построен православный храм Иоанна Предтечи. Здесь можно обнаружить небольшой водоем Аль-Махтас, который уже потерял связь со своим руслом, и это теперь не река Иордан. Место крещения Иисуса Христа тем не менее окружено остатками византийских построек, восходящих к шестому веку, а также множеством фундаментов древних церквей. С две тысячи пятнадцатого года Аль-Махтас включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и сюда тоже устремляются паломники. Правда, на этой стороне все попроще, нет навороченных бассейнов, а просто деревянный помост со ступенями. Зато погружение в воду бесплатное.

Река иордан израиль

Иерихон

Этот интересный город на реке Иордан стоит посетить тем, кто отправляется в паломничество по святым местам. Ведь это самое древнее поселение людей, известное историкам. Ему уже более десяти тысяч лет. Оно находится на территории, где действует палестинская администрация, в пятидесяти километрах от Иерусалима. Правда, в связи с арабо-израильским конфликтом сюда больше не ездят организованные группы, но индивидуальные туристы вполне могут добраться на местных маршрутках, а затем на такси. Здесь, на холме Телльс-эс-Султан, можно увидеть руины города, которым не менее семи тысяч лет. В Старом Иерихоне находится мозаичный пол одной из самых древних в Израиле синагог, а в трех километрах оттуда – дворец одного из первых арабских халифов седьмого века. Недалеко от города расположена знаменитая гора, куда, по преданию, дьявол вознес Иисуса Христа и искушал его, а на ее вершине – греческий православный мужской монастырь.

Туры по Иордану

В последнее время такие поездки стали очень популярны, и их устраивают многие компании. Ведь сама Иорданская долина очень красива. Независимо от политического конфликта на Ближнем Востоке и споров на тему того, какой именно стране принадлежит место Крещения Господня, экскурсии по этой реке предлагают даже семьям с детьми, особенно в летнее и осеннее время года. Прогулки на каяках или даже сплавы вниз по течению на надувных плотах по очень живописным местам, среди водопадов, гротов и тихих заводей, где можно поплавать и искупаться, - это еще не все, что предлагают путешественникам местные туристические клубы. Можно покататься вдоль реки на велосипедах или джипах, пройтись пешком. Везде много благоустроенных мест для отдыха и пикников.