Евгения Симонова, актриса: биография, личная жизнь, работы в театре и кино

0
0

Евгения Симонова смолоду имела жизнерадостный характер и здоровую нервную систему. Она не любит киснуть, и плохое настроение для нее - редкость. Даже в подростковом возрасте страдания от отсутствия взаимной любви длились у нее максимум один-два дня, а к утру (проплакав всю ночь) девочка чувствовала, что жизнь прекрасна.

евгения симонова

Лишь одни раз случилась депрессия, от которой ее спас отец — Павел Васильевич Симонов, крупный ученый, директор Института высшей нервной деятельности. Он не призывал ее собраться, взять себя в руки и так далее, а вылечил дочь одним оригинальным способом.

Рецепт Павла Васильевича

В тот период Евгения Симонова ни есть, ни спать не могла. Ей приходилось работать, на руках осталась маленькая дочь, придя домой, она не понимала, чем себя занять, поэтому, видя состояние Жени, отец принес из института чистый медицинский спирт высокого качества, развел водой, настоял на перце и давал его дочери выпивать по рюмочке. Евгения никогда не любила спиртное, но, доверяя отцу, выпивала. Быстро опьянев, актриса тут же хотела закусить, а отец наливал ей еще одну рюмку, и у нее появлялся волчий аппетит. После третьей дочь тянуло ко сну, и она валилась на постель.

симонова евгения актриса

Так продолжалось в течение недели, мама была обеспокоена, боясь, как бы этот метод не навредил Женечке, но Павел Васильевич успокаивал жену. Евгения Симонова, делясь этой историей, советовала не брать с нее пример, так как без врачебного согласия можно достигнуть обратного результата. Тем не менее Евгении повезло, и она излечилась от недуга, сейчас актриса надеется, что больше не станет депрессировать, ну а в случае болезни она знает, как поступить.

Помимо прочего отец каждый вечер садился с дочерью за круглый стол и советовал ей выплескивать эмоции, как можно больше говорить, рассказывать обо всем, что ее волнует и расстраивает. Его рецепт — «физическая активность, говорить и выпивать» - дал отличный результат. Через неделю дочери стало намного лучше.

Евгения Симонова. Биография

Родилась актриса театра и кино в 1955 году, 1 июня, в День защиты детей, в Ленинграде. Ее отец был фанатиком науки, и, когда Эрзас Асратович Асратян (ученик Павлова) позвал его в Москву, тот немедленно выехал в столицу. Там Асратян создал Институт нейрофизиологии, который впоследствии в течение двадцати лет возглавлял Павел Симонов.

Жена с детьми один период жили врозь, но в итого мама актрисы вместе с детьми переехала в Москву. Родители дали детям очень много, ее старший брат Андрей Вяземский — писатель и телеведущий на Первом канале («Умники и умницы»), сама Евгения хотела пойти по стопам матери, которая была педагогом английского языка в вузе.

евгения симонова личная жизнь
Девочка тогда училась в школе и в десятом классе стала серьезно готовиться к поступлению на филфак педагогического института, но внезапно поменяла решение.

Щукинское училище

И это благодаря отцу. Он был не только талантливым ученым, но и артистически одаренной личностью. В то время Павел Васильевич занимался психологией творчества, поэтому его приглашали читать лекции в Школу-студию МХАТ. Придя домой, отец живо рассказывал о Школе-студии, об актерах и о том, как присутствовал на экзаменах. Это так увлекло Женю, что она поменяла решение стать преподавателем английского языка и решила поступать на актерский факультет.

Ни во МХАТ, ни в Щепкинское училище девушку не взяли, причем в категоричной форме подписав ей некий приговор. Но это не выбило ее из колеи, недолго думая, Евгения Симонова подала документы в Щукинское училище, попав на курс Катина-Ярцева.

Педагог Катин-Ярцев

Прозорливость и чуткость педагога Юрия Васильевича Катина-Ярцева помогли Евгении побороть природную застенчивость. Она рассказывала, что дико стеснялась и не могла показать обычный этюд. Любой другой педагог ее бы отчислил, но только не Катин-Ярцев. Заметив, что студентка не стесняется петь, он не требовал от нее показа этюда, а мягко говорил, что Женя нам сейчас споет. Это успокаивало девушку, и постепенно она освободилась от зажима.

Еще учась в Щукинском училище, Симонова Евгения Павловна дружила с будущим режиссером Театра сатиры Юрием Васильевым. Все четыре года учебы они были партнерами по сцене, вместе делали этюды, ставили отрывки в дипломном спектакле. Один раз ездили в Новосибирск к родителям Юры, на курсе их называли Ромео и Джульетта, писали друг другу записочки, казалось, все идет к свадьбе.

Предложения сняться в кино

На курсе Евгения Симонова одна из первых стала сниматься в кино. Ее увидел режиссер и актер Быков и предложил роль в фильме «В бой идут одни старики», затем была роль в «Афоне» Георгия Данелии.

в каком театре игрет евгения симонова
Юрий дико ревновал ее и, как оказалось, не напрасно: летом 1974 года Евгения Симонова уехала на Урал сниматься в фильме «Пропавшая экспедиция». Там она потеряла голову от своего партнера Александра Кайдановского.

Встреча с Кайдановским

Брак длился недолго, Евгения Симонова и Кайдановский оказались разными людьми. Актер был совершенно неприспособленным к совместному проживанию. Чего только стоили его выходки из-за перемены настроения. Но актером он был удивительно одаренным. У пары родилась дочь Зоя, которую назвали в честь бабушки Евгении Симоновой, незадолго до этого скончавшейся. Но этим союзом актриса похвастаться не могла, через четыре года они разошлись.

Театр имени Маяковского

Симонова Евгения (актриса) на курс Катина-Ярцева поступила в 1972 году, а за год до этого он выпустил курс, где учились Наталья Гундарева, Константин Райкин, Юрий Богатырев. И Женя знала, что Гундарева служит в Театре Маяковского, она видела ее в спектакле «Банкрот». К тому же туда пришел Игорь Костолевский и Александр Фатюшин. Костолевский был популярным актером, особенно его обожали все представительницы прекрасного пола после картины «Звезда пленительного счастья».

Когда в квартире Евгении Симоновой раздался звонок от помощника художественного руководителя Андрея Александровича Гончарова, актриса не поверила своим ушам. Она пришла на собеседование к патриарху советского театра с волнением, наслышавшись о непростом характере Гончарова. Но Андрей Александрович оказался удивительно обаятельным человеком, собеседника он буквально обволакивал вниманием, изысканными манерами, благородным лицом. Представить, что этот человек мог кого-то ругать, было невозможно.

Дети Евгении Симоновой

То, что сам Гончаров предлагал работу только окончившей институт выпускнице, было необычно, потом оказалось, что он видел ее работу в фильме «Афоня», а кто-то из его помощников — в дипломном спектакле «Альпийская баллада». В спектакле ее партнером был Стас Жданько — талантливый актер, который трагически погиб в 25 лет.

евгения симонова и кайдановский

Несмотря на лестное предложение, Симонова Евгения, актриса, мечтавшая попасть и служить в театре Маяковского, отказалась. Это было вынужденное решение — Евгения была беременна. Вопрос о сохранении малыша не стоял, не так была воспитана Евгения Симонова, чтобы из-за амбиций убить собственного ребенка.

Евгения в режиссере не ошиблась, он оказался не только обаятельным, но и честным человеком, принципиальным, без червоточины. На ее честное признание режиссер ответил, что подождет, сколько необходимо. В этот же период ей предлагают сыграть в знаменитой «Неоконченной пьесе для механического пианино» и в экранизации тургеневской «Аси». Симонова выбрала дочь и ни капельки об этом не жалеет.

Андрей Эшпай

В 1982 году Симонова встретилась и приняла предложение режиссера Андрея Эшпая сняться в фильме «Когда играли Баха». Съемки проходили в Ялте, и именно там, под звуки морских волн, Евгения Симонова и Андрей Эшпай влюбились друг в друга. Но расписались они спустя два года, после рождения дочери Маруси, названной в честь другой бабушки Евгении Симоновой. Коллега Симоновой по Театру Маяковского говорил, что Симонова заботилась не только о своей семье, но и о дочери актрисы Лидии Коршаковой, служившей в этом же театре и рано ушедшей из жизни. Она ездила в Тулу, где стала жить девочка после смерти матери, долгое время помогала ей материально и духовно, хотя у самой росли две дочери. Андрей Эшпай оказался отличным отцом, заботливым и терпеливым, не делал разницы между своей дочерью и падчерицей, и за это ему безгранично благодарна Евгения Симонова. Личная жизнь актрисы сложилась удачно.

Картины, в которых снялась актриса

Фильмография Евгении Павловны начинается с картин «В бой идут одни старики», «Афоня» — эти фильмы стали ее визитной карточкой. Как говорит сама актриса, «клеймо» ходячей добродетели, чистой, порядочной девушки принесло ей известность и народную любовь, но, с другой стороны, это стало некой рамкой, куда попала актриса и из которой ей пришлось долго выбираться, но этот день настал.

Любимой для Евгении Павловны стала работа в фильме режиссера Витаутаса Жалакявичюса «Рассказ неизвестного человека» по А. П. Чехову. Фильм, к сожалению, не стал популярным, но для Симоновой это серьезная и любимая работа, где она снялась с Александром Кайдановским, Георгием Тараторкиным, Людмилой Зайцевой, еще картина «Двадцать дней из жизни Достоевского», с которой актриса объездила весь мир. В фильме она играла вторую жену писателя — Анну Григорьевну Сниткину. Евгения Симонова, биография которой достаточно интересна, как и многие актеры, в 90-х годах в кино не снималась, или это были незначительные работы, после чего, благодаря Эшпаю, она вернулась в кино и снялась в любимой картине «Дети Арбата», а к ее пятидесятилетию режиссер и муж в одном лице сделал дорогой подарок жене - снял ее в фильме «Многоточие».

евгений симонова и андрей эшпай
Это мелодрама, отражающая современную жизнь, которую стоит посмотреть. С этим фильмом актерский состав также много ездили по стране, но прокат картины ограничили, так как не хватало денег на рекламу. После Эшпай снял артхаусную картину по пьесе Набокова «Событие». В фильме Евгении Павловне досталась роль матери-графоманки, а роль дочери - Чулпан Хаматовой.

Театральные работы

Сейчас Симонова Евгения Павловна играет в спектакле «Август. Графство Осейдж». Трудно представить актрису в роли наркоманки в лихо написанной семейной истории, недавно вышел фильм по пьесе Трейси Леттс «Август», где играет звезда голливудского кино Мерил Стрип. Героиня пьесы, не выдержав жизненных испытаний, принимает антидепрессанты, транквилизаторы, в итоге превращается в тяжелую классическую наркоманку.

Помимо работы в Театре Маяковского актриса участвовала в антрепризных постановках, в частности спектакле «Анна Каренина». Евгения Симонова, личная жизнь которой во многом зависит от мужа-режиссера, с удовольствием стала работать в моноспектакле. Это интересный проект, созданный Андреем Эшпаем. Режиссер из книги выбрал все внутренние монологи, внутренний мир Анны, то, что, как правило, остается за кадром в фильмах и постановках. Художник спектакля Сергей Якунин придумал необычную и красивую декорацию в виде движущегося круга. Евгения Симонова в образе Анны Карениной вставала в центр движущегося круга, получалось, как в знаменитой картине Леонардо да Винчи «Витрувианский человек», а конструкция двигалась вокруг, затем актрису закрывала занавеска, а когда ее снимали, Анны Карениной уже не было, открывался купол конструкции, и казалось, что героиня Толстого ушла вверх, душа ее улетела на небо.

евгения симонова биография

Евгения Симонова — это уже легенда советского и российского кино, она получила звание народной артистки Российской Федерации, и, если кто не знает и задает вопрос: "В каком театре играет Евгения Симонова?", из статьи можно узнать — в Театре имени Вл. Маяковского.